Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_ВС_редакция_1.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.72 Mб
Скачать

35

Министерство образования и науки Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

Э.А. Беженцева

Взаимное страхование

Учебное пособие

Иркутск

Издательство БГУЭП

2014

УДК368.013.25(075.8)

ББК65.271.11я7

Б38

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

Рецензенты докт. экон. наук, проф. С.А. Бахматов

канд. экон. наук, проф. О.Ю. Оношко

Беженцева Э.А.

Б38 Взаимное страхование: учеб. пособие / Э.А. Беженцева. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. — 290 с.

ISBN

Рассматриваются особенности взаимного страхования как формы организации страховой защиты: экономическая сущность, принципы организации на различных этапах его развития и виды страхования, основы финансового обеспечения деятельности ОВС. Отдельные вопросы посвящены изучению отечественного исторического опыта и современной зарубежной практики осуществления взаимного страхования.

Для студентов, магистрантов, аспирантов, а также для практических работников и преподавателей.

ББК65.271.11я7

ISBN © Беженцева Э.А., 2014

© Издательство БГУЭП, 2014

Оглавление

Система страхования от огня в дореволюционной России 167

Список рекомендуемой литературы 286

Дополнительная литература 286

Интернет-ресурсы 287

Введение

Современный страховой рынок предполагает использование всех форм организации страховой защиты с целью удовлетворения полной потребности в страховании как защиты от рисков всех хозяйствующих субъектов и отдельных граждан.

Взаимное страхование следует рассматривать как один из методов организации страховой защиты, имеющий характерные признаки, отличающие его от метода самострахования и метода коммерческого страхования.

Специфические особенности метода взаимного страхования соответствуют задачам социальной политики государства по обеспечению интересов субъектов хозяйствования в организации материальной защиты в условиях рыночной экономики, которая определяет высокий уровень рискованности жизнедеятельности. В этих условиях индивидуальная ответственность, - при организации самострахования, и солидарная ответственность, - при участии в коллективном профессиональном (коммерческом) страховании, за последствия рисков не всегда может гарантировать страховую защиту. В частности, - это опасность техногенных катастроф или профессиональных рисков, - природа которых обусловлена сложным комплексом технических, экономических и социальных факторов. В связи с этим возникает необходимость обеспечения защиты по принципу солидарной взаимопомощи при организации страхования.

Принцип взаимной ответственности по исполнению обязанностей субъектами страховых отношений во взаимной страховой организации (ВСО), связанных с обеспечением страховой защитой друг друга, вытекает из публичного характера института страхования.

Страхователи объединяются во взаимные страховые организации, фактически становясь собственниками (совладельцами) таких организаций, что определяет их право управления всем процессом страхования. При этом потенциальные страхователи создают ВСО не с целью увеличения своих личных доходов, а с целью исключительно обеспечения защиты своих имущественных интересов. Поэтому если в ВСО формируется превышение доходов над расходами, такие средства не распределяются между членами ВСО для их личного потребления, а остаются в организации и используются для обеспечения страховой защиты.

Указанный выше экономический принцип составляет одно из главных преимуществ ВСО перед коммерческими страховыми организациями. Именно он обусловил то обстоятельство, что метод взаимного страхования применяется в страховых системах зарубежных стран в условиях непрерывного поступательного развития.

Взаимное страхование занимает важное место в формировании национальных систем страховой защиты во всем мире, является частью корпоративной культуры и имеет богатый опыт организации. Анализ мирового опыта взаимного страхования позволяет использовать наиболее эффективные формы его реализации, что для России в настоящее время является актуальным.

Для подавляющего числа, как хозяйствующих субъектов, так и граждан России понятие «взаимное страхование», «общество взаимного страхования» пока еще звучит непривычно и непонятно. Причины низкого уровня знаний об этом способе организации страховой защиты, равно как и причины неразвитости взаимного страхования как институционального образования в российской страховой практике связаны с особенностями исторического развития нашей страны.

До 1917г. в нашей стране на взаимной основе осуществлялись различные виды страхования. Страховалось от огня движимое и недвижимое имущество, посевы от градобития и других стихийных бедствий; проводилось пенсионное страхование, коллективное страхование от несчастных случаев служащих и рабочих и др. Взаимное страхование осуществлялось как в добровольной, так и в обязательной форме при участии государства в управлении и финансовой поддержке. К 1913 г. в Российской империи на долю взаимного страхования приходилось 26,8% совокупной страховой премии российского страхового рынка.

В результате социальных и экономических преобразований в нашей стране в 20-е годы прошлого века страховая отрасль российской экономики, так же, как и многие другие отрасли, стала объектом реформирования.

В период административно-командной экономики взаимное страхование в нашей стране не использовалось на практике, не исследовалось в теории, и поэтому было почти полностью забыто.

В настоящее время происходит возрождение интереса к взаимному страхованию, как со стороны отечественной науки, так и со стороны практического страхования. Законодательные основания для применения взаимного страхования на страховом рынке Российской Федерации появились в конце 2007 г в связи с принятием закона «О взаимном страховании». Данный закон регулирует деятельность обществ взаимного страхования по осуществлению страхования в добровольной форме. В форме обязательного страхования взаимное страхование в России в настоящее время не применяется.

Представляется, что успешное возрождение в нашей стране взаимного страхования невозможно без изучения опыта взаимного страхования в Российской империи, а также организационных принципов, преимуществ и условий развития данной формы страхования в мировом страховом сообществе. Изучение российской законодательной базы взаимного страхования, научное осмысление отечественного дореволюционного и современного зарубежного опыта с целью его использования на современном российском рынке взаимного страхования в различных организационных формах и сферах жизнедеятельности, - определяет структуру и содержание учебного пособия «Взаимное страхование», предназначенного для студентов всех форм обучения экономических специальностей.