Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pakhomov02_IGPZS

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

------------------------------------------------------

факультет юриспруденции и ювенальной юстиции

кафедра теории и истории государства и права

В.Г. ПАХОМОВ

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Часть II. Новое и новейшее время

Учебник для вузов

Москва

"Союз"

2011

УДК 3409075.8

ББК 67.Зя73

П 21

ПАХОМОВ В.Г.

П21 История государства и права зарубежных стран.

Часть II. Новое и новейшее время: Учебник. – М., «Союз», 2011. – 208с.

ISBN 5-7975- 0294-6

Учебник для вузов «Новое и новейшее время» написан в соответствии с программой «История государства и права зарубежных стран». Атор стремился сосредоточиться на изложении только историко-правовых фактов. Темы излагаются в краткой форме в последовательном хронологическом порядке. Основные институты государства и права зарубежных стран, правовые акты, структуры власти и населения для более эффективного восприятия и запоминания представлены в схемах и таблицах, что делает издание оригинальным и особенно полезны при освоении курса.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, для всех кто интересуется историей государства и права.

Рецензенты:

Профессор Прудников М.Н., доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета приборостроения и информатики

Профессор Шабанов Ю. В., доктор юридических

наук

ББК 67.Зя73

ISBN – 5-7975- 0294-6

©В.Г. Пахомов, 2011

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА НОВОГО ВРЕМЕНИ

Введение

С нового времени идет процесс утверждения современного государства. Оно определило путь развития мировой цивилизации - путь к правовому государству.

Буржуазное государство и право становятся господствующими, крупные капиталистические державы образуют колониальные империи. Колонии стали одним из основных источников первоначального накопления капитала. Внеэкономическую феодальную эксплуатацию сменила еще более безжалостная капиталистическая эксплуатация.

Отсчет нового времени ведется с середины XVII века – времени революции в Англии, которая была фактически первой буржуазной революцией мирового масштаба. В ходе революций в одних странах буржуазии удалось полностью захватить власть (Франция) и установить республиканский строй. В других – состоялся компромисс между буржуазией и феодальными элементами, и была утверждена конституционная монархия (Англии). Революции XVIII-XIX вв. привели к формированию нового, буржуазного права.

В буржуазном праве проявился ряд новых

3

качеств. Во-первых, оно рождалось в виде национальных правовых систем. Именно капитализм, ломающий всякие сословные различия, замкнутость отдельных территорий в своих правовых системах, привел к возникновению национального права.

Во-вторых, в отличие от средневекового права, базирующегося на сословных, коллективистских началах, буржуазное право основывалось на позициях индивидуализма. В его центр была поставлена личность, а не коллектив. В буржуазном обществе утверждается юридическое равенство сторон лично свободных людей.

С принципом юридического равенства неразрывно связан принцип законности. Граждане несут равную ответственность перед законом. Их правомерное поведение – одно из проявлений законности. Важным принципом буржуазного права является свобода, понимаемая очень широко. Буржуазное государство провозглашает политические свободы как основу своего общественного строя. Развитие предпринимательства обеспечивается свободой частной собственности, свободой договора. Принципы равенства, свободы, законности характеризовали буржуазный тип права в целом.

Вместе с тем, в рамках единого типа буржуазного права каждое государство имело свою национальную систему права с присущими ей

4

особенностями. Сложившиеся в новое время правовые системы буржуазных государств можно разделить на две группы.

Первую группу составляют системы стран континентальной Европы и тех государств, которые их восприняли. Эти правовые системы развивались в XIX в. под влиянием французского права и в XX в. – германского права. Закон здесь является основным источником права. Эти системы характеризуются делением права на частное и публичное. Эту систему права иногда называют романо-германской. Особенностью континентальных правовых систем является широкое распространение кодификации права.

Вторую группу составляют англосаксонские правовые системы. Они базируются на общем праве, возникшем еще в классическое средневековье. Эти правовые системы не знают деления права на частное и публичное, отсутствует строгое разграничение материального и процессуального права. Основным источником права в этих странах является судебный прецедент

.Суд творит право, но создает он не общие, а казуистические нормы, то есть правила для решения конкретного дела.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

1. Государство. Буржуазное государство и право

5

Англии возникло в ходе революции XVII века. Она стала первой революцией «европейского масштаба».

Расстановка сил накануне революции

Центр конфликта - деревня, где идет формирование арендаторов и обезземеливание крестьян. Последнее привело к исчезновению деревень и появлению бродяг. С целью ограничения бродяжничества принимаются законы. В результате девять десятых населения лишаются избирательных прав, а оставшаяся одна десятая часть населения, имеющая избирательные права, это мужчины : джентльмены бюргеры, зажиточные крестьяне. Одновременно - раскол дворянства на "старое" и "новое" - джентри (обуржуазившаяся часть дворянства).

Основные политические силы: пресвитериане,

индепенденты,

левеллеры

и

диггеры.

Идеология революции - пуританизм.

Пуритане

(англ. – чистые)- это сторонники кальвинизма, осознающие необходимость перемен в церкви и государстве. Среди пуритан произошел раскол на пресвитериан и индепендентов.

Пресвитериане (старшие) крупная буржуазная и земельная аристократия. Индепенденты (независимые) - средняя и мелкая буржуазия. И те и другие выступали за конституционную монархию, индепенденты требовали свободы совести, слова, а с целью увеличение своих

6

представителей в парламенте – перераспределить избирательные округа.

Левеллеры (уравнители) выражали интересы ремесленников, крестьян и выступали за республику и равноправие.

Диггеры (копатели, истинные левеллеры) - выражали интересы бедноты, их идеал: "свободная республика" без эксплуатации человека человеком, коллективная собственность, коллективный труд.

Предпосылки революции

1)Сужение социальной базы. До революции социальная база монархии - дворянство и нарождающаяся буржуазия , но как только монархия стала мешать буржуазии, то последняя в оппозиции. В оппозиции были и джентри. База сузилась.

2)Претензии палаты общин. В парламенте противостояние палат (лордов и общин). Вторая палата отражает интересы буржуазии и все больше стремится влиять на политику двора.

3)Консервативная политика абсолютизма. Абсолютизм в кризисе и все теснее смыкается с придворной и провинциальной знатью, и тогда парламент отказал короне в денежных средствах. Таким образом, нарушилась гармония корона – парламент. Противоречия буржуазии и джентри с монархией вылились в форму конституционного конфликта. Он прошел 4 этапа.

7

1. В 1628 г. парламент подает королю Карлу I Петицию о праве (перечень нарушений короля): не вводить налоги без согласия парламента; нет защиты частной собственности на землю от королевских чиновников; английский подданный не может быть схвачен, заключен в тюрьму, лишен земли без судебного приговора (Великая хартия вольностей 1215); деятельность Звездной палаты и Высокой Комиссии противоречит Хартии; постой солдат (матросов) недопустим; против введения военного положения; смертные приговоры выносят вопреки обычаю, а истинные виновники в правительстве и безнаказанны; В итоге просьба: без решения парламента не

вводить налоги, не наказывать тех, кто такие налоги не платит, не арестовывать без суда.

2. Карл I подписал Петицию и она стала законом. Однако, в 1629 г. новый конфликт и парламент распускается, началось беспарламентское правление (1629-1640 гг.).

Короткий парламент

Без парламента – произвол. В результате восстания в Шотландии, военных неудач Карл I созывает парламент (13 апреля по 5 мая 1640г.). Он вошел в историю под названием «Короткий». Парламент. вместо денег королю, начал

расследование

его деятельности и заявил -

 

8

вотирования

субсидий

не

будет,

пока

злоупотребляются правами прерогативы.

 

4.

Но без парламента - кризис и в ноябре

созывается

новый парламент

 

(1640-1653г),

получивший в истории название «Долгий».

 

Началась революция. Она прошла

4

этапа.

 

1.

Конституционный

этап

(3.11.1640-

22.08.1642 гг.).

2.Первая Гражданская Война (1642-1646 гг.).

3.Вторая Гражданская Война (1647 – 1648 гг.).

4.Индепендентская республика (1649-1653 гг.).

Деятельность долгого парламента

Для предупреждения его роспуска, он принимает два акта (сразу):

«Трехгодичный акт» (созыв парламента каждые три года вне зависимости от воли короля) и «Акт о не роспуске» (роспуск лишь по собственному решению парламента). Кроме того, ликвидированы Звездная палата и Высокая комиссия.

1 декабря 1641г. – Великая ремонстрация - программа союзников в революции. В ней названа «злонамеренная партия», от которой все беды и выдвинуты требования: удалить епископов из парламента и уменьшить их власть, а для этого

реформировать

церковь.

Кроме

того,

подчеркивалось

о

незыблемости

частной

собственности,

незаконности

огораживаний,

 

 

9

 

 

невозможности произвола в налогах, беспарламентского правления. Таким образом, действия Долгого парламента были направлены на ограничение королевской власти и утверждение Конституционной Монархии.

Карл I утвердил под давлением толпы, Великую ремонстрацию. Но конституционный конфликт улажен не был, он перерос в гражданскую войну. Гражданская война прошла два этапа: на первом - военное руководство у пресвитериан. Восставшие терпят поражение и тогда создается по плану О.Кромвеля «новая модель» армии: ополченцы распускаются, создается армия из военных, устанавливается единое командование. Начался второй этап. У власти индепенденты. Для устранения аристократов от вмешательства в военные дела принимается «Билль о самоотречении» - член парламента не мог занимать командную должность (кроме О.Кромвеля). В 1645г. – король бежит в Шотландию, где выдан парламенту.

Однако к этому времени назрел конфликт между парламентом и армией. Пресвитериан устраивала сложившаяся ситуация – верховенство парламента т.е. конституционная монархия, а индепендентов и левеллеров нет (они требовали республику). Началась Вторая Гражданская война (1648 г). Её развязали пресвитериане.

После победы Кромвель удалил пресвитериан из

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]