Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
koklyush-kursovaya (1).docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
4.86 Mб
Скачать

Гбоу впо Башкирский Государственный Медицинский Университет минздравсоцразвития России

Кафедра инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии и косметологии с курсом ИПО

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

Коклюш в современных условиях

Выполнила кл. ординатор

Корнеева О. В.

Научный руководитель

проф. Мурзабаева Р. Т.

УФА – 2014

Оглавление

  1. Актуальность…………………………………………..3

  2. Этиология………………………………………………3

  3. Эпидемиология ………………………………………...3

  4. Патогенез ……………………………………………...4

  5. Клиника ………………………………………………..5

  6. Диагностика …………………………………………..9

  7. Дифференциальная диагностика …………………..10

  8. Лечение ………………………………………………..11

  9. Меры профилактики ………………………………...13

  10. Специальная часть ……………………………14

  11. Литература ……………………………………20

  1. Актуальность темы

Коклюш – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, своеобразным судорожным приступообразным кашлем и циклическим затяжным течением.

В структуре заболеваемости детей управляемыми инфекциями коклюш всегда занимал одно из ведущих мест. Медико-социальная значимость его определяется повсеместной распространенностью, высокой заболеваемостью, особенно в крупных городах, очаговостью, длительным и негладким течением заболевания, развитием осложнений, в том числе, угрожающих жизни, возможными летальными исходами у детей раннего возраста из-за недостаточной эффективности терапии, особенно при сопутствующих инфекциях.

  1. Этиология заболевания

Заболевание вызывают 3 вида возбудителей Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis и Bordetella bronhiseptica. Роль третьего представителя семейства Bordetella мало изучена; имеются публикации всего о нескольких случаях в США и Дании [3].

B. pertussis – грамотрицательные мелкие палочки (коккобактерии), имеют нежную капсулу, неподвижные, строгие аэробы, высокочувствительны к внешним воздействиям: прямой солнечный свет убивает в течение 1 ч, дезинфицирующие средства – в течение нескольких минут, продуцирует экзоксин (коклюшный токсин, лимфоцитозстимулирующий фактор).

3. Эпидемиология

Источником инфекции является больной человек, который становится опасным для окружающих с последних дней инкубации. Заразительность больного особо велика в начале судорожного периода, затем она постепенно снижается. Степень заразительности зависит от выраженности кашля, способствующего выбрасыванию секрета дыхательных путей. Индекс контагиозности составляет 0,7-0,8. Наибольшая заболеваемость – у детей от 2 до 5 лет. В последние годы среди заболевших преобладают подростки, взрослые и дети первых месяцев жизни. Высокая восприимчивость к коклюшу детей с первых дней после рождения объясняется тем, что трансплацентарно переносимые антитела от матери не защищают от заболевания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]