Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ (Маркетинг) .doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 1.Теоретические основы маркетинга.

План:

1.1.Возникновение и развитие маркетинга как научной области знаний. Связь маркетинга с другими дисциплинами.

1.2.Значение маркетинга в повышении эффективности хозяйственной деятельности предприятия и экономическом развитии страны.

1.3.Основные категории маркетинга.

1.1.Возникновение и развитие маркетинга как научной области знаний. Связь маркетинга с другими дисциплинами.

Определения маркетинга:

Маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей с помощью обмена (Котлер Ф).

Маркетинг - процесс планирования и воплощения замысла, ценообразование, продвижение и реализация идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций (Американская ассоциация маркетинга)

Маркетинг - это один из видов творческой управленческой деятельности, который содействует расширению производства и торговли и увеличению занятости путем выявления запросов потребителей, организации исследований и разработок для удовлетворения этих запросов; маркетинг увязывает возможности производства с возможностями реализации товаров и услуг, обосновывает характер, направляя масштабы всей работы, необходимой для получения прибыли в результате продажи максимального количества продукции конечному потребителю (Британский институт управления).

Основные этапы в развитии теории маркетинга.

Этап и его продолжительность

Характеристика этапа

1-ый этап: конец 19-го, начало 20-го столетия.

Появление маркетинга с ориентацией на оптимизацию сбыта: организацию сбыта и рекламу товаров.

2-ой этап: середина 30-ых годов - начало 50-ых годов 20-го столетия.

Утрата маркетингом чисто сбытовой ориентации, расширение деятельности, связанной с комплексным исследованием рынка, разработкой товаров и его продвижением на рынке.

3-ий этап: начало 50-ых годов - начало 70-ых годов 20-го столетия.

Фундаментальная научная разработка теории маркетинга. Маркетинг рассматривается как комплекс функций по удовлетворению потребностей конечных пользователей более эффективным, чем у конкурентов способом.

4-ый этап: начало 70-ых годов - начало 80-ых годов 20-го столетия.

Научный анализ общественного мнения и его использование в деятельности предприятия на рынке.

5-ый этап: начало 80-ых годов 20-го столетия и до наших дней.

Стратегическое планирование рыночной деятельности на основе тщательного анализа факторов маркетинговой среды предприятия.

Связь маркетинга с другими науками

Менеджмент

Для достижения определенных целей организации на рынке сбыта, маркетинг реализует функции управления: анализ, планирование, организацию мотивацию и контроль

Экономическая теория

Маркетинг использует в анализе, прогнозировании и планировании рыночной деятельности объективно действующих закономерностей функционирования рынка.

Экономическая статистика.

Исследование и анализ рыночной ситуации в маркетинге осуществляется методами экономической статистики

Экономика предприятия

Проведение в маркетинге оценки конкурентоспособности предприятия, планирование стратегии и тактики рыночной деятельности хозяйствующего субъекта с учетом собственных потенциальных возможностей предприятия

Региональная экономика и управление

Проведение в маркетинге оценки предпринимательской среды предприятия, разработка планов рыночной деятельности с учетом перспектив развития национальной экономики

Право

Планирование маркетинга с учетом норм правового регулирования рыночной деятельности

Математика

Моделирование в маркетинге экономических и социальных процессов, оценка данных в экспериментах, установление вероятной достоверности результатов проводимых исследований

Квалиметрия

Измерение в маркетинге качества товара, позволяющее количественно проводить оценку уровня конкурентоспособности товаров и услуг