Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_bilety.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
952.32 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по дисциплине «Экономика города»

для студентов 3 курса дневного отделения экономического факультета (бакалавриат ГМУ, 5 семестр).

  1. Основные свойства и особенности города.

Свойства:

Урбанистическая концентрация(один из фундаментальных признаков города) - высокая концентрация различных объектов и видов деятельности и связанного с ним населения на весьма ограниченной территории. Это особый вид территориальной концентрации, специфическое, качественное явление, характеризующееся не только масштабами концентрации, которые могут достигать высоких показателей, но и чрезвычайным разнообразием. Сосредоточенные в городе виды деятельности находятся в тесном взаимодействии, а живущие в нем люди имеют возможность тесного общения. Поэтому урбанистическая концентрация - это концентрация разнообразия и взаимодействия.

Многофункциональностъ –черта города,позволяющая более полно использовать многогранный потенциал города: географическое положение, специфическую среду, развитую инфраструктуру, высококвалифицированные кадры, производственные фонды и т.д. Она открывает возможность эффективно сочетать производства и виды деятельности, закономерно дополняющие друг друга.

Динамичность функционирования проявляется благодаря концентрации взаимодействующих объектов в пределах ограниченной территории: приток людей из пригородов в город, из периферийных районов в центр, а затем обратно, пиковые нагрузки на транспорте, непрерывность действия многих производств, всех систем жизнеобеспечения и т.д. Динамизм развития выражается в непрестанной трансформации функциональной структуры, адаптации планировочной структуры к изменяющимся условиям, перепланировке улиц, прокладывании новых магистралей, создании новых промышленных, научно-производственных зон и жилых районов, обновлении застройки и т.д

Историческая многослойность. Вгородах различимы пласты истории, отмеченные сменой стиля, переходом на застройку домами иного типа, изменением масштаба улиц и площадей. Что же касается городов, существующих многие столетия, то они способны отразить глубину истории. Их архитектурные памятники, древние сооружения, свидетельствуют о прошлом страны и ее народа.

Особенности:  

Особенности города как среды обитания:   наличие большого количества различных видов транспорта и высокая интенсивность дорожного движения;

 как правило, разноплановая застройка, от одноэтажных зданий до высотных сооружений;

 наличие различных предприятий, в том числе и потенциально опасных;

 сосредоточение на ограниченной площади множества коммуникаций (электросети, водопровод, канализация, телефонные линии, газопровод). Зонами повышенной опасности в городе являются районы, на­ходящиеся вблизи потенциально опасных объектов (пожаро- и взры­воопасные предприятия, производства и учреждения, использующие химически опасные и радиоактивные вещества, гидротехнические сооружения), места массового скопления людей (рынки, вокзалы, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки). В темное время суток опасными становятся безлюдные места:парки,скверы,пусты­ри,тупики,стройки.

  1. Основные проблемы и противоречия города.

В городах можно наблюдать столкновение интересов, видов деятельности, претендующих на одни и те же ограниченные ресурсы.

Возникают противоречия между старыми производствами, которые уже обосновались в городе, и новыми, пытающимися найти себе место, вытесняя старые.

Разные слои населения предъявляют и разные требования к организации городского пространства, стремясь сформировать городскую среду в соответствии со своими вкусами и представлениями.

Постоянно расширяясь, город порождает новые проблемы: улицы оказываются слишком узкими, не способными пропустить увеличившиеся транспортные потоки, центр также не в состоянии справиться с обслуживанием разросшегося города.

Мощности систем коммунального хозяйства - водоснабжения и канализации, энергоснабжения и мусороудаления - становятся недостаточными и требуют переустройства. Возникает необходимость увеличить жилой фонд, строить новые жилые районы, но удобные площадки оказываются уже застроенными.

Город заинтересован в сохранении благоприятного природного окружения, так как оно обеспечивает ему экологические условия, и в то же время, непрестанно разрастаясь, все дальше оттесняет от себя природу. Город привлекает множество людей, но при этом в нем складывается слой маргинального населения, что снижает качество городской среды и создает почву для возникновения криминогенных ситуаций [20].

В крупных центрах существуют особо благоприятные условия для расцвета науки, культуры и искусства, для взлета творческой мысли, для совершенствования человеческой личности. Но именно в крупных центрах получили рас­пространение уродливые явления социальной патологии, именно там концентрируется преступная деятельность, обосновываются штаб-квартиры мафиозных группировок.

В развитии города иногда чрезвычайно сильно проявляется некий «механизм торможения»: город сам себе мешает, противодействуя необходимым изменениям, предпочитая оставаться неизменным. В городах причудливым образом сочетаются стремление приспособиться к происходящим изменениям и желание сохранить старину. Каждый шаг развития сопровождается противоборством разных сил. Перед градостроителями, разрабатывающими генеральные планы городов, стоит труднейшая задача: сделать гармоничным и сбалансированным город, который собран из противоречий и проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]