Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ на ГОСы с 1 по 90 (кроме 66-73).docx
Скачиваний:
216
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
324.54 Кб
Скачать

1.Основные положения «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года»

Стратегия принята в 2008 году. Разработана Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Под Стратегией развития туризма в Российской Федерации понимается взаимосвязанная по задачам, срокам осуществления и ресурсам совокупность целевых программ, отдельных проектов и внепрограммных мероприятий организационного, правового, экономического и политико-дипломатического характера, обеспечивающая эффективное решение проблемы динамичного и устойчивого развития туризма в стране.

Задачи Стратегии:

- создание условий для динамичного и устойчивого экономического роста. Для этого за счет высоких темпов роста туристская индустрия (с учетом сопряженных областей) должна обеспечить свой вклад в дополнительный прирост темпов экономического развития;

- повышение уровня и качества жизни населения путем увеличения доступности туристских услуг, занятости и доходов жителей нашей страны;

- повышение конкурентоспособности российской экономики путем повышения привлекательности нашей страны как туристского направления;

- обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации за счет увеличения доли туризма в региональном валовом продукте.

Основные направления и механизмы решения задач:

Развитие туристской инфраструктуры (Создание туристско-рекреационных комплексов на побережьях Азовского и Каспийского морей, Развитие туристско-рекреационного комплекса республик Юга России, Создание туристской и сервисной инфраструктуры в историко-культурных зонах городов и поселений, Создание условий для развития сельского туризма, Развитие туристских комплексов в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, Создание на территории Российской Федерации туристско-рекреационных особых экономических зон, Повышение уровня инвестиционной, рекламной и социальной привлекательности культурно-исторических центров России, Развитие существующих и освоение новых пляжных территорий в Российской Федерации и др.).

Продвижение России как туристского направления на внутреннем и международном туристских рынках (Расширение участия в крупнейших международных туристических и иных выставках единым российским национальным стендом с привлечением органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации., Содействие консолидации профильной выставочной деятельности в стране с целью создания на отечественном туристском рынке, Некоммерческое рекламное продвижение российского туристского продукта на направляющих зарубежных рынках, Проведение информационных акций в России и на зарубежных направляющих рынках с целью популяризации внутреннего и развития въездного туризма, Участие в разработке стратегии развития национального бренда, и др).

Совершенствование статистики в сфере туризма (Определение вклада сферы туризма в экономику страны с учетом сопутствующих отраслей, Совершенствование существующих классификаторов экономической и производственной деятельности, Определение объемов и параметров внутреннего туристского потока, Разработка методики расчета доли туризма в формировании макроэкономических показателей развития регионов России, и др).

Повышение качества туристских и сопутствующих услуг (Стандартизация деятельности инструкторов-проводников по обеспечению безопасности активных видов туризма, Стандартизация деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков, Обеспечение соблюдения современных стандартов обслуживания и стабильности качества, Совершенствование профессиональных стандартов для работников туристской индустрии и др.).

Совершенствование нормативного правового регулирования в сфере туризма (Совершенствование законодательства в области туризма, Усиление юридической ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере туризма, Наделение федерального органа исполнительной власти в сфере туризма полномочиями по ведению учета туристических организаций, Содействие унификации законодательства субъектов Российской Федерации в сфере туризма, Расширение возможностей посещения туристами морских районов, прилегающих к северному побережью).

Развитие международного сотрудничества (Создание новой и совершенствование существующей договорно-правовой базы международного сотрудничества в сфере туризма, Укрепление взаимодействия между Россией и зарубежными странами, активизация взаимного продвижения туристских продуктов стран, Укрепление позиций России на мировом туристическом рынке в рамках работы в составе Исполнительного совета Всемирной туристской организации).

К 2015 году планируется увеличить въезд иностранных граждан в РФ до 35-36 млн. поездок (в 2008 25 млн.), кол-во гостинец до 14 тыс. (6,7 тыс. в 2008), экспорт туристских услуг до 1,6 трлн рублей (107 млрд.).