Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пуйман педагогика.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
512.98 Кб
Скачать

В справочном пособии дается сжатое изложение всех видов базовых, ключевых положений курса "Общая педагогика", изучаемого в классических и педагогических университетах, а также в педагогических училищах и колледжах. Книга предназначена для обобщения и систематизации знаний по следующим разделам педагогики - "Общие основы педагогики", "Дидактика", 'Теория воспитания" и 'Теория управления" ("Школоведение"). Она поможет при подготовке к практическим знаниям, зачетам, экзаменам.

Адресуется студентам и преподавателям вузов, техникумов, колледжей.

Может быть использовано также в системе повышения квалификации педагогических кадров и последипломного образования.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В книге, которую Вы держите в руках, изложены базовые, ключевые положения курса по общей педагогике. Она предназначена для обобщения систематизации знаний по следующим разделам педагогики:

"Общие основы педагогики", "Дидактика", "Теория воспитания" и "Теория управления" ("Школоведение").

Педагогические знания завоевывают все большее пространство в нашей быстро изменяющейся жизни. Они необходимы не только профессиональным специалистам - ученым, преподавателям, учителям, но также родителям и всем людям, работающим с молодежью.

На каждом шагу в нашей жизни возникают новые вопросы - как работать с современными подростками? Возможно ли построить правильные отношения с молодежными организациями и неформальными группами? Как передать детям знания и помочь им определиться с профессией? Можно ли сегодня стать хорошими родителями и воспитать настоящего человека? Эти и многие другие вопросы становятся предметом рассмотрения педагогической науки. Но далеко не всегда педагогика оперативно откликается на актуальные запросы времени и происходящие в обществе перемены. Однако, если Вы хотите стать настоящим педагогом-учителем, мастером своего дела, нельзя пренебрегать богатейшим опытом, накопленным в процессе многовековой практики воспитания и обучения. Всегда помните о том, что сложные процессы воспитания и развития личности подчиняются объективным закономерностям, познание которых еще только начинается. Задумываясь над причинно-следственными связями, размышляя над педагогическими фактами из прочитанной литературы и окружающей жизни, нельзя забывать в тоже время о том, что самая ответственная на земле профессияэто труд педагога, воспитателя, учителя, поскольку именно он в ответе за новое поколение людей, которым предстоит в новом, XXI столетии, создавать неизвестные ранее технологии, конструировать невиданные образцы техники, открывать новые страницы в науке, культуре, производстве, образовании.

Труд учителя имеет многовековую, давнюю и содержательную историю. Этой профессии посвятили свою жизнь замечательные мастера своего дела, гуманисты, повлиявшие на историю человечества в гораздо большей степени, нежели некоторые из политиков и государственных деятелей, занимавшихся переворотами и завоеваниями чужих территорий. Вот имена великих подвижников педагогического труда:

Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци; Ф. А. В. Дистервег, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, Н. И. Пирогов, К. Н. Вентцель, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, В. Н. Сорока-Российский, В. А. Сухомлинский, И. П. Иванов, Э. Г. Костяшкин и многие, многие другие. Сотни страниц мог бы занять список великих людей, посвятивших свою жизнь нелегкому, но такому благородному делу, как воспитание детей. Будем помнить об этом.

Основные положения курса содержат самую краткую и сжатую информацию по важнейшим темам педагогики, изучаемым в классических и педагогических университетах. Автор в максимальной степени стремился отразить в каждой из рассматриваемых тем все то ценное, что было накоплено в процессе исторического развития образования и педагогической мысли. Данное справочное пособие с полным правом можно назвать и первой книгой начинающего учителя, стремящегося к овладению педагогическим мастерством. Здесь он сможет найти для себя необходимую информацию и полезные советы. В то же время надо помнить и о том, что только самостоятельный труд может принести желаемые результаты и стимулировать радость познания, неизвестного ранее. Надеемся, что литература, содержащаяся в списке источников, поможет начинающему специалисту стать педагогом-мастером и профессионалом своего дела.

Все, кто работал над этой книгой, желают Вам терпения, творческих удач, постоянного стремления познать неизведанное и, конечно, найти отклик в сердцах своих воспитанников.

Раздел I. Общие основы педагогики Тема 1. Роль и место педагогики в системе современного антропологического знания

1.1. Антропологический характер современного педагогического знания. Междисциплинарные связи педагогики и их значение в познании закономерностей воспитания и развития личности

В современном науковедении принято разделение существующих наук на три основные группы - естественные, антропологические и общественные. Такое разделение обусловлено тем, что каждая из них изучает свой определенный объектприроду, человека и общество. Принятое разделение носит весьма условный характер, поскольку в той или иной степени человек становится предметом изучения естественных и общественных наук.

Выдвижение проблемы человека в качестве общей для всей современной науки оказывает немалое влияние и на развитие педагогики в системе других антропологических наукпсихологии, физиологии высшей нервной деятельности, анатомии и гигиены, генетики, этнологии, экологии личности и других. На антропологический характер педагогики указывали многие выдающиеся ученые прошлого: К. Д. Ушинский, П. Ф. Лесгафт, Б. Г. Ананьев и др. Цели, задачи и методы педагогики определяются и вытекают из антропологической концепции и представлений об идеале человека.

Существенное значение имеет выяснение вопроса о сущности воспитания личности, т. е. определенного, исторически обусловленного типа человека. Как антропологической науке, педагогике свойственно изучение не только социальной сущности воспитания, но также и природной (Л. Ю. Гордин). Такой подход дает возможность объяснить не только процесс формирования и развития общечеловеческих качеств личности, но и бесконечное разнообразие человеческих индивидуальностей, условия влияния на них основных факторов развития личности: наследственности, среды и воспитания. Таким образом, складываются объективные возможности для всестороннего исследования наиболее актуальной для антропологии проблемы индивидуальности.

Однако, собственными силами педагогика эту проблему разрешить не сможет. Поэтому на современном этапе особое значение приобретает союз педагогики с другими антропологическими науками, и в первую очередь генетикой, медициной, психологией, на общем фоне интеграции всего комплекса.

1.2. Общее понятие о воспитании как предмете педагогики

Для любой науки правильное определение ее предмета является важнейшей методологической проблемой и непременным условием верного направления развития научного знания. Не составляет исключения и педагогика, изучающая такую сложную сферу действительности как воспитание личности. Для всех, кто занимается проблемами воспитания и обучения детей - педагогов, родителей, практических работников системы народного образования, - необходимо ясно и четко понимать сущность воспитания, поскольку без этого невозможно правильно осмыслить ни одного факта или явления.

Воспитание - это объективно-закономерное явление. Оно призвано обеспечить преемственность, связь поколений людей в историческом процессе. Воспитание складывается, с одной стороны, из овладения подрастающим поколением опытом предшествующих поколений, а с другой, соответствующего развития естественных сил и способностей детей и осуществляется оно как процесс жизнедеятельности в процессе общения с другими людьми в конкретных исторических условиях.

Следует различать понятия "воспитание" и "воспитательная деятельность". Второе из названных отражает сознательный, целенаправленный характер педагогической деятельности взрослых, педагогов, учителей, родителей. Эта деятельность будет успешной в том случае, если используются законы воспитания и развития личности, ставятся реальные научно обоснованные цели и умело организуются педагогические процессы на основе накопленного педагогического опыта