Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Методические рекомендации

К семинарским и практическим занятиям по

Курсу «Психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний»

Томск

2006

Методические рекомендации к программам психосаморегуляции

ВВЕДЕНИЕ

Программа психической саморегуляции состояния предназначена для обслуживания посетителей комнат психологической разгрузки на предприятиях, в организациях и учреждениях.

Программа представляет собой модифицированный психоло­гический тренинг, включающий элементы активной нервно-мышечной релаксации, идеомоторной релаксации, аутогенной тренировки, медитаций, фантазийной релаксации и другие эффективные пси­хотерапевтические приемы и техники.

Программа позволяет:

- восстановить энергоресурсы человека при любых видах усталости ;

- обучить саморегуляции состояния ;

- оживить сенсорный, эмоциональный к этический опыт ;

- снять психологическую напряженность и, как следствие, повысить уровень творческой активности ;

- сформировать положительную установку на преодоление экстремальных ситуаций.

В условиях постоянно возрастающего темпа жизни значи­тельно повышается требования к нервной системе человека и качествам его личности, возникают трудности социальной адап­тации. Труд в условиях современного производства связан с резкий увеличением объема производственной и общественной информации, с частой необходимостью ее переработки и принятия решений в условиях дефицита времени, с возрастанием соци­альной значимости этих решений. Все это нередко приводит к конфликтный ситуации и хроническому эмоциональному перена­пряжению, которое сужает психофизиологические возможности личности и оказывается причиной возникновения нервно- психи­ческих, сердечно-сосудистых, кожно-аллергических, желудоч­но-кишечных и других психосоматических заболеваний, т.е. заболеваний с психогенной /чаще с эмоциогенной/ патологией.

При неправильной организации труда и несоблюдении психогигиенических требований часто отмечается состояние эмоционального напряжения с астенизацией и снижением потен­циальных возможностей человека, которое характеризуется легко истощающимся активным вниманием, снижением /"провала­ми"/ памяти, колебанием общего фона настроения, шумом и тя­жестью о голове, головными болями, угнетенным состоянием, неуверенностью в себе, снижением работоспособности, мыслями о профессиональной несостоятельности.

Оградить современного человека от бурно растущих тем­пов жизни не представляется возмож­ным. Поэтому актуальной задачей является отыскание форм и методов, способствующих максимальной адаптации человеческого организма к требованиям окружающей среды как в чисто ]физиологических, так и в социально-психологических аспектах.

Для профилактики и снимания отрицательных воздействий неблагоприятных функциональных состояний в настоящее время во всем мире используются методы психической саморегуляции /ПСР/.

При овладении методами произвольной ПСР человек не только обучается управлять некоторыми психическими процес­сами /внимание, память/, состояниями /настроение, активность/ и свойствами /эмоционально-волевые качестве, способности/, но и опосредованно влиять на сомато-вегетативные функции организма. В связи с этим методы ПСР нашли широкое распро­странение как в лечебной практике /медицина/, так и во мно­гих сферах человеческой деятельности: спорте, промышленности, педагогике, космонавтике, искусстве.

В настоящее время кабинеты ПСР /или комнаты психоэмоци­ональной разгрузки функционируют на многих предприятиях, фирмах, организациях нашей страны, что открывает новые возможности для сохранения здоровья работающих, повышения их жизненного тонуса, работоспо­собности, а отсюда и производительности труда.

Общие положения программы по обучению саморегуляции состояния

Психическая саморегуляция - его сознательные воздей­ствия человека на присущие ему психические явления /процес­сы, состояния, свойства/, выполняемую им деятельность и собственное поведение о цель» поддержания ил изменения характера их протекания.

В настоящее время во всем мире широко используются различные методы и способы психической саморегуляции /ПСР /,