Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по неврологии.docx
Скачиваний:
552
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Раздел I. Общие вопросы неврологии

Тема 1. Предмет и задачи неврологии

Неврология – область медицинских знаний о причинах неврологических расстройств, методах лечения и профилактики.

В основе неврологии лежат такие дисциплины, как анатомия центральной нервной системы, нейрофизиология, психофизиология, гистология. Все эти предметы формируют мощный фундамент в понимании особенностей функционирования нервной системы, а в рамках неврологии дают возможность представить, как развиваются патологические процессы на уровне нервной системы при воздействии неблагоприятных факторов.

Основной целью неврологии является профилактика и лечение неврологических расстройств.

Задачи неврологии:

  1. Изучение структуры и особенностей функционирования центральной и периферической нервной системы.

  2. Изучение этиологии и патогенеза неврологических расстройств.

  3. Анализ эпидемиологии неврологических расстройств.

  4. Изучение клинических проявлений неврологических расстройств в виде симптомов и синдромов, а также динамики отдельных неврологических заболеваний.

  5. Формирование основных критерий в диагностике неврологических расстройств.

  6. Создание методов обследования неврологических больных.

  7. Формирование индивидуализированных комплексных реабилитационных программ для неврологических больных.

  8. Создание лечебных заведений для реабилитации больных с неврологическими расстройствами.

  9. Разработка современных методов диагностики неврологических расстройств.

  10. Подготовка специалистов, осуществляющих лечение и дифференциальную диагностику неврологических расстройств (врачей невропатологов, социальных и клинических психологов и социальных работников).

Тема 2. Разделы неврологии

В структуре неврологии выделяют ряд очень важных разделов, к которым относятся:

  1. Структура и особенности функционирования центральной нервной системы. Этот раздел содержит информацию о клеточном составе центральной нервной системы. Изучает межнейрональные связи и нервномышечную передачу, приводит данные о фило- и онтогенезе нервной системы, строении  головного мозга, спинного мозга и особенности функционирования этих отделов нервной системы.

  2. Общая неврология, которая изучает особенности диагностики неврологических расстройств, симптомы и синдромы неврологических расстройств, особенности высших мозговых функций и их нарушений.

  3. Частная неврология, которая изучает особенности формирования течения неврологических расстройств, основные подходы к диагностике и лечению.

  4. Социальная реабилитация – комплекс мероприятий, направленных на восстановление адаптации неврологических больных в семье, социуме и в рамках профессионального коллектива, а также определения мер социальной поддержки данного контингента.

 

Дополнительными разделами неврологии являются:

  • Детская неврология, которая занимается изучением особенностей развития неврологических расстройств в детском возрасте, анализом множественных врожденных аномалий развития нервной системы и анализом их проявлений.

  • Нейрохирургия – особое направление в хирургическом лечении больных с неврологической патологией. В последнее время она наиболее активно развивается, что позволяет спасти жизнь пациентам с ранее «безнадежными» диагнозами.