Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа_Леся.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
37.6 Кб
Скачать

ПЛАН

Введение

  1. Характеристика рынка соков в Украине

  2. Анализ украинского рынка сока с помощью модели Портера

  3. Анализ движущих сил

  4. Изучение положения на рынке конкурирующих предприятий

  5. Ключевые факторы успеха в отрасли

Перечень ссылок

Введение

Считается, что соки потребляет чуть более половины населения Украины. До начала кризиса украинский рынок соков стремительно развивался. Он показывал рост производства на 29%, увеличение экспорта на 45% и снижение импорта на 43%. Однако, в 2010-м снова начал наблюдаться темп роста отрасли, на каждого украинца пришлось в среднем 10 литров сока в год — это втрое меньше, чем в среднем по Европе.

Традиционно украинские потребители в большей степени отдают предпочтение сокам отечественного производства. Исследование потребительских предпочтений говорит о том, что наибольшим спросом пользуются апельсиновые, яблочные, томатные и мультивитаминные соки. Покупатели предпочитают сок из смеси фруктов (21,6% рынка в объемах продаж), апельсиновый, яблочный (по 15%) и томатный (12%).

  1. Характеристика рынка соков в украине

Лидерами отрасли являются следующие предприятия:

  1. компания «Сандора» ( ТМ «Сандора», ТМ «Садочок» и «Дар») - 45%

  2. компания «Витмарк» (ТМ «Jaffa», соки Одесского завода детского питания, ТМ «Наш Сок») - 25%

  3. компания «Эрлан» (ТМ «Соки Биола») – 15%

При низком потреблении порядка 10 литров на человека в год (в Европе — 30 литров) производителям рынка стало тесно. Отличаться от конкурентов позволяет использование новых технологий в производстве и инноваций в упаковке.[6]

Это дает возможность лидерам отвоевывать друг у друга один-три процента рыночного сегмента.

Почти все производители соков нуждаются в поиске своей ниши или улучшении позиционирования в тех из них, которые они уже заняли. В Европе активно растет потребление функциональных напитков. Это и витаминизированные соки для детей, и напитки для пожилых людей, для беременных женщин с добавлением кальция, и сок с добавлением молока, и витаминные комплексы для повышения работоспособности с травами и другими компонентами. Пользуются популярностью смесь минеральной воды и сока, энергетические и спортивные напитки. Категория функциональных напитков постепенно отнимает рыночные доли у соков и нектаров. Первые попытки развиваться в детском сегменте уже сделали некоторые компании. Компания «Росинка» вывела на рынок марку «Каприсонэ», «Сандора» — ТМ «Сандорик».

Основной проблемой рынка соков остается дефицит сырья. Потребности производителей обеспечиваются местным сырьем не больше чем на 25%, так как в Украине нет промышленных посадок фруктов. В структуре себестоимости продукции сырье занимает около 60%, цены на некоторые его виды за последнее время возросли в 1,5-3 раза. Следует отметить, что на протяжении нескольких предыдущих лет украинским производителям сока удавалось частично решать проблему нехватки сырья, закупая относительно дешевые китайские концентраты (на 10-20% дешевле отечественных аналогов). Однако уже в этом году цены на сырье из Китая тоже пошли вверх: в условиях общего подорожания их продукцией сейчас не перебирают и европейские производители.

Кроме того, европейцы уже не прочь скупать соковые концентраты и в Украине. В результате повышения цен на яблочный концентрат на мировом рынке у украинских производителей появилась хорошая возможность заработать на внешних операциях. Поэтому, несмотря на растущий внутренний спрос, они увеличили экспортные поставки концентрата.

Рентабельность отрасли в докризисный период достигала 30-40%, в 2009-2010 гг. она не превышает 15%.

Основными импортерами на данный момент являются российские и азербайджанские компании. Помимо расширивших влияние "Нидана" ("Моя Семья") и Лебедянского консервзавода, в прошлом году выделялись "Вимм-Билль-Данн" (марки "J-7", "Чудо-Ягода", "Любимый Сад"), "Мултон" (марки "Добрый", "Rich", "Дары лета", "Nico").

Азербайджанские "Геокчай", "Сабирабад", "Шарг", "Гаджи-Аджмалхан" вышли на наш рынок с соками закавказских фруктов, в основном с гранатовыми отжимками. Импорт европейского и прибалтийского производства осел в элитных маркетах. [1]

Специалисты прогнозируют, что импортерам будет все сложнее. Украинцы не любят соков с консервантами и добавками и к тому же не глядят на красоту упаковки, а хотят покупать дешево.

Несмотря на то, что рынок остается практически полностью «украинским», лидеры отрасли неустанно конкурируют друг с другом. К примеру, «Сандора» начала обеспечивать торговые точки фирменным оборудованием и открывать филиалы прямых продаж, что заставило других участников предпринимать решительные действия и выводить новую продукцию. Так, в компании «Эрлан» начали производить соковые напитки под ТМ «Соки Літо», которые приблизительно на 25% дешевле соков «Биола». «Витмарк-Украина» изменила дизайн соков Jaffa Select и вы- пустила газированный сокосодержащий напиток Jaffa Spring.[6]

Следует учитывать, что на рынке соков существует как прямая, так и косвенная конкуренция — спрос на соки и нектары напрямую зависит от ситуации, складывающейся на рынке свежих овощей и фруктов. Значительная доля этой продукции импортируется (томаты, яблоки, апельсины и т.д.), и цены на нее тоже зависят от курса валют в Украине. Пока непонятно, каким образом будут формироваться цены на овощи и фрукты с началом сезона. Может сложиться ситуация, при которой цена сока будет более привлекательной для потребителя, чем цена на свежие овощи и фрукты.

И все же рынок соков в Украине считается быстрорастущим и объемным: с учетом смежных сегментов составляет примерно 400-500 млн. литров в год, что выливается в $1—1,5 млрд. Украинцы все еще потребляют в несколько раз меньше этого полезного напитка, чем европейцы. Но зато у нас он лучшего качества и с меньшим содержанием консервантов. На отечественном рынке сформировались устоявшиеся брэнды, а лучшие места давно заняли отечественные или инвестирующие в них зарубежные компании.[2]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]