Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_TSI.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Вопросы по дисциплине Технические средства информатизации

  1. Что такое тси? Основные понятия и задачи.

Технические средства информатизации – это совокупность систем, машин, приборов, механизмов, устройств и прочих видов оборудования, предназначенных для автоматизации различных технологических процессов информатики, причем таких, выходным продуктом которых является информация (данные), используемые для удовлетворения информационных потребностей в разных областях деятельности общества.

  1. Типы блоков питания. Форм факторы. Стандарты.

По типу разъема питания в материнской плате. Бывает штекер к примеру с 20 контактами, с 24 контактами, иногда помимо основного питание подводится дополнительное по штекеру с 4-6 контактами.

        1. Устаревший (at)

В блоках питания компьютера AT выключатель питания находится в силовой цепи и обычно выводится на переднюю панель корпуса отдельными проводами, питание дежурного режима с соответствующими цепями отсутствует в принципе. Однако почти все материнские платы стандарта АТ+ATX имели выход управления блоком питания, а блоки питания, в то же время, вход, позволяющий материнской плате стандарта АТ управлять им (включать и выключать). Блок питания стандарта AT подключается к материнской плате двумя шестиконтактными разъёмами, включающимися в один 12-контактный разъём на материнской плате. К разъёмам от блока питания идут разноцветные провода, и правильным является подключение, когда контакты разъёмов с чёрными проводами сходятся в центре разъёма материнской платы.

Современный (ATX)

Повышены требования к +5VВС— теперь БП должен отдавать ток не менее 12 А (+3.3 VDC — 16,7 А соответственно, но при этом совокупная мощность не должная превысить 61 Вт) для типовой системы потребления мощностью 160 Вт. Выявился перекос выходной мощности: раньше основным был канал +5 В, теперь были продиктованы требования по минимальному току +12 В. Требования были обусловлены дальнейшим ростом мощности комплектующих (в основном, видеокарты), чьи требования не могли быть удовлетворены линиями +5 В из-за очень больших токов в этой линии.

  1. Форм факторы материнских (системных) плат. Основные компоненты.

сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера либо (центральный процессор, контроллер ОЗУ и собственно ОЗУ,загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода).Именно материнская плата объединяет и координирует работу таких различных по своей сути и функциональности комплектующих, как процессор, оперативная память, платы расширения и всевозможные накопители. Это второй по важности компонент системного блока.

  1. Типы цп. Основные характеристики. Производители. Серии. Сокеты.

электронный блок либо микросхема — исполнитель машинных инструкций (кода программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера.

K — Процессоры со свободным множителем. S — Энергоэффективные процессоры с более низкими частотами в сравнении с безиндексными моделями. T — Высокоэнергоэффективные процессоры со значительно более низкими частотами в сравнении с безиндексными моделями.

Сняв Радиатор с процессора, на пластмассовой или металлической части, в зависимости от сокета. Посмотреть маркировку с моделью сокета.

Производитель Intel

Socket

CPU

Socket 370

Pentium III

Socket 423

Pentium, celeron 4

Socket 478

Pentium, celeron 4

LGA 775

Pentium D, Celeron D, Pentium EE, Core 2 Duo, Core 2 Extreme, Celeron, Xeon серии 3000, Core 2 Quad

LGA 1156

Core i7,Core i5,Core i3

LGA 1366

Core i7

Производитель AMD

Socket

CPU

Socket A (Socket 462)

Athlon, Athlon XP, Sempron, Duron

Socket 563

Athlon XP-M

Socket 754

Athlon 64

Socket 939

Athlon 64 и Athlon 64 FX

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]