Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pd5_sait

.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
9.92 Mб
Скачать

дизайпроблемы дизайна 5 мы

проблемы дизайна 5

Российская академия художеств Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств

проблемы дизайна 5

артпроект 2009

УДК 74.01/.09 ББК 30.18 П 78

Печатается по решению Ученого совета НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств

Рецензенты:

Н.П. Бесчастнов, доктор искусствоведения, профессор Т.Г. Малинина, доктор искусствоведения, профессор

Проблемы дизайна-5: Сборник статей Составитель и отв. редактор В.Р. Аронов

Сборник статей «Проблемы дизайна» продолжает серию изданий НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, в которых рассматривается развитие дизайна в России и за рубежом.

Впервом разделе, посвященном теории дизайна, дан очерк основных направлений теории дизайна в начале XXI века (В.Р. Аронов), проанализированы понятия «тождество», «различие» и «завершение» в эстетике проектного творчества (В.Ф. Сидоренко), внестилевые аспекты в развитии предметной среды ХХ века (Л.П. Монахова), соотношение абстрактного и конкретного в методике дизайнерского проектирования (С.М. Михайлов), художественные поиски в компьютерном формообразовании (А.Г. Пушкарев). Во втором разделе «Творческие портреты» опубликованы статья о Рудольфе Кликсе, создателе экспозиций многих российских выставок второй половины ХХ века, воспоминания

Олега Фролова о том, как он проектировал знаменитые суда на подводных крыльях, монографическое исследование творчества крупнейшего современного американского архитектора Фрэнка Гери, а также размышления дизайнера Карима Рашида о новейших тенденциях в предметном проектном творчестве.

Втретьем разделе собраны статьи по актуальным проблемам истории, методологии и практики дизайна.

Книга адресована специалистам в области дизайна, а также всем, кто интересуется проблемами истории и теории художественно-предметного творчества.

© НИИ теории и истории изобразительных искусств

 

Российской академии художеств, 2009

 

© Аронов В.Р., составление, 2009

ISBN 978-5-88149-369-1

теория дизайна

7В.Р. Аронов

Современная теория дизайна

26В.Ф. Сидоренко

Эстетика проектного творчества. Тождество, целесообразность и хаос

50Л.П. Монахова

Внестилевые аспекты формирования предметной среды ХХ века

70С.М. Михайлов

От абстрактного

кконкретному, от конкретного

кабстрактному

78А.Г. Пушкарев

Узоры взора

84М.А. Коськов

О теории дизайна

творческие портреты

93М.Т. Майстровская

Рудольф Кликс и экспозиционный дизайн

124О.П. Фролов

Как я проектировал суда на подводных крыльях

158П.А. Власенко

Фрэнк Гери

180Карим Рашид

Размышления о дизайне

материалы и публикации

199В.Р. Аронов

Американский концептуальный дизайн середины ХХ века

236Т.М. Журавская

Творческий путь японского дизайна

252Р.М. Байбурова

Классицистические интерьеры дворцов и богатых жилых домов в XVIII веке

272Р.С. Айдаров

Татарская деревянная усадьба в архитектурном пейзаже Казани второй половины XIX — начала XX века

284М.А. Морозова

Проблема арт-дизайна в творчестве Дональда Джадда

292А.С. Михайлова

Дизайн-иконы в индустриальном

формообразовании ХХ века

306С. М. Червонная

Дизайн в экстремальных условиях. Художественное конструирование «маленькой Литвы»

в эмиграции и трансформация этого проекта

теория дизайна

современная теория дизайна

В.Р. Аронов

Выступая на одной дизайнерской конференции, я сказал, что пишу о современной теории дизайна — различных взглядах, направлениях и общих проблемах последнего десятилетия. Меня спросили: «В скольких томах?». Я ответил, что это будет короткая статья или как минимум три больших тома. В каждой шутке, как говорится, есть доля шутки. Конечно, я не собирался писать трехтомник, посвященный теории дизайна, подробно пересказывая чужие тексты. Но накопившийся материал оказался действительно огромным, и он требует осмысления. За последнее десятилетие в разных странах мира вышло почти полторы тысячи книг, журналов, различных портфолио и красочно изданных альбомов, в которых так или иначе шла речь о проблемах современного дизайна. Если мысленно представить себе эти издания собранными вместе, из них вполне можно было бы сложить высокую колонну, похожую на ту, которую придумал дизайнер Сигео Фукуда для внутреннего двора маленькой японской библиотеки. Только там она была отлита из полупрозрачного подцвеченного стекла и служила декоративной доминантой1.

Но и это не все. Большое количество нового материала по теории дизайна накапливается во время подготовки и обсуждений бесчисленных дизайнерских выставок и профессиональных конкурсов, проходящих по всему миру, дискуссий на международных встречах и регулярно созываемых раз в два года всемирных конгрессах дизайнеров. Кроме того, стало вполне привычным, что в центре престижных автомобильных, компьютерных и архитектурно-строительных выставок показывают экспериментальные дизайнерские разработки, именуемые концептуальным дизайном (concept design). Они представляют особый вид художественно-проектной футурологии и воспринимаются как неотъемлемая часть праздничных техно-шоу, ориентированных на широкий круг посетителей. С помощью средств массовой информации они быстро становятся интернациональными символами современной цивилизации.

До последнего времени дизайн считался побочным явлением, периферией «настоящего» искусства. Если отдельные знаменитые художники, скульпторы, архитекторы помимо своего основного творчества создавали какие-то необычные кресла, лампы, принимали участие в украшении автомобилей, эти работы относили к разряду художественных произведений, в отличие от чисто функциональных объектов, создаваемых профессиональными дизайнерами. На рубеже нового столетия положение изменилось. Во многих художественных музеях, причем самых элитарных, нередко стали устраивать масштабные выставки и постоянные экспозиции графического и промышленного дизайна, а в специализированных дизайнерских музеях показывать концептуальные произведения искусства. Даже на художественных аукционах масштаба «Сотби» и «Кристи»

7

В.Р. Аронов

впоследние годы проводят смотры-продажи культовых произведений дизайна, которые по ценам не только выдерживают сравнение, но и превосходят объекты искусства. Всем этим событиям, как правило, посвящаются подробно аннотированные каталоги, открытые лекции и мастер-классы лидеров мирового дизайна. Казавшаяся ранее непреодолимой грань между искусством и дизайном становится проницаемой и довольно условной, что неизбежно влияет и на общую теорию дизайна.

Инаконец, во всемирной сети Интернета сегодня можно встретить подробные, профессионально подготовленные сайты крупных дизайнерских фирм, краткие новостные сообщения о дизайне и многословные, зачастую дилетантские рассуждения о его природе, границах, принципах и критериях. Кроме того, в Интернете все больше накапливается видеозаписей встреч с ведущими мастерами дизайна, которые рассказывают о своих работах и общих проблемах профессии, эмоционально выстраивая и формулируя его теорию и методику. Готовят даже специальные мероприятия, рассчитанные на размещение видеозаписей о них в Интернете. Так, весной 2008 года в Лондоне Музей дизайна и знаменитый универмаг «Хэрродс», принадлежащий Мохаммеду аль-Файеду, организовали совместную акцию, посвященную возникновению и распространению модного в наши дни понятия «иконы современного дизайна». Предложенные для обсуждения дизайнерские раритеты были привезены в торговые залы универмага, чтобы подчеркнуть их функциональную и практичную сущность. В результате удалось подготовить и разместить в Интернете шесть часовых видеоматериалов. В акции приняли участие ведущие дизайнеры в области моды, оформления интерьера, графического и промышленного дизайна, приехавшие

вЛондон из разных стран Европы и Америки. Они рассказывали, какой путь должны пройти объекты дизайна, чтобы войти в культуру и стать ее символами, как меняются вкусы и предпочтения людей, что такое интернациональное и эксклюзивное в нынешнем предметном окружении. Таким образом возникают новые виды проблемных обсуждений дизайна, не имеющие пространственных и временных ограничений распространения.

Изменилась ли теория дизайна?

Первое впечатление от все увеличивающегося объема материалов, посвященных общим проблемам дизайна, — его теория резко изменилась, несмотря на то что теоретические труды, написанные давно и составляющие основу художественно-проектной культуры, до сих пор актуальны и многократно переиздаются. В книжных магазинах, расположенных в Центре современного искусства в Париже или галерее Тейт в Лондоне, можно встретить на самом видном месте ставшие классическими монографии Николауса Певзнера «Пионеры современного дизайна. От Морриса до Гропиуса», Раймонда Лоуи «Никогда не оставляй ничего недоделанным», переиздания работ основателей теории функционализма и научно-системного подхода в техническом формообразовании, например, «Мир как проект» Отля Айхера, «Цифровой мир и образ» Томаса Мальдонадо2. Их дополняют объемные антологии, в которых собраны тексты, посвященные промышленному, графическому, интерьерному дизайну ХХ века3. Бестселлером последних лет стало двенадцатитомное издание лучших статей итальянского журнала «Domus», опубликованных с 1929 по 1999 год4.

Новая теория дизайна не противоречит им, не борется с ними как устаревшими, однако четко фиксирует изменившуюся реальность эпохи глобализации дизайна, когда промышленные изделия проектируются, изготавливаются и

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]