Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ERP - Enterprise Resource Planning 2014

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
7.59 Mб
Скачать

ERP-системы в России 2014

PDF-версия открытого обзора на портале TAdviser: www.tadviser.ru/ERP

Партнеры обзора:

Центр TAdviser Тел. +7 (915) 455-81-19

117218 Москва а/я 40 TAdviser erp@tadviser.ru

 

www.tadviser.ru

 

 

 

 

Комфортныйконсалтинг.

SAPпомногимпараметрамявляетсялучшейERP-системойвмире.

SKYRISEгордитсяподтверждениямисвоихконсалтинговыхкомпетенцийотраслевымилидерами.

SunInBev,Magna,ОАО«ФСКЕЭС»,Volvo,De'Longhi,Mazda,кпримеру,ежедневноработаютвнашихрешениях.

ОсновнаяцельSKYRISE–консалтинговаяподдержкаорганизацийвповышении эффективностиприиспользованиипередовыхинформационныхтехнологий.

Особенностьнашейработы–этопостроениенадёжногомасштабируемогоре- шения и повышение эффективности бизнес-процессов компании партнёра. Привнедрении информационныхтехнологийSKYRISEиспользуетпередовые отраслевые практики, основанные на стандартной функциональности существующихинформационныхсистем.Результат,которыйполучиторганизация– комфортное ведение бизнеса.Удобнее, чем это кресло нафотографиивыше. Обращайтесь, мы совместно найдём решение любых амбициозных задач!

г.Санкт-Петербург,шоссеРеволюции,69 +78123855979 info@skyrise.ru

skyrise.ru

Стр.01

Авторские права на настоящий обзор принадлежат Центру

TAdviser. Полное или частичное копирование отчета без разрешения правообладателя является нарушением авторского права и может иметь юридические последствия в соответствии с действующим законодательством.

©TAdviser, 2014

Зарегистрированные товарные знаки, упомянутые в исследовании, принадлежат их законным

владельцам.

ERP-системы в России 2014

ERP-система: определение TAdviser

Несмотря на ажиотаж, царящий вокруг рынка ERP-систем много лет, четкого определения ERP-системы и внятного набора критериев для ее идентификации не существует. В итоге под ERP понимается огромный спектр решений, включая учетные системы с небольшими дополнениями. Аналитики Центра TAdviser предлагают собственную методику определения принадлежности бизнесприложения к ERP-системе.

Сегодня понятие «ERP-система» или «система класса ERP» серьезно размыто – мало того, что оно, по сути, является маркетинговым, его сейчас используют для обозначения довольно сильно разнящихся между собой интегрированных информационных систем. Хуже ситуация только на рынке CRM-систем – разработчики настолько сильно злоупотребляют этим термином, что Томас Сибель (еще до поглощения со стороны Oracle) как-то заявил: «Компания Siebel больше не занимается поставкой CRM-систем...». В сложившихся условиях возникла задача определить методику «распознавания» ERP-систем среди решений, претендующих на «членство в клубе», и отделения «зерен от плевел».

По мнению аналитиков Центра TAdviser, эта задача вполне разрешима. При разработке подобной методики «распознавания ERP-систем» необходимо четко определиться со следующими вопросами:

Каковы ключевые признаки ERP-систем?

Каков минимальный набор функций ERP-системы?

По каким критериям следует судить: относится информационная система к классу ERP или нет?

Что такое ERP?

Стр.02

 

ERP-системы в России 2014

 

 

 

Исходя из анализа публикаций по данной проблематике, ключевые признаки ERP-систем можно подразделить на технологические и функциональные. На технологическом уровне общепринятыми требованиями являются: наличие трехуровневой архитектуры системы, включающей сервер баз данных, сервер приложений и клиентскую часть[1], единая база данных (или распределенная с задействованным механизмом репликации данных) [2], открытость систем, использование реляционных СУБД и средств CASE для проектирования и развития этих систем. Среди технологических требований называют также графический пользовательский интерфейс, но систем без него сегодня крайне мало[3].

Что касается функционального наполнения ERP-систем, то оно описано в определениях APICS (American Production and Inventory Control Society, сейчас

– Association for Operations Management) и Gartner. По версии APICS в ERP-

системе должны быть реализованы следующие функциональные блоки:

автоматизации управления производственными ресурсами

(Manufacturing Resource Planning – MRPII)

автоматизации управления цепочками поставок (Supply Chain Management – SCM)

в развитие Distribution Resource Planning – DRP)

автоматизации расширенного объемно-календарного планирования

(Advanced Planning and Scheduling – APS)

автоматизации управления конструкторско-технологической документацией (Product Data Management – PDM)

автоматизации конечного планирования ресурсов (Finite Resource Planning – FRP)

электронной коммерции (Electronic Commerce – ЕС)

автоматизации управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM, ранее – Sales Force Automation – SFA)

бизнес-аналитики (Business Intelligence – BI)

конфигурирования системы (Standalone Configuration Engine – SCE).

Вданном списке не упоминается финансовый блок, так как он включен в

MRPII (Financial Planning).

Стр.03

 

ERP-системы в России 2014

 

 

 

Что касается «матери» аббревиатуры ERP как таковой – компании Gartner – то, по ее версии, ERP-система должна включать следующие блоки:

MRPII;

поддержки всех видов производств;

финансового учета и планирования;

управления продажами;

управления логистикой;

управления закупками;

управления персоналом.

При этом центральным блоком, связывающим между собой все остальные, здесь является финансовый, включающий и все учетные функции (в отличие от MRPII).

Стр.04

 

ERP-системы в России 2014

 

 

 

Ключевые признаки ERP

По мнению аналитиков Центра TAdviser, исходя из указанных положений и того факта, что ERP-системы являются развитием систем MRPII, основными их функциями являются: интеграция корпоративных данных и оптимизация использования имеющихся в распоряжении предприятия факторов производства[5]. Соответственно, эти две «глобальные» функции и являются ключевыми признаками ERP-систем. Что же касается конкретных функциональных блоков, то их состав может варьироваться.

Минимальный набор блоков ERP-системы, по нашему мнению, должен обеспечивать выполнение ею озвученных выше двух «глобальных» функций. К ним можно отнести: блок финансового учета и планирования, блок MRPII и поддержки всех видов производств, блок управления персоналом, блок управления закупками и блок управления логистикой, а также блоки управления продажами и бизнес-аналитики. При этом блок MRPII и поддержки всех типов производств необходим лишь для автоматизации предприятий промышленного сектора, в остальных отраслях он не используется. Вместе с тем, ряд функциональных блоков имеет довольно четкую корреляцию со спецификой бизнеса конкретной компании, например, блок управления логистикой наиболее востребован на предприятиях, обладающих собственным транспортным подразделением, а блок управления продажами – компаниями, обладающими собственной розничной сетью.

Из всего многообразия представленных только на российском рынке «ERPсистем» полным функциональным наполнением по требованиям APICS и Gartner обладают продукты только компаний SAP и Oracle. Решения же остальных разработчиков реализуют разные сочетания описанных выше функциональных блоков «идеальной» ERP-системы. В то же время, участники рынка относят их к классу ERP, что лишний раз подтверждает рекомендательный характер приведенных выше описаний.

Стр.05

 

ERP-системы в России 2014

 

 

 

Исходя из этих соображений, эксперты Центра TAdviser определили «прожиточный минимум ERP-системы» – минимальный набор критериев, при котором бизнес-приложение можно отнести к классу ERP. Учитывая вышесказанное о роли финансового блока, указанный минимальный набор функциональных блоков следующий: «Блок/контур финансового учета и планирования», «Блок/контур управления персоналом», базовая функциональность SCM (в части товарного учета, управления складскими запасами и закупками), базовая функциональность CRM (управление обработкой заказов и продажами), а также «Блок/контур управления персоналом» и «Блок/контур бизнес-аналитики».

Критерии отбора

Таким образом, возникает упомянутый в начале статьи вопрос о критериях отнесения той или иной информационной системы к классу ERP. Мы предлагаем следующий подход к его разрешению. Поскольку методика «распознавания» ERP-систем должна быть применима на практике и не быть слишком сложной для реализации, следует сопоставить каждому функциональному блоку (скорее всего, из определения APICS с отдельным указанием финансового блока и блока управления персоналом) определенное количество баллов и просто определить «проходной балл», набрав который система «имеет право» считаться относящейся к классу ERP. Кроме возможности отделения ERP-систем от «не-ERP-систем», подобный подход позволит также четко сгруппировать ERP-системы по уровням функциональной полноты.

Экспертам Центра TAdviser представляется рациональным использование 100-балльной шкалы оценки. Таким образом, «идеальная» ERP-система будет иметь оценку в 100 баллов (сумма баллов за реализацию всех функциональных блоков), а системы, реализующие только часть «оцененных» функций, соответственно, получат оценки ниже 100 баллов. В зависимости от проставленных оценок и реалий рынка будет определен «проходной балл». По нашим настоящим оценкам в сумме он составляет 71 балл. При этом, так как блок финансового учета и планирования является центральным для ERPсистемы, балльная оценка его реализации должна исключать как возможность

Стр.06

 

ERP-системы в России 2014

 

 

 

получения суммарного «проходного» балла без наличия этого блока в оцениваемой системе, так и при наличии в системе только его.

Методика может быть расширена за счет учета полноты реализации оцениваемых функций ERP-системы (например, в процентах) с умножением баллов, выставляемых за реализацию функционального блока, на показатель полноты. Таким образом, можно будет исключить системы, в которых реализация данных функциональных блоков выполнена номинально. В то же время, подобное расширение методики потребует определить состав подфункций, соответствующий 100%-ой полноте реализации того или иного функционального блока ERP-системы, что невозможно без проведения отдельного исследования и систематизации его результатов.

[1]По этому признаку, например, к ERP-системам была отнесена платформа «1С:Предприятие 8.0».

[2]Развитие интеграционных платформ и сервисно-ориентированной архитектуры и опыт применения соответствующих решений свидетельствуют в пользу того, что ERPсистема может быть построена из разнородных бизнес-приложений, использующих обособленные базы данных. Однако подобные средства реализуют механизмы, весьма близкие к репликации данных, так что серьезного противоречия не возникает.

[3]В основном, текстовый пользовательский интерфейс используется для организации

автоматизированных рабочих мест на устаревшей вычислительной технике. [4]Вообще говоря, блоки управления логистикой и управления закупками сегодня объединены в подсистемы планирования цепочек поставок (Supply Chain Management

– SCM) и часто дополняются функционалом по управлению складскими операциями

(Warehouse Managament System – WMS).

[5]Из экономической теории известно, что факторов производства всего три: труд, земля и капитал. В настоящее время, насколько нам известно, ERP-системы позволяют оптимизировать использование трудовых ресурсов и капитала (включающего основные и оборотные фонды), в то время как для оптимизации использования земли (для максимизации ренты) ERP-системы используют довольно редко.

Тест на соответствие бизнес-приложения требованиям к ERP-системам

Пройти тест онлайн.

По мнению аналитиков Центра TAdviser, предлагаемая методика может оказать существенную помощь в классификации присутствующих сегодня на российском рынке информационных систем и обеспечении единства подхода к их оценке. ВНИМАНИЕ! Для повышения эффективности предложенной методики, Центр Tadviser приглашает всех участников рынка и заинтересованных игроков принять участие в обсуждении методики для построения максимально полезного инструмента.

Стр.07

 

ERP-системы в России 2014

 

 

 

Системы управления предприятием (рынок России)

Объем рынка

2014 - 2018 (прогноз) IDC

Согласно исследованию IDC - Russia Enterprise Application Software Market 2014–2018 Forecast and 2013 Vendor Shares, объём рынка в 2013 году вырос на 5,9% в сравнении с 2012 годом и превысил $1,07 млрд. Компании SAP, «1C», Microsoft, Oracle и «Корпорация Галактика» продолжают контролировать большую часть рынка ИСУП в РФ.

Аналитики IDC считают, что вместе с ростом компаний, стремящихся оптимизировать расходы на ИТ и более эффективно использовать имеющиеся мощности, начинают набирать популярность облачные решения и узкоспециализированные приложения. Сравнительно невысокая стоимость и достаточно продвинутый функционал решений - то, что уже сейчас предлагается пользователям наряду с быстрым внедрением, легким в использовании интерфейсом и высоким уровнем масштабируемости.

Крупнейшими потребителями ПО ИСУП остаются предприятия процессного производства, оптовой и розничной торговли. Их совокупная доля на рынке составила более 40%. Также растет спрос на соответствующие решения со стороны транспортных компаний, организаций коммунального хозяйства, государственных учреждений.

По мнению IDC, объем ПО ИСУП рынка РФ будет возрастать в течение ближайших пяти лет на 3,4% ежегодно, в среднем. Спрос будут поддерживать предприятия процессного производства, сферы торговли, ЖКХ, транспорта, ожидаемый рост интереса к данным решениям со стороны здравоохранительных, образовательных и других муниципальных учреждений.

2013 – 2014 (прогноз) - данные TAdviser

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]