Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКДМ Юриспруденция, СК ПОЛИТ. 2012.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Дополнительные материалы по организации и проведению практических занятий

Тема кейса (практическое занятие):

«Политика суверенного Казахстана на этапе ускоренной модернизации в свете ежегодных посланий Президента»

Объем – 2 часа

Цель – определение стратегических направлений политики Казахстана

Задачи:

  1. Определение места и роли Посланий Президента в формировании политики Казахстана

2. Изучение стратегических направлений развития Казахстана

Учебная ситуация

Анализ Посланий Президента:

- подведение итогов социально-экономического развития;

- определение перспектив развития в контексте тенденций мирового развития.

Форма проведения - круглый стол

Технологическая карта организации и проведения кейса

ЭТАПЫ

УЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ

Этап подготовки

Разработка сценария

Общее описание игры

Деловая игра построена по принципу проведения круглого стола.

Для проведения кейса учебную группу желательно разделить на пять подгрупп. Первые 4 группы готовят материал по домашним заданиям, 5 группа выступает в роли экспертов.

План деловой игры

1 этап

Ведущий (преподаватель) озвучивает тему, цель, задачи, план деловой игры, определяет общие требования, правила, а также политику выставления оценок.

2 этап

Задание № 1

Исходя из анализа Посланий Президента, а также Программ развития подгруппа № 1, 2, 3, 4 выбирает один из ниже предложенных вопросов, готовит по нему материал и принимает участие в круглом столе:

- развитие аграрного сектора;

- развитие промышленности;

- направления и способы развития малого и среднего бизнеса;

- развитие социальной сферы: жилье, образование, медицина, демографический аспект, культура

Подгруппа № 5:

- подводит итоги по социально-экономическому развитию Казахстана, определяет их значимость с точки зрения места Казахстана в мировом сообществе;

- дает оценку выступлениям и организации круглого стола;

- вырабатывает рекомендации (с участием всех студентов).

Ввод в игру

Общие требования, методические рекомендации к подготовке студентов к заданиям

  1. 1.При выполнении задания № 1 подгруппы № 1, 2, 3, 4изучают предложенный материал (ключевые фразы ежегодных Посланий Президента, а также предложенные материалы и таблицы), дают анализ выбранного стратегического вектора развития Казахстана в исторической перспективе. Важно представить развитие выбранного направления по периодам (годам). Данные обосновать выделенными инвестициями, полученными результатами.

Например, развитие аграрного сектора:

- выработка продукции по периодам. Например, экспорт пшеницы: более 5 миллионов тонн зерна в 2003 г., 6,2 млн. тонн на конец апреля 2010 г.

Валовой сбор зерновых по состоянию на 3 сентября 2010 года достиг 908 тысяч 855 тонн, из которых почти 305 тонн - пшеницы и около 204 тонн – ячменя. По данным Агентства статистики РК, на начало мая 2011 года Казахстан располагал запасами пшеницы в объеме 10 млн. 498 тыс. тонн(kazakh-zerno.kz).

2. При подведении итогов подгруппа № 5 должна акцентировать внимание:

- определение приоритетов развития Казахстана по периодам (например, 2003-2005 – приоритет развития сельского хозяйства), определение их значимости, исходя из геополитической ситуации;

- при выставлении оценки выступлений желательно опираться на следующие моменты:

  • доступность, последовательность, аргументированность полнота изложения материала;

  • умение делать выводы, определять перспективу;

  • использование видеоматериалов, таблиц, диаграмм;

  • умение сравнивать в историческом контексте, а также, по возможности, с опытом других государств

  • значимость изучения данной темы для развития учащегося

При подготовке желательно использование дополнительного материала по экономическому, социальному развитию Казахстана из различных источников, в том числе отчетов МВФ, Friedem Haus, ООН. Для сокращения времени выступления, а также большего восприятия часть материала представить в виде слайдов, диаграмм, схем.