Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по АФХД.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
49.62 Кб
Скачать

Ответы на экзаменационные вопросы по дисциплине: «Анализ финансово – хозяйственной деятельности»

1.Научные основы экономического анализа в условиях рыночной экономики.

Анализ – изучение конкретных хозяйственных процессов или экономических показателей работы предприятия в результате детализации целого на составные части с помощью специальных приемов.

Экономический анализ рассматривается на двух уровнях: макроуровне и микроуровне.

На макроуровне экономический анализ рассматривает и анализирует экономику всего народного хозяйства страны. Экономический анализ на макроуровне предполагает комплексное изучение темпов развития экономики, структуры общественного производства. Должна даваться оценка использования трудового, природно-ресурсного потенциала, развития НТП. Особое значение необходимо придавать выявлению тенденций изменения важнейших показателей эффективности производства, характеризующих качество экономического роста: материало- и энергоемкости, фондоотдачи, производительности труда.

Экономический анализ на микроуровне проводится специальными приемами и методами на предприятиях. На микроуровне в процессе экономического анализа акцент должен делаться на выявление резервов снижения издержек производства, определение эффективности использования производственных мощностей, финансовых и трудовых ресурсов. Необходимо выявлять факторы, сдерживающие развитие экспортного потенциала, осуществлять анализ соответствия выпускаемой продукции спросу на нее.

Роль экономического анализа повышается с введением рыночных отношений, особенно в оценке результатов хозяйственной деятельности предприятия и принятии управленческих решений.

Предмет экономического анализа – хозяйственные процессы, производственно – хозяйственная и финансовая деятельность предприятия, эффективность работы предприятия и конечный финансовый результат.

Объектом анализа является предприятие, объединение, снабженческо – сбытовая деятельность предприятия.

2.Предмет, задачи и приемы экономического анализа.

Анализ – изучение конкретных хозяйственных процессов или экономических показателей работы предприятия в результате детализации целого на составные части с помощью специальных приемов.

Предмет экономического анализа – хозяйственные процессы или производственно – хозяйственная и финансовая деятельность предприятия и конечный финансовый результат на основе приемов анализа.

Задачи анализа обусловлены хозяйственными требованиями государства на каждом этапе развития. В связи с этим задачи могут быть общие и задачи в условиях рынка.

Общие задачи:

1. оценка итогов работы предприятия, достигнутых за определенных период;

2. выявление недостатков на предприятии, устранение расходов и потерь;

3. определение эффективности трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Задачи в условиях рынка:

1. обеспечение конкурентности на внутреннем и внешнем рынках, создание продукции и ее выход на мировой рынок;

2. выход на конечный результат (прибыль; убыток);

3. выявление резервов и недостатков на предприятии.

Для проведения экономического анализа используются специальные приемы анализа, такие как:

  • Традиционные:

- Прием сравнения

- Прием группировки

- Прием детализации

- Балансовый прием

- Ряды динамики

- Прием цепных подстановок

  • Экономико – статистические приемы:

- Корреляция – соотношение показателей. Корреляционный анализ

- Регрессионный анализ. Регрессия – зависимость среднего значения какой- либо величины от некоторой другой величины ил от нескольких величин.

- Факторный анализ