Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление маркетингом лекции 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Планирование маркетинга

1. Общая концепция планирования маркетинга

2. Структура маркетингового плана

3. Разработка программ (стратегических и тактических задач маркетинговой деятельности)

4. Структура бюджета маркетинга

1. Общая концепция планирования маркетинга

Маркетинговое планирование включает в себя формирование стратегического (не менее 5 лет) и тактического / оперативного (на текущий год) плана. В оперативном плане шаг планирования – 1 месяц, а в стратегическом – 1 год (в первый год планирования – по месяцам, во второй – по кварталам, в третьем и далее – по годам).

Оптимистический сценарий – такой, при котором прогнозируется наиболее благоприятное развитие маркетинговой (рыночной, экономической) перспективы, а также факторов, характеризующих состояние макро- и микромаркетинговой среды. Спрос на товары должен быть максимальным.

Пессимистический сценарий предусматривает наиболее неблагоприятное стечение обстоятельств, характеризующих марко- и микромаркетинговую среду предприятия. Уровень спроса в этом сценарии на товары предприятия будет минимальна. (Деятельность не должна быть убыточной)

Медиальный сценарий (наиболее вероятный) характеризуется параметрами, которые занимают промежуточное положение между параметрами оптимистического и пессимистического сценариев маркетингового плана.

Во главу угла при маркетинговом планировании ставится миссия предприятия, которая в одном-двух предложениях должна отражать основную идею функционирования предприятия. Кроме этого, необходимо сформулировать стратегические и оперативные задачи, сформировать программы маркетинговой деятельности. Стратегические задачи и программы их решения носят приоритетный характер и их решению должны быть подчинены оперативные маркетинговые мероприятия. Именно из программ, направленных на решение стратегических маркетинговых задач состоит в целом маркетинговый план предприятия. Основными разделами (программами) маркетингового плана являются:

1) маркетинговое исследование

2) формирование товарной (продуктовой) политики предприятия

3) ценовая политика

4) политика распределения

5) коммуникативная политика

6) Бюджет маркетинга – раздел, в котором обобщаются результаты маркетинговой деятельности по доходам и расходам и определяются финансовые результаты.

18.01.10

Типы маркетинговых планов, составляемых на предприятии

Типы маркетингового плана

Виды сфер деятельности предприятия

Предприятия-производители продукции производственно-технического назначения

Предприятия-производители товаров потребительского спроса (чаще встречается)

Предприятия в сфере услуг

1. Отдельный маркетинговый план для каждого основного товара, который имеет значительный удельный вес в общем объёме продаж

34%

46%

17%

2. Единый бизнес-план и маркетинговый план для всех видов товаров, производимых и реализуемых предприятием (для всех видов услуг)

20%

20%

40%

3. Маркетинговый план, который не является отдельным документом, а включается в состав стратегического и\или оперативного бизнес-плана предприятия как один из его разделов

46%

34%

43%

Структура видов маркетинговых планов

100%

100%

100%