Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_farma_649_gruppa_otvety.docx
Скачиваний:
578
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
359.83 Кб
Скачать

Вопрос 1 номенклатура лекарственных средств

Лекарственный препарат — фармакологическое средство, разрешенное уполномоченным на то органом соответствующей страны в установленном порядке для применения с целью лечения, предупреждения или диагностики заболевания у человека или животного. Для обозначения препаратов, еще не разрешенных к применению в качестве лекарственных препаратов, применяют термин “фармакологическое средство” — вещество с установленной фармакологической активностью, являющееся объектом клинических испытаний.

Многие лекарственные средства, состоящие из одного активного вещества, могут быть названы по их химическому строению. Но в связи с большой сложностью их запоминания и неудобством применения химические названия в медицинской практике не используются. В настоящее время для обозначения лекарственных средств применяют два вида названий:

1) международные непатентованные названия, которые утверждаются официальными органами здравоохранения и используются в национальных и международных фармакопеях — сборниках стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных средств;

2) торговые, или фирменные названия, которые являются коммерческой собственностью фармацевтической фирмы.>

Один и тот же препарат, производимый различными фирмами, может иметь множество названий. Например, транквилизатор диазепам выпускается под названиями “валиум”, “седуксен”, “сибазон” и т.д. Некоторые лекарственные средства имеют более 100 торговых названий (например витамин В12).

Обычно на упаковке лекарственного препарата приводится как фирменное, так и международное, непатентованное название.

Предпочтительным является выписывание лекарств под их непатентованными названиями, что снижает возможность врачебных ошибок. Такие препараты дешевле, чем медикаменты с фирменным названием. Кроме того, выписывание лекарства под их непатентованным названием дает возможность аптеке предоставить больному препарат любой фирмы, производящей данное лекарство.

Понятия « оригинальное ЛС» и « генерическое ЛС»

Оригинальное ЛС- это то ЛС, которое отличается от всех ранее зарегистрированных основным действующим веществом или комбинацией известных действующих веществ, и, как правило, является патентованным ЛС, и права на его производство принадлежат одному производителю.

Генерическое ЛС- это ЛС, содержащее одно и то же лекарственное вещество в той же дозе и в той же лекарственной форме, что и оригинальное ЛС и которое является биоэквивалентным с оригинальным и производится без лицензии от компании, владеющей оригинальным ЛС, продается после исченения срока патента или других экслюзивных прав на оригинальный препарат. Оно может продаваться под международным наименованием или под новым торговым наименованием.

Вопрос 2 Правила выписывания и отпуска лекарственных средств

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 Октября 2007 г. № 99

ИНСТРУКЦИЯ о порядке выписки рецепта врача

1. Настоящая Инструкция о порядке выписки рецепта врача (далее – Инструкция) устанавливает порядок выписки рецепта врача на лекарственные средства, наркотические средства и психотропные вещества.

Наркотические средства и психотропные вещества выписываются в виде лекарственных средств.

2. Рецепт врача выписывается медицинским работником, занимающим в установленном законодательством порядке должность врача (далее – врач) в организации здравоохранения, иной организации или у индивидуального предпринимателя, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности (далее, если не указано иное, – организация здравоохранения, индивидуальный предприниматель).

3. Рецепты врача на лекарственные средства, наркотические средства и психотропные вещества выписываются гражданину при наличии у него соответствующих медицинских показаний (далее – больной) с учетом диагноза, возраста, порядка оплаты, особенностей лекарственных средств, наркотических средств и психотропных веществ и их лекарственной формы. Назначение лекарственных средств, наркотических средств и психотропных веществ отражается в медицинской документации.

4. Лекарственные средства, наркотические средства и психотропные вещества, назначенные больному врачом, выписываются в рецепте врача для последующей их реализации в аптеке за полную стоимость и на льготных условиях, в том числе бесплатно, в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь и Надлежащей аптечной практикой, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 28, 8/15774).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]