Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KonoplyovaMM.doc
Скачиваний:
2464
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

М.М. Коноплева

Фармакогнозия:

ПРИРОДНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Витебск, 2006

Министерство здравоохранения

Республики Беларусь

УО «Витебский государственный ордена дружбы

народов медицинский университет»

М.М. Коноплева

Фармакогнозия:

Природные биологически активные вещества

2-е издание доработанное и дополненное

Допущено

Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов специальности “Фармация” высших учебных завединий

Витебск, 2006

УДК 615.1:615.32

ББК

Рецензенты: зав. кафедрой фармакогнозии и ботаники

с курсом ФПКС и ПК

доктор биологических наук, профессор

Гурина Н. С.,

доцент кафедры фармацевтической химии

с курсом ФПКС и ПК

Куликов В. А.

Коноплёва М. М.

Фармакогнозия: природные биологически активные вещества:

Учеб. пособие. /М. М. Коноплёва. – Витебск, ВГМУ, 2006 - с

Учебное пособие «ФАРМАКОГНОЗИЯ: ПРИРОДНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА» составлено на основании программы по фармакогнозии (по специальности «Фармация»), утверждённой Министерством здравоохранения РБ в 2004 г.

В пособии приведены химические структуры различных групп биологически активных веществ, методы их обнаружения, выделения и анализа, биологические свойства и применение в медицине. Приведены также данные по лекарственным растениям и сырью, их латинские и русские названия, химический состав, фармакологическая активность и основные препараты. Изложены методы определения подлинности и доброкачественности лекарственного растительного сырья.

Пособие предназначено для студентов фармацевтических вузов и факультетов, аспирантов, слушателей ФПКС и ПК и других специалистов, занимающихся изучением лекарственных растений.

Пособие несомненно окажется полезным для различных категорий практикующих работников в области фармации и фармацевтических производств в плане расширения их профессиональных знаний и навыков.

Предисловие

Предлагаемое вниманию читателей учебное пособие «Фармакогнозия: природные биологически активные вещества». Издание второе переработанное и дополненное .

Учебное пособие составлено на основании программы по фармакогнозии (по специальности «Фармация»), утвержденной Министерством здравоохранения РБ в 2004 г.

В предлагаемом читателю пособии приведены химические структуры различных групп биологически активных веществ, их распространение, локализация в растениях, классификация, физико-химиче-ские свойства, выделение из лекарственного растительного сырья, методы качественного и количественного определения, заготовка, сушка и хранение лекарственного растительного сырья, применение в медицине.

По каждой группе биологически активных веществ приведен перечень программных лекарственных растений и лекарственного растительного сырья в табличной форме, с указанием латинских и русских названий лекарственных растений и лекарственного растительного сырья (с общепринятыми синонимами), химического состава, фармакологической активности и основных препаратов.

Во втором издании пособия рассматриваются иридоиды, их классификация, физико-химические свойства, анализ ЛРС и применение в медицине.

Сесквитерпеновые лактоны (их классификация, фармакологическая активность) включены в тему «Эфирные масла».

Кроме того, в пособие включены ЛРС, содержащее различные группы БАВ и комплексные лекарственные препараты растительного происхождения.

Значительное внимание уделено ходу анализа сырья, определению его подлинности и доброкачественности, характеристике тех нормативных документов (НД), на основе которых этот анализ осуществляется.

При составлении учебного пособия автором была поставлена задача облегчить студентам самостоятельную подготовку при изучении отдельных групп биологически активных веществ в растениях, а также выполнении ими курсовых, дипломных и контрольных работ. Для этого приведены схемы выделения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья, даны поэтапные схемы количественного определения действующих веществ: эфирных масел, дубильных веществ, антраценпроизводных и др.

В пособии отражены современные достижения фармации и медицины.

Данное пособие охватывает весь программный материал по фармакогнозии и предназначено для студентов фармацевтических вузов и факультетов, аспирантов, слушателей ФПКС и ПК и других специалистов, занимающихся изучением лекарственных растений.

Пособие несомненно окажется полезным для различных категорий практикующих работников в области фармации и фармацевтических производств в плане расширения их профессиональных знаний и навыков.

Лекарственными принято называть растения, содержащие биологически активные вещества (БАВ), действующие на организм человека и животных и используемые для заготовки лекарственного растительного сырья, применяемого с лечебными и профилактическими целями.

В настоящее время в мировой практике в качестве лекарственных растений используют около 21 тысячи видов.