Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vestnik_2

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Гаврилов С.Г., руководитель Новосибирского управления Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации

Оработе со студентами в Новосибирском УФАС России

ВНовосибирском УФАС России систематически проводится работа по руководству дипломными работами студентов и оказании им помощи по сбору информации в соответствии с направлениями работы управления. Прохождение преддипломной практики и сбор необходимой информации по тематике дипломных работ осуществляется студентами практически всех ведущих ВУЗов г. Новосибирска: Сибирской академии государственной службы, Новосибирского государственного технического университета, Сибирского государственного университета путей сообщения, Новосибирского государственного университета экономики и управления, при этом профиль работы будущих молодых специалистов – юриспруденция, экономика, менеджмент.

Во время прохождения производственной или преддипломной практики студенты знакомятся с историей становления управления, организацией его работы, основными выполняемыми функциями, проблемами решения поставленных задач. При этом они активно принимают непосредственное участие в работе управления – оказывают помощь в сборе информации по различным объектам исследования, проводят социологические опросы, присутствуют на заседаниях комиссий, оказывают помощь в ведении информационных массивов, готовят предложения по совершенствованию используемых методик, участвуют в общественной жизни коллектива. В ходе практики обязательно решаются

иучебные задачи – студенты овладевают методами проведения самостоятельных исследований, выполняют аналитические работы и ведут сбор и обработку необходимой информации, а главное – создают информационную базу, необходимую для качественной подготовки дипломных работ.

Руководством управления, начальниками структурных подразделений, специалистами оказывается постоянная помощь студентам в решении поставленных перед ними задач. В целях повышения эффективности и практической отдачи учебного процесса в ходе прохождения практики за каждым студентом закрепляется куратор, при этом начальники отделов, заместители руководителя управления лично контролируют успешность осуществления учебной деятельности. Каждый практикант проходит неоднократное собеседование с руководством управления.

Например, в 2003-2004 учебном году прошли преддипломную практику и защитили дипломные работы на материалах управления 17 студентов. Примерная используемая тематика дипломных работ – «Основные направления развития малого предпринимательства в Российской Федерации», «Выявление монопольных цен», «Управление функционированием конкретного регионального рынка», «Реализация процессов экономической концентрации на товарных рынках Новосибирской области», «Регулирование деятельности естественных монополий», «Основные направления совершенствования и проблемы реализации законодательства о рекламе» и др. Дипломные работы отличаются практической направленностью, использованием обширной информационной базы, теоретической обоснованностью, ориентированностью на решение проблем социально-экономического развития Новосибирской области. Результаты их выполнения, как правило, внедряются, поскольку практически все темы связаны с текущей деятельностью управления. Более чем в половине случаев подготовленные дипломные работы были защищены с оценкой «отлично».

Нередко по итогам работы в управлении после защиты дипломных работ выдаются рекомендации по направлению практикантов для дальнейшего обучения в аспирантуре.

Помимо отмеченных направлений специалисты Новосибирского УФАС России участвуют в иных формах работы со студентами – осуществляют рецензирование дипломных работ, являются членами государственных аттестационных комиссий, консультируют по различным вопросам. Имеются случаи обращения выпускников ВУЗов, прошедших обучение на базе Новосибирского УФАС России, за консультационной помощью к специалистам управления после окончания учебных заведений

вкачестве уже работников государственных органов и коммерческих организаций. Прохождением практики взаимодействие специалистов управления и выпускников ВУЗов не заканчивается. Ряд бывших практикантов Новосибирского УФАС получили приглашение на трудоустройство и остались работать в управлении.

Начальник отдела по контролю за экономической концентрацией и анализа рынков Новосибирского УФАС России Чирихин Сергей Николаевич, кандидат экономических наук, по совместительству работает

вдолжности доцента преподает на кафедре «Управление» Новосибирского государственного университета экономики и управления. За это время под его руководством студентами выполнено 28 дипломных работ по тематике управления, им подготовлены программа и курс лекций по дисциплине «Антимонопольное регулирование», на постоянной основе ведет консультирование студентов и преподавателей университета по соответствующим направлениям. Им публикуются научные работы (например, только за 2004 год – 4), разрабатываются программы новых

дисциплин, таких как «Региональные финансовые рынки», «Региональные аспекты поддержки малого предпринимательства».

Управление на постоянной основе привлекает в своей деятельности для консультационной поддержки принятия решений в первую очередь по теоретическим вопросам преподавателей новосибирских ВУЗов (например, достаточно часто для этой цели приглашаются Князева Ирина Владимировна, доктор экономических наук, профессор Сибирской академии государственной службы, Баталов Александр Геннадьевич, кандидат экономических наук, доцент Сибирского университета потребительской кооперации).

В настоящее время управлением ведется работа по заключению долгосрочных соглашений с учебными заведениями г. Новосибирска по привлечению студентов к прохождению практики в Новосибирском УФАС России и соответствующей подготовке на этой основе дипломных работ, а также осуществлению других форм взаимодействия.

Черданцев С.М., помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе,

председатель Координационного совета

Доклад «О системе обучения специалистов для органов государственной власти

субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в Сибирском федеральном округе»

Уважаемы члены Координационного совета!

На обсуждение сегодняшнего заседания Координационного совета выносится вопрос об организации на уровне федерального округа единой системы обучения специалистов для органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Нам необходимо выработать системный взгляд Координационного совета на организацию подготовки кадров и предложить расположенным на территории федерального округа органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления согласованную систему обучения и служебного продвижения специалистов для государственной и муниципальной службы.

Совет Сибирского федерального округа, заседание которого состоялось 20 октября 2004 г. в г.Омске, рассмотрел вопрос «О совершенствовании системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров органов исполнительной и законодательной ветвей власти и местного самоуправления». Совет отметил, что меры, принимаемые для улучшения профессиональной подготовки кадров, которые работают в системе органов власти на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления, «по своим масштабам и качественным параметрам не в полной мере соответствуют тем требованиям к уровню профессиональной подготовки кадров, которые предъявляются к ним в современных условиях».

2

Совет принял решение, цитирую: «Признать необходимым организовать в субъектах Российской Федерации округа и на уровне Сибирского федерального округа единую систему обучения специалистов для органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, обеспечивающую единство требований к содержанию и организации обучения, должностной рост и развитие кадров, а также удовлетворение возрастающих потребностей в указанных специалистах».

Вразвитие этого решения Совет предложил аппарату полномочного представителя, Сибирской академии государственной службы разработать типовые программы повышения квалификации должностных лиц местного самоуправления и подготовить смету расходов на их обучение.

Органам государственной власти субъектов Федерации рекомендовано определить образовательные учреждения, которые будут привлечены к обучению, и источники финансирования обучения.

Если сказать коротко, Совет Сибирского федерального округа

поставил задачу упорядочить и свести в единую управляемую систему обучение специалистов для органов власти и органов местного самоуправления в масштабе федерального округа.

Всоответствии с поручением Совета округа аппарат полномочного представителя разработал проект такой системы и вынес его на сегодняшнее заседание Координационного совета для обсуждения.

На наш взгляд, проект содержит в себе систему взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, по сути своей раскрывающих процесс обучения и этапы продвижения по службе государственных и муниципальных служащих.

Поскольку предварительно вы, уважаемые коллеги, с проектом ознакомились и хорошо представляете его содержание, то это обстоятельство снимает с меня задачу представить по нему развернутый комментарий. Позвольте остановиться лишь на узловых моментах проекта.

Во-первых, как представляется, проект можно охарактеризовать как системный и комплексный.

3

Системность в обучении будет проявляться в разработке и внедрении типовых программ для подготовки различных категорий служащих с учетом направленности деятельности органа власти или органа местного самоуправления. Это позволит:

обеспечить периодичность обновления знаний у государственных и муниципальных служащих;

выработать единые подходы к преподаванию учебных дисциплин; включить в учебный процесс согласованные методики получения

слушателями и студентами инновационных знаний; обеспечить по единым критериям мониторинг качества обучения

студентов, специалистов в ходе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

формировать у обучаемых мотивацию труда на государственной службе. Представляется, что разработку типовых программ по специальности «Государственное и муниципальное управление» может взять на себя Сибирская академия государственной службы с условием включения в этот

процесс потенциала администраций регионов.

В 2001 году Академия решением Учебно-методического объединения Минобразования России наделена статусом головного образовательного учреждения по этой специальности в Сибирском федеральном округе. Мы надеемся, что в дальнейшем СибАГС посредством методических семинаров и консультационной работы сможет оказывать практическое влияние на содержание учебного процесса при подготовке таких специалистов в образовательных учреждениях федерального округа. И подтвердит таким образом высокую оценку Минобразования России.

Для этого СибАГС необходимо наладить координацию деятельности этих учреждений, оказать методическую помощь в вопросах обеспечения ими соответствия программ обучения образовательным стандартам.

Важным элементом организации системы подготовки государственных и муниципальных служащих является активная поддержка Института переподготовки специалистов СибАГС в развитии дистанционного обучения,

4

разработка силами профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений федерального округа технологий для непрерывного индивидуализированного образования прежде всего руководителей всех уровней.

Как представляется, образовательные технологии дистанционного обучения будут максимально приближены к местам работы руководителей. Опыт Томской области, других субъектов подтверждает рациональность и эффективность такого подхода.

Подобную организацию подготовки можно использовать при обучении глав и специалистов муниципальных образований, количество которых, по нашим оценкам, более чем удвоится в результате реализации Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Подробно об этом мы поведем разговор при обсуждении второго вопроса повестки.

Системность во взаимодействии органов власти и образовательных учреждений будет состоять в поддержании договорных отношений на подготовку специалистов, размещении на конкурсной основе заказов на обучение в образовательных учреждениях, обеспечении совместного контроля за эффективностью учебного процесса и оценки качества предоставления ВУЗами образовательных услуг.

Это даст возможность заказчикам постоянно держать в поле зрения их кадровых служб качество и эффективность подготовки государственных и муниципальных служащих.

Системность в прохождении службы и продвижении кадров будет ориентирована на:

выработку единого порядка кадровых решений на государственной и муниципальной службе;

использование единых методических основ и процедур проведения конкурса при поступлении на службу, аттестации, квалификационного экзамена при оценке служебной деятельности сотрудников;

5

использование конкурсного отбора в качестве основного источника формирования кадрового резерва, основного механизма дальнейшего продвижения специалиста по службе;

обеспечение мониторинга и оценки служебной деятельности кадров; задействование в интересах органов власти и органов местного

самоуправления возможностей окружных банков кадровой информации.

При создании банков данных нам следует определиться, с какого должностного уровня государственных и муниципальных служащих мы будем формировать эти банки. Есть предложение включать в информационный массив кандидатуры с должности начальника департамента (управления, комитета), которые организационно входят как в непосредственную структуру администрации (правительства), так и в орган государственной власти субъекта Федерации.

По муниципальным служащим, как представляется, мы смогли бы создавать информационный массив с должности главы муниципального района, городского округа.

Соответственно, можно формировать и банк вакансий на эти же должности.

Во-вторых, в предложенной системе центральное место отводится ротации. Ротация выступает в роли базовой кадровой технологии при пополнении органов власти высокопрофессиональными специалистами из сектора реальной экономики, сферы бизнеса и науки.

Разработчики проекта системы обоснованно полагают, что вертикальная и горизонтальная мобильность кадров может служить прочным основанием как для рационального использования имеющегося кадрового потенциала в пределах федерального округа, в основе которого лежит максимальная польза, так и для должностного (профессионального) роста самих сотрудников.

В-третьих, требует серьезного отношения к себе вопрос трудоустройства молодых специалистов в органах власти и органах местного самоуправления.

Посудите сами. В среднем только каждый четвертый выпускник СибАГС трудоустраивается в соответствии с контрактом. 47% ее выпускников

6

самостоятельно искали место работы. Кадровые службы не располагают сведениями в отношении трудоустройства 21% выпускников. По информации ваших кадровых служб трудоустроены в органах власти лишь 9 специалистов из 65 окончивших в 2003 году СибАГС (14%).

Предлагаемые организационные и нормативные меры для решения этого вопроса прописаны в проекте, но их недостаточно. Важно изменить отношение к выпускникам не только кадровых служб, но и самих руководителей всех ровней. С ними нужно предметно работать уже на 3-4 курсах обучения. Не последнее место в этом плане должно отводиться практике и стажировке студентов, адаптации выпускника на первых порах в должности, коллективе.

В-четвертых, для реализации цели и задач системы все мы, члены Координационного совета, кадровые службы, образовательные учреждения, в том числе и СибАГС, должны серьезно продумать и предложить реальный механизм мотивации труда государственного и муниципального служащего. Этот вопрос также нашел отражение в проекте системы.

Уважаемые коллеги!

В ходе подготовки проекта системы обучения мы обращались к вам с просьбой высказать свои предложения и рекомендации по разработке указанной системы как в содержательном плане, так и в плане организационной работы по ее внедрению.

От вас поступило 73 предложения, в том числе по совершенствованию деятельности Координационного совета (5), повышению роли СибАГС при подготовке специалистов (3), нормативному и финансовому обеспечению процесса обучения (5). Значительная часть ваших предложений (56) затрагивает организационно-методическую сторону подготовки государственных и муниципальных служащих.

Среди них: создание окружных банков информации по управленческим кадрам, кадровому резерву, банка вакансий по руководящим должностям; организация вертикальной (выдвижение) и горизонтальной ротации, должностных стажировок, в том числе в других органах власти и органах

7

местного самоуправления в пределах федерального округа; разработка современных квалификационных требований по группам должностей и системы оценки деятельности сотрудника (руководителя); подготовка методики формирования мотивации управленческого труда в период прохождения государственной и муниципальной службы и другие.

Интересны предложения Республики Хакасия по подготовке высокопрофессиональных управленцев, организации их стажировок, участия в выборных кампаниях, в работе различных комиссий.

Администрация Иркутской области предлагает рассмотреть ее опыт работы по переподготовке и повышению квалификации областных государственных служащих и систему работы по подготовке лиц, состоящих в кадровом резерве, по индивидуальным программам.

От иркутян исходит инициатива внедрить систему электронного документооборота между субъектами по кадровой проблематике. Эту идею поддерживает Правительство Республики Бурятия.

Целостную систему подготовки кадрового состава высшего звена представила администрация Томской области, которая поэтапно вводилась в

этом субъекте с 1994 года и успешно реализуется в настоящее время. В качестве основного звена в этой системе предлагается создавать в регионах учебные центры в форме консорциума, в которых будут задействованы (на платной основе, конечно) лучшие преподавательские силы образовательных учреждений субъекта Федерации. Правительство Республики Бурятия предлагает такой консорциум создать в масштабе федерального округа.

Представляется, что мы с интересом могли бы выслушать сегодня сообщение нашего коллеги из Томска по этому вопросу.

Заслуживают внимания предложения мэрии г.Новосибирска о техническом и организационно-методическом обеспечении окружных банков кадровой информации.

Действительно, нам следует разработать единые правила структурирования информации, определить уровни доступа пользователей к информационному массиву, учитывая, что персональные данные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]