Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для МФУ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
427.52 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Томский государственный университет

О.Е. Бойко

Проблемы личностной и социальной психологии

в сфере управления

Методическое пособие

Томск 2009

Предисловие

Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалистов в области управления предполагает наличие высокого уровня социального интеллекта, проницательности, эмпатии и т. д. Однако сложившаяся практика подготовки управленцев высшего и среднего звена содержательно ориентирована традиционно на изучение менеджмента и управления персоналом, а отнюдь не психологии личности или социальной психологии. В результате недостаточная психологическая компетентность руководителя на практике оборачивается проблемами не только его собственной социальной адаптации и психического здоровья, но и низкой технологической эффективностью процесса управления.

Предлагаемое методическое пособие содержит изложение трех ключевых проблем психологии личности: ее самооценки, уровня личностного развития и принадлежности к тому или иному психологическому типу и связанными с этим особенностями характера.

Пособие рассчитано на студентов дневного и заочного обучения Международного факультета управления, а также слушателей курсов повышения квалификации в области управления.

Пособие включает целый ряд психологических тестов для самодиагностики, ключей к этим тестам и руководство для содержательной интерпретации полученных результатов.

Раздел 1. Самооценка личности как основа компетентности руководителя

1. Понятие самооценки личности

Самооценка – представление человека о себе (или образ самого себя), совокупность его мнений о своем характере, внешности, своих способностях и недостатках, своем месте в социуме и своем влиянии на окружающих.

Применительно к практике управления можно определить самооценку руководителя как его ощущение своего соответствия (или несоответствия) должности, статусу, а также конкретной ситуации. Только при достаточно высокой самооценке руководитель ориентирован на реализуемых целях и перспективах работы. При сниженной самооценке, которую следует интерпретировать как невротическое нарушение социальной адаптации, даже первоклассно подготовленный профессионально менеджер сохраняет бессознательную ориентацию не на дело, а на самоутверждение, т.е., на повышение самооценки, разумеется, преимущественно за счет подчиненных. При этом он вкладывает энергию в заведомо ложный проект (ценность любой личности не требует доказательств), а также угнетающе действует на самооценку подчиненных, снижая их мотивацию на общее дело и ухудшая психологический климат в коллективе. Карательная установка руководителя в отношении подчиненных – это, безусловно, следствие его собственного комплекса неполноценности. Разумеется, свои действия и мотивы в этом случае он сам себе объясняет щадящим самолюбие образом, а именно как проявление своего долга, обязанности быть строгим и взыскательным и т.д. Но это не более чем так называемая рационализация: психологическая эго-защита, побуждающая искажать реальность ради сохранения самоуважения.

Руководитель не имеет права подчинять интересы общего дела своим личным невротическим проблемам, которые, в свою очередь, становятся источником психологических и производственных проблем в коллективе, напротив, его задача профессионально разрешать возникающие конфликты. Поэтому задача повышения именно психологической компетентности руководящего персонала, повышения самооценки, рефлексии и психического здоровья в целом – достойная цель в деле улучшения качества и стиля управления.