Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

u_sem

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
299.33 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ЦИКЛУ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ»

Укрупненная группа 080000 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ (номер и наименование укрупненной группы)

Направление (специальность) 08.01.00.62 Экономика – бакалавриат (номер и наименование направления, специальности)

Факультет Экономический факультет ИЭУиП Кафедра экономической теории

Красноярск

2008

В предлагаемом учебно – методическом пособии содержатся рекомендации и, в систематизированном виде, различные виды работ для практических (семинарских) занятий студентов бакалавров по дисциплине «История экономических учений» для экономических специальностей, которые могут быть использованы как для проверки степени усвоения теоретического материала, так и для подготовки к практическим занятиям студентов.

Материалы учебного пособия подобраны таким образом, что с одной стороны, нацеливает бакалавров на повышение их образовательной активности, а с другой формирует их инструментальные и социальные компетенции.

Методические рекомендации включают планы семинарских занятий, тематику рефератов и докладов, темы эссе, вопросы к семинарским занятиям, разбор заданий по отдельным темам, а также рекомендуемую литературу.

 

ПОДГОТОВИЛИ:

 

Фамилия И. О.

Место работы

Должность

Абрамовских Л.Н.

Сибирский федеральный

ИЭУиП, к.э.н., доцент

 

университет

 

Каячева Л.В.

Сибирский федеральный

ИЭУиП, к.э.н., доцент,

 

университет

заведующая кафедрой

2

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Требования к уровню освоения содержания дисциплины «История экономических учений» на семинарских занятиях

Курс «История экономических учений» изучает закономерности формирования и развития экономических теорий и школ. Тематика курса составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и предназначена для реализации государственных требований к уровню подготовки выпускников высших учебных заведений по экономическим специальностям.

Темы курса включают изучение общих тенденций развития экономической науки, экономических теорий и школ, взаимодействие и преемственность отдельных направлений, концепций, формирование методологических подходов и приемов.

Курс «Истории экономических учений» является общепрофессиональной дисциплиной, имеющей важное значение для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям. Дисциплина закладывает фундамент для изучения закономерностей развития мировой и российской экономики, формирует у студентов необходимую эрудицию и творческие навыки, которые позволяют им ориентироваться в проблемах экономической теории, сравнивать альтернативные экономические подходы и принимать самостоятельные решение по практической реализации актуальных хозяйственных задач.

Учебная дисциплина «История экономических учений» предназначена для подготовки бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент». Она позволяет в дальнейшем выпускнику бакалавриата соотвествовать изменяющимся потребностям на рынке труда.

Цель преподавания учебной дисциплины «Истории экономических учений» – привить студентам исторический взгляд на эволюцию современной экономической мысли, сформировать разностороннее представление о современной западной и отечественной мысли, показать, что она не замыкается в кругу ограниченного набора идей, а развивается в ходе дискуссии сопоставления различных точек зрения.

Структура дисциплины соответствует основным этапам развития истории экономической мысли. Методологической основой изучения вопросов курса является системно-всемирный принцип, т.е. подход к истории экономических учений как к всебщему противоречивому процессу, в котором по мере общеисторического развития активно взаимодействуют ученые все более широкого круга наций и регинов.

3

Обучение по курсу организовано с использованием активных методов, нацеленных на формирование знаний и формирование навыков (сравнительный анализ различных школ, поиск практической направленности экономической мысли различных периодов, работа в малых группах и т.п.).

Курс «История экономических учений» связан с такими предметными дисциплинами как история, философия, а также экономическими дисциплинами – «Экономическая теория», «Мировая экономика» и др. Данный курс требует предварительного, либо параллельного изучения дисциплин: микро-

имакроэкономики. В микро– и макроэкономике излагаются результаты экономического анализа, достигнутые к настоящему моменту. Дисциплина «История экономических учений» ставит логическое ударение на возникновении, развитии и смене научных экономических школ.

На семинарских занятиях предусматривается усвоение следующих вопросов:

особенности основных направлений и школ в истории экономической

мысли;

экономические условия возникновения той или иной школы экономической теории, их вклад в развитие мировой экономической науки;

актуальность для современной трансформации экономики России анализа различных школ и направлений.

Семинарские занятия по курсу «История экономических учений » направлены на формирование у будущего бакалавра системы знаний, умений

ипрактических и исследовательских навыков, необходимых для анализа особенностей основных направлений и школ, понимания экономических условий возникновения той или иной школы экономической теории, их вклада в развитие мировой экономической науки, а также актуальности для современной трансформации экономики России, и умения разбираться в современной экономической политике.

Учебное пособие содержит рекомендации, отражающие структуру курса по «Истории экономических учений», и обеспечивает подготовку студентов к семинарским занятиям, а также способствует самостоятельному изучению тем курса. Рекомендации включает в себя планы семинарских занятий, вопросы для дискуссий, тематику рефератов и сообщений, темы для эссе, задания различной степени трудности, рекомендации по первоисточникам, литературу к каждому занятию – основную и дополнительную.

Планы семинарских занятий содержат 3 – 5 вопросов, знание которых обязательно для понимания темы. Они помогут усвоить ключевые понятия и подготовиться к обсуждению соответствующей темы, сформируют умения корректно аргументировать свою точку зрения.

Темы рефератов и сообщений, приведенные в рекомендациях должны ориентировать на самостоятельную и творческую работу по приобретению навыков и закреплению компетенций в области исследовательской и научной деятельности. Студенты могут выбрать заинтересовавшую их проблему, осве-

4

тить ее, используя общепринятые взгляды, взяв на себя роль оппонента или «носителя» новых инновационных подходов и методов. Важно, чтобы аргументы, приводимые в работах, в обоих случаях были максимально убедительными, ориентированными на восприятие и учет исторических событий не только с позиций зарубежной, но и российской действительности, отражали достижения не только западных, но и российских экономистов.

В самостоятельной работе студентов предполагается использование первоисточников, учебников и научных монографий по изучаемым темам, статьи из экономических журналов «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Финансы», «Экономист», «ЭКО», «Труд и социальные отношения», «Человек и труд», «Рынок ценных бумаг», «Эксперт» и других периодических изданий, а также статистических сборников и Интернет – ресурсы.

К первоисточникам по истории экономических учений относятся работы экономистов – создателей экономических концепций, школ, течений. Знакомство непосредственно с оригинальными текстами даёт возможность глубже понять идеи того или иного автора и на основе первоисточника делать самостоятельные заключения об особенностях его экономических воззрений

Наряду с рефератами в учебном процессе предлагается написание курсовых работ, эссе, докладов, реферирование статей. Курсовые работы выполняются в соответствие с требованиями, предъявляемыми к научным исследованиям. Эссе представляет собой общие рассуждения о прочитанном первоисточнике, сочинения по какой-либо теме, поднимаемой в их трудах, или о каком-либо предмете. В отличие от реферата, который можно представить в виде законченного произведения, сюжет эссе – это предварительные соображения по проблеме, случайные штрихи, наброски из собственных идей и мыслей об авторах и их экономических идеях. Реферирование статей может осуществляться в устной и письменной формах.

Образцы заданий и вопросов для дискуссий приводятся с целью приобретения студентами прикладных навыков, способностей к аналитическим, коммуникативным и коллективно – дискуссионным формам работ и развитию профессиональных компетенций.

Учебная литература приводится как для каждого семинарского занятия, так и для всех тем и может быть использована как при подготовке к семинару, так и для написания курсовых, рефератов, сообщений и эссе. Дополнительную, новую литературу необходимо подбирать с учетом указанных вопросов и научных источников.

На семинарских занятиях предусматривается формирование следующих компетенций:

а) УНИВЕРСАЛЬНЫХ

1.1.1 Общенаучные:

– способность научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умение использовать на практике методы гуманитарных, социаль-

5

ных и экономических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности;

владение культурой мышления, знание его общих законов, способность в письменной и устной речи правильно (логически) оформить его результаты;

способность и готовность использовать знание методов и теорий гуманитарных, социальных и экономических наук при осуществлении экспертных и аналитических работ;

способность использовать современные и классические теоретические концепции развития и функционирования экономической системы;

умение использовать системный подход к исследованию экономических процессов функционирования;

навыки проведения исследований в области экономических отношений.

1.1.2. Инструментальные:

способность в письменной и устной коммуникации на государственном языке и необходимое знание второго языка;

готовность к организационно-управленческой работе с малыми коллективами;

готовность работать с информацией из различных источников;

способность и готовность к практическому анализу логики различного рода рассуждений, владение навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики;

способность к работе с экономической информацией разного уровня и получаемой из различных источников.

1.1.3. Социально-личностные и общекультурные:

способность и готовность к социальному взаимодействию: с обществом, общностью, коллективом, семьей, друзьями, партнерами; к сотрудничеству и разрешению конфликтов; толерантности и уважению;

готовность к кооперации с коллегами и работе в коллективе, знакомство с методами управления, умение организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях различных мнений;

готовность к самостоятельной, индивидуальной работе, принятию ответственных решений в рамках своей профессиональной компетенции;

готовность к изменению вида и характера своей профессиональной деятельность, работе над междисциплинарными проектами;

способность эффективно работать в коллективе;

способность аргументировать свою позицию, убеждать и влиять;

способность владеть навыками самоорганизации;

способность организовывать работу коллектива;

умение планировать деятельность подразделения;

способность к самообучению;

способность соблюдать корпоративную культуру.

6

б) ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ (по видам деятельности)

1.2.1Организационно – управленческая деятельность: способность и готовность рассчитывать и оценивать условия и последствия (в т.ч. экономические) принимаемых организационно – управленческих решений, в том числе:

– способность использовать знания, необходимые для оценки деятельности современных экономических теорий;

– навыков принятия решений в условиях изменяющейся экономической среды.

Научно-исследовательская деятельность: способность и готовность организовывать самостоятельную и коллективную научно – исследовательскую работу, в том числе

– способность организовать исследовательскую работу;

– способность исследовать тенденции в развитии экономической систе-

мы.

Проектная деятельность – способность к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода, умение строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ.

1.2.2.Дисциплина ориентирована на формирование у бакалавров следующих умений и навыков:

навыков анализа экономической информации с позиции человека, имеющего представление о предмете на уровне принятых в научной среде понятий и определений;

навыков проведения исследований в экономической области;

навыков проведения экономического анализа;

уметь нестандартно мыслить, оценивая экономические идеи и ожидаемые результаты;

адаптироваться к быстро меняющейся обстановке;

навыков самоорганизации и управления временем.

1.2.3.Дисциплина ориентирована на формирование у бакалавров следующих знаний:

системного представления о современных и классических теоретических концепциях экономического развития;

системного представления об организации экономических систем;

знаний в области современной экономической;

знать основные направления развития экономической теории,

наиболее ярких представителей различных школ и российской экономической мысли;

получить навыки анализа экономической ситуации в стране и в мире с различных точек зрения, исходя из богатого опыта развития мировой экономической мысли.

7

МОДУЛЬ I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАЧАЛА ХХ ВЕКА

ТЕМА СЕМИНАРА: ПРЕДМЕТ И МЕТОД ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ

8

НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕГО МИРА И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. МЕРКАНТИЛИЗМ

(Лекция – 2 часа, семинар – 2 часа)

В начале занятия следует указать, что в лекции рассматривается широкий круг проблем курса «Истории экономических учений». В семинарском пространстве закрепляются наиболее важные понятия темы, уточняются исторические процессы и раскрываются новые подходы.

План семинара:

1.Предмет и метод истории экономических учений.

2.Этапы становление и основные направления экономической мысли.

3.Экономическая мысль Древнего мира и средневековья.

4.Меркантилизм.

Развитие человеческого общества сопровождалось попытками осмысления протекающих процессов, возникающих событий. Начало развития экономической науки относится к древнейшим временам, описанным в трудах Платона, Аристотеля, Конфуция, Катона, Ксенофонта. Общество развивалось и с ним усложнялось описание и осмысление экономической науки. Основное содержание курса «Истории экономических учений» составляет история развития экономической теории. Курс охватывает длительный процесс развития представлений человечества, от древнейших времен до наших дней.

Сегодня «Истории экономических учений» – самостоятельная научная дисциплина, занимающая базовые позиции в ряду экономических дисциплин, обобщая и теоретически осмысливая достижения этих наук, создает предпосылки для их дальнейшего развития. Изучение этой дисциплины, безусловно, необходимый шаг в процессе подготовки специалистов экономического профиля. В своей деятельности они должны опираться на знания, имеющие историческую основу и повторяющие опыт и традиции старшего поколения. Интерес к истории экономической мысли возрастает в периоды серьезных со- циально-экономических кризисов, когда современная теория не дает объяснений насущих проблем и общество апеллирует к решению подобных задач экономистами прошлого.

Задания для дискуссий:

1. Раскройте содержание «предмета истории экономических учений как исторического процесса, смены экономических взглядов на развитие человеческо-

9

го общества, на изменения в экономике, науке, технике и социальной сфере». Покажите различие разных школ и направлений в определении предмета.

2.Проведите классификацию методов исследования истории экономических учений. Раскройте принципы: историзма, логический, сравнения, эклектический.

3.Определите цель и задачи курса. Обоснуйте значение курса в современных условиях переходной российской экономики.

4.Выделите основные этапы развития экономической теории. Раскройте понятия «школы» и «направления» в истории экономической науки.

5.Оцените заслуги античных мыслителей в становлении экономической науки:

– «Экономика» Ксенофонта;

– Экономические взгляды Платона, его отношение к частной собственности, торговле, ростовщичеству, ремеслу;

– Оценка Платоном роли государства в экономике;

– Аристотель о способах достижения богатства. Экономика и хрематистика.

6.Исследование уравнений обмена. Анализ стоимости, денег, разделения труда.

Почему Аристотеля называют первым экономистом?

7.Представление об экономических идеях Средневековья:

«Салическая правда» об этапе разложения общины;

«Капитулярий о виллах» – о ходе формирования крупной феодальной земельной собственности;

учение католицизма в трудах Василия Великого, Иоанна Златоуста, Августина Блаженного;

Фома Аквинский: отношение к прибыли, проценту, ренте; понятие «справедливой цены».

8.Экономическая мысль средневековой России в летописях, договорах, грамотах князей, церковной литературе:

Кодекс законов Киевской Руси «Правда Русская»;

Псковская судная грамота;

Идеолог поместного дворянства И.С. Пересветов и его произведения «Сказание о царе Константине», «Сказание о книгах»;

Ермолай – Еразм и его работа «Благохотящим царям правительница и землемерие».

9.Каково содержание первых русских «домостроев» и кто их объединил в один «Наказ»?

10.Меркантилизм как первая попытка выявления экономических закономерностей в сфере обращения. Теория и политика меркантилизма. Представления о богатстве и его приумножении.

Вопросы знатокам:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]