Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.Философия.Нагой Ф.Н.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
569.86 Кб
Скачать

79

Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Волгоградский филиал

Кафедра философии и культурологии

Нагой Ф.Н.

_____________________________________

(фамилия, инициалы автора (ов)

Философия

______________________________________

(наименование учебной дисциплины)

Учебно-методический комплекс для студентов направления подготовки

036401 «Таможенное дело»

(код специальности) (наименование направления подготовки ).

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

Протокол № 2 от «23» сентября 2011 г.

Подпись заведующего кафедрой

…………………… /Д.Р. Яворский/

Волгоград 2011

Раздел 1. Рабочая программа учебной дисциплины

1.1. Требования образовательного стандарта по учебной дисциплине «Философия»

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления. Школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания. ДЕ 1.

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира. ДЕ 2.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы; свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. ДЕ 4.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести. ДЕ 5.

Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и ненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника. ДЕ 3.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего. ДЕ 5.

1.2. Цельюучебной дисциплины «Философия» является формирование у студентов целостного представления о бытии природы, общества и человека, о формах и границах познания природно-материальных, идеальных и социальных явлений и процессов. Курс философии предполагает знакомство с основными концепциями человека и общества, взятыми в историческом развитии социально-политической и культурной жизни.

Целью является также формирование уровня теоретического мышления, освоения интеллектуального и духовного опыта человечества, использование этого опыта в профессиональной деятельности. Важным аспектом философской подготовки специалиста является также обучение умению ориентироваться в сложных проблемах современности, формирование гуманитарной гуманистической культуры мышления и поведения.

Основными задачамиданного учебного курса являются:

  • Формирование представления о предмете философского знания, его структуре, мировоззренческих и социальных функциях, практическом значении философии, ее методологических и культурных основаниях как в истории, так и в современном обществе.

  • Демонстрация методологических, методических, и практических возможностей философии в решении научных, социальных и экзистенциальных проблем человека и общества. Использование методологического арсенала классической и современной философии для решения практических и научных задач.

  • Выработка навыков самостоятельного мышления, формируемого на знакомстве с мировыми философскими традициями.

  • Развитие способностей к исследовательской деятельности.

  • Передача студентам комплекса знаний и умений по практическому применению философского знания.

Изучение дисциплины «Философия» предусматривает включение следующих вопросов.

  • Специфика философского знания. Основные этапы становления философии, ее исторические типы. Особенности восточной и западной философских традиций.

  • Связь философии и других форм духовной деятельности: науки, религии, искусства, политики и т.д.

  • Основные проблемы, направления и школы классической и современной философии.

  • Философская онтология и метафизика как учение о природе и сущности бытия и его первоосновах.

  • Гносеологические проблемы классической и современной философии. Становление научного метода в истории философии. Классические и современные методы научного и философского исследования: гипотетико-дедуктивный, аналитико-синтетический, диалектический, герменевтический, феноменологический, структуральный.

  • Методологические и теоретические проблемы современной философии. Философия как методология частных наук.

  • Природа человека. Классические и современные концепции человеческой природы. Сущность и существование человека. Человек в современном мире. Смысл человеческого бытия.

  • Социальная философия. Основные социальные оппозиции в интеллектуальной и политической истории. Глобальные проблемы современного мира, подходы к их решению.

  • Динамика исторического процесса. Целостность и единство истории, перспективы развития человечества.

  • Роль, задачи и функции философии в современном обществе.