Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VANYuKhINA.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

31. Возрастные периодизации в зарубежной и отечественной психологии (з.Фрейд, к. Хорни, э. Эриксон, ж. Пиаже, л.С. Выготский, д.Б. Эльконин, а.Н. Леонтьев, м.И. Лисина).

Психоаналитическая теория развития З. Фрейда основывается на двух предпосылках: 1) генетическая предпосылка делает упор на том, что переживания раннего детства (до пяти лет) играют критическую роль в формировании взрослой личности. 2) человек рождается с определенным количеством сексуальной энергии (либидо), которая затем проходит в своем развитии через несколько психосексуалъных ста­дий. В случае фрустрации или сверхзаботы на какой-либо стадии происходит чрезмерное скопление либидо на ней, что приводит к образованию определенного типа характера.

Наименования стадий ос­нованы на названиях областей тела, стимуляция которых приводит к разрядке энергии либидо.

1. Оральная стадия (от рождения до 1,5 лет)

При фиксации либидо на первой половине данной стадии (ранней, или стадии сосания) формируется орально-пассивный тип личности (веселый, оптимистичный, доверчивый, пассивно незрелый, чрезмерно зависимый, ожидает от окружающего мира «материнского» отношения к себе и постоянно ищет одобрения любой ценой).

При фиксации либидо на второй половине данной стадии (поздней, или стадии укуса) формируется орально-агрессивный (орально-садистический) тип личности (пессимист, циник, любит споры, стремится к эксплуатированию других людей и доминированию над ними с целью удовлетворения собственных нужд).

2. Анальная стадия (1,5 – 3 года)

Некоторые родители при приучении ребенка к туалету ведут себя в этих ситуациях негибко и требовательно. В этом случае у ребенка может сформироваться один их двух типов характера:

  • анально-удерживающий (необы­чайно упрям, скуп, методичен, пунктуален, склонен к коллекционированию);

  • анально-выталкивающий тип (склонен к разрушению, беспокоен, импульсивен, жесток, в любовных отношениях воспринимают партнеров в пер­вую очередь как объекты обладания).

Некоторые родители, наоборот, поощряют своих детей к регулярному опорожне­нию кишечника и щедро хвалят их за это. С точки зрения Фрейда, подобный подход, поддерживающий старания ребенка контролировать себя, воспитывает позитивную самооценку и даже может способствовать развитию творческих способностей.

3. Фаллическая стадия (3-6 лет)

На протяжении этой стадии дети могут рассматривать и исследовать свои половые органы, мастурбировать и проявлять заинтересованность в вопро­сах, связанных с рождением и половыми отношениями.

Доминирующий конфликт на фаллической стадии состоит в том, что Фрейд назвал эдиповым комплексом у мальчиков (у девочек - комплекс Электры).

Первоначально объектом любви у мальчика выступает мать или замещающая ее фигура. С момента рождения она является для него главным источником удовлетворения. Он хочет обладать своей матерью, хочет выражать свои эротически окрашенные чувства по отношению к ней точно так же, как это делают, по его наблюдениям, люди более старшего возраста. Так, он может попытаться соблазнить мать, гордо демонстрируя ей гениталии. Этот факт говорит о том, что мальчик стремится играть роль своего отца. В то же время он воспринимает отца как конкурента, препятствующего его желанию получить генитальное удовольствие. Отсюда следует, что отец становится его главным соперником или врагом. В то же время мальчик догадывается о своем более низком положении по сравнению отцом (чей половой член больше); он понимает, что отец не намерен терпеть eго романтические чувства к матери. Соперничество влечет за собой страх мальчика, что отец лишит его пениса. Боязнь воображаемого возмездия со стороны отца, которую Фрейд назвал страхом кастрации, заставляет мальчика отказаться от своего стремления к инцесту с матерью.

В возрасте 5-7 лет эдипов комплекс разрешается: мальчик подавляет (вытесняет из сознания) свои сексуальные желания в отношении матери и начинает идентифицировать себя с отцом (перенимает его черты). В результате процессп идентификации с отцом, получившего название идентификация с агрессором, мальчик приобретает конгломерат ценностей, моральных норм, установок, моделей полоролевого поведения, обрисовывающих для него, что это значит — быть мужчиной, и может удержать мать как объект любви.

В комплексе Электры у девочек первым объектом любви также является мать. Однако, когда девочка вступает в фаллическую стадию, она осознает, что у нее нет пениса, как у отца или брата (что может символизировать недостаток силы). Как только девочка делает это аналитическое открытие, она на­чинает хотеть, чтобы у нее был пенис (зависть к пенису). Вследствие этого девочка начинает открытую враждебность по отношению к своей матери, упрекая ее в том, что та родила ее без пениса, или возлагая на мать ответственность за то, что та отняла у нее пенис в наказание за какой-то проступок. В то же самое время девочка стремится обла­дать своим отцом, потому что у него есть такой орган.

Со време­нем избавляется от комплекса Электры путем подавления тяготения к отцу и идентификации с матерью. Другими словами, девочка, становясь более похожей на мать, получает символический доступ к своему отцу, увеличивая, таким обра­зом, шансы когда-нибудь выйти замуж за мужчину, похожего на отца. Позднее некоторые женщины мечтают о том, чтобы их первенцы оказались мальчиками — феномен, который фрейдисты интерпретируют как выражение замещения пениса.

При задержке либидо на данной стадии мужчины ведут себя дерзко, хвастливо, опрометчиво, стремятся добиваться успеха и постоян­но пытаются доказывать свою мужественность и половую зрелость (один из путей для этого — завоевание женщин). У женщин фаллическая фиксация, как отмечал Фрейд, приводит к склонности казаться наивными и невинными в сексуальном отношении. Некоторые женщины, наоборот, могут бороться за главенство над мужчинами, то есть быть чрезмерно устойчивыми, напористыми и самоуверенными («кастрирующие» женщины).

4. Латентный период (от 6-7 до начала подросткового возраста)

На данной стадии либидо ребенка направляется посредством сублимации в виды деятельности, не связанные с сексуальностью, — такие, как интеллектуальные занятия, спорт и отношения со сверстниками. Следовательно, латентный период не надо рассматривать как стадию психосексуального развития, потому что в это время сексуальный инстинкт дремлет.

5. Генитальная стадия (подростковый возраст)

Согласно теории З. Фрейда, все индивидуумы проходят в раннем подростковом возрасте через «гомосексуальный» период. Новый взрыв сексуальной энергии подростка направлен на человека одного с ним пола (например, на учителя, соседа, сверстника) — в основном, таким же образом, как это происходит при разрешении эдипова комплекса. Постепенно объектом энергии либидо становится партнер противоположного пола, и начинается ухаживание.

Генитальный характер — это идеальный тип личности в психоаналитической теории. Это человек зрелый и ответственный в социально-сексуальных отношениях, испытывающий удовлетворение в гетеросексуальной любви.

Следуя традиции классического психоанализа, концепция А. Фрейд представляла личность состоящей из Id, функционирующего по принципу удовольствия, Ego, функционирующего по принципу учета внешнего мира, и Super-Ego, функционирующего по принципу морали.

Id, в свою очередь, она делила на сексуальную (либидо) и агрес­сивную (мортидо) составляющие. Развитие либидозных потребнос­тей соответствует оральной, анальной, фаллической, латентной, предпубертатной и пубертатной стадиям. Соответствую­щие стадии развития агрессивности проявляются в таких видах пове­дения, как кусание, плевание, цепляние (оральная агрессивность); разрушение и жестокость (проявление анального садизма); власто­любие, хвастовство, зазнайство (на фаллической стадии); дисоциальные начала (в предпубертате и пубертате).

Для развития Ego А. Фрейд наметила приблизительную последовательность развития защитных механизмов: вытеснение, реактивные образования, проекции, сублимация, ре­грессии и т.д.

Анализируя развитие Super-Ego, А. Фрейд описывала идентифи­кацию с родителями и интериоризацию родительского авторитета.

Центральным для теории Э. Эриксона является положе­ние о том, что человек в течение жизни проходит через несколько универсальных для всего человечества стадий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]