Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УП Культурология

.pdf
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
913.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ¬Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева±

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рекомендовано учебно-методической комиссией специальности 080101 ¬Экономическая теория±

в качестве электронного учебного пособия

Кемерово 2012

1

Рецензенты:

Журавский Ю. А. – председатель учебно-методической комиссией специальности 080101 ¬Экономическая теория±

Культурология: учеб. пособие / сост.: А. М. Белюков, В. А. Бутьян, Л. Н. Евдокимова, М. А. Евсеева, В. Л. Правда. – Электрон. Дан. – Кемерово : КузГТУ, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); зв.; цв.; 12 см. – Систем. требования : Pentium IV; ОЗУ 8 Мб; Windows 95 (CD-ROM-дисковод); мышь. – Загл. с экрана.

Рассматривается сущность и роль культуры, основные школы, концепции и направления в культурологии, история мировой культуры.

Предназначено для студентов всех специальностей и направлений, изучающих дисциплину ¬Культурология±.

»Коллектив составителей, 2012 » КузГТУ, 2012

2

Предисловие

Предлагаемое учебное пособие представляет собой коллективный труд преподавателей кафедры отечественной истории, теории и истории культуры, читающих лекции по культурологии на всех факультетах Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева.

Учебное пособие ¬Культурология± написано в соответствии со стандартами подготовки бакалавров в техническом университете. Оно включает в себя две части.

В первой, теоретической части показаны особенности культурологи как науки, раскрыта структура современных культурологических знаний, разъяснена сущность культуры и содержание процесса инкультурации. В пособии говорится о связи важнейших понятий – ¬культура±, ¬цивилизация± и ¬общество±, раскрывается роль культурных ценностей, нравов, обычаев и традиций в формировании национального менталитета. В отдельной главе культура рассматривается как мир знаков, значений и смыслов. В пособии показано культурное разнообразие современного мира и способы типологизации культур, раскрыта сущность различных культурологических школ и направлений.

Вторая часть учебника посвящена основным этапам истории мировой культуры. На наш взгляд, в пособии четко прослеживается культурологический подход к данной проблеме. В каждой главе дана емкая характеристика обозначенного этапа, показаны важнейшие достижения человечества в области культуры. В пособии обозначены важнейшие проблемы развития культуры на современном этапе.

Составители:

Раздел I. Главы 1 и 2 – к.и.н., доцент, В. Л. Правда. Раздел I. Глава 3 – к.и.н., доцент А. М. Белюков. Раздел I. Глава 4 – к.и.н., доцент М. А. Евсеева.

Раздел I. Глава 5 – к.и.н., доцент А. М. Белюков, к.и.н., доцент Л. Н. Евдокимова.

Раздел II. Глава 1 – к.и.н., доцент В. А. Бутьян, к.и.н., доцент А. М. Белюков.

Раздел II. Глава 2 – к.и.н., доцент В. Л. Правда.

Раздел II. Глава 3 – к.и.н., доцент М. А. Евсеева.

3

Раздел II. Глава 4 – к.и.н., доцент Л. Н. Евдокимова, к.и.н., доцент А. М. Белюков.

Раздел II. Главы 5 и 6 – к.и.н., доцент М. А. Евсеева. Раздел II. Глава 7 – к.и.н., доцент В. Л. Правда

4

Познание минувших времен и познание стран мира – украшение и пища человеческих умов

Леонардо да Винчи

Культура – это то, что остается, когда все остальное забыто

Эдуард Эррио

РАЗДЕЛ I

ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ

Глава 1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК НАУКА

1.Становление культурологии как науки и её предмет. Классическая и постклассическая модели культуры.

2.Структура и состав современного культурологического

знания.

1.1.Становление культурологии как науки и её предмет. Классическая и постклассическая модели культуры

Термин ¬культурология± появился в гуманитарной науке в 1949 году. Его ввёл американский учёный социолог Лесли Уайт. Однако зарождение культурологии и формирование её предмета началось гораздо раньше, еще в конце ХIХ – начале ХХ века. Этому способствовало несколько причин:

1. Прежде всего, следует отметить, что к концу ХIХ века меняется проблематика гуманитарного знания в целом и философии в частности. На задний план отходят вопросы онтологии (строения мира), гносеологии (познания). Главными становятся проблемы общества, культуры, человека. Философская наука этого времени

5

всё больше приобретает черты философии культуры и развивается как философия культуры, что в дальнейшем послужило выделению культурологии в самостоятельную отрасль знания со своим особым предметом – культурой.

2. К началу XX века со стороны ряда ученых начинает подвергаться критике теория прогресса, на которой строилась классическая модель культуры.

Классическая модель культуры основывается на следующих принципах:

Прогрессизм. Прогрессизм рассматривает культурноисторическое развитие как движение от менее совершенных этапов

кболее совершенным. В рамках такого подхода культуры многих народов лишаются самостоятельного бытия, абсолютной ценности и рассматриваются лишь как ступени поступательного развития;

Признание общей цели смысла и направленности культурноисторического развития. Классические концепции выстраивают картину однолинейно направленного развития, движущегося по ступенькам прогресса к универсальной цели: абсолютному самопознанию мирового духа, коммунизму, всеобщему благоденствию, универсальной цивилизации и т. д. Упорядоченность культурноисторического процесса предполагает инвариантность развития, наличие закономерных, устойчивых связей – законов;

Монизм. Прогрессистские концепции, как правило, сочетаются с принципом монизма, т. е. выделением какого-либо одного главного фактора или причины общественных изменений, например, развитие производительных сил в марксизме или распространение знаний в просветительских концепциях.

Рационализм. Рационализм признаёт разум основой познания, утверждает, что человеческий разум может давать объективные знания о мире. Сам мир представляется разумно устроенным, а поведение человека - подчиняющимся разумным основаниям. Развитие культуры в рамках такой модели мыслилось как гармонически устроенный, упорядоченный процесс.

Критика основ классической модели культуры особенно усилилась после первой мировой войны, которая вызвала разочарование в способностях человека рационально благоустраивать общество. Война превратилась в бойню между самыми передовыми народами мира. А технический прогресс обернулся против человека, за-

6

пустив конвейер смерти: производство средств массового уничтожения людей.

Кроме того, успехи археологии, этнографии, мифологии привели ко второму открытию Древнего мира, представив общественности не ¬варварские±, а сложно устроенные, в культурном отношении богатые и самобытные общества Древнего Египта, Доколумбовой Америки, ¬примитивные± культуры Африки. Их мифология оказалась не нелепой выдумкой примитивного сознания, а образной моделью Вселенной, объясняющей происхождение мира, богов, человека. Структурное изучение мифов разных народов показал их архетипическое, закономерное строение. В начале ХХ века также была открыта красота и выразительность первобытного искусства. Под его влиянием появились новые стили и направления в искусстве, например, примитивизм.

Под воздействием всех этих факторов стали меняться представления о глобальном культурно-историческом процессе: классическая модель культуры сменилась постклассической, основанной на отрицании идей прогресса, рациональности, на признании цивилизационнного подхода к культуре и других принципах.

Цивилизационный подход к культуре. Согласно этому подходу история человеческой культуры не представляет собой однолинейно направленного развития от одной ступени к другой, более прогрессивной. В реальной истории мы имеем дело с отдельными человеческими сообществами, каждое из которых по-своему уникально. Такие сообщества называются ¬культурами± или ¬цивилизациями±. Культурно-исторический процесс представляет собой смену самобытных цивилизаций.

Разрыв с рационализмом. Реальная европейская действительность развеяла иллюзию о разумно устроенной и упорядоченной общественной жизни, о гармоничности человека. Стали признавать, что человеческая воля, страсти и инстинкты сильнее разума. Причину культурно-исторических изменений стали искать в подсознательном и бессознательном. Истоки культурной идентичности стали видеть в ¬душе народа±, ¬почве± (О. Шпенглер).

Одновременно возрастал скептицизм относительно познавательных способностей разума.

Поскольку культурно-исторический процесс подчиняется иррациональному и мы имеем дело с уникальными явлениями, по-

7

знать их с помощью рациональных методов стало проблематичным. Чтобы познать прошлое, надо не просто описать его в логических схемах, но ¬вчувствоваться±, попытаться проникнуть, ¬вжиться±.

Кроме того, как оказалось, из нашего отношения к прошлому неустраним субъективизм. Мы смотрим на культуру ушедших эпох через призму своих ценностей, и из этой ситуации невозможно выйти.

Плюрализм в понимании причин культурно-исторических изменений. Плюрализм предполагает многофакторность, признание множественности равноправных причин социокультурной динамики, т. е. изменений в обществе и культуре.

Осознание уникальности каждого периода и каждого культурного сообщества стало началом культурологии. Была признана ценность любой культуры: как примитивной и древней, так и современной Понимание истории как совокупности индивидуальных, уникальных событий открывало путь к культурологическому описанию разных народов. Культуры отдельных народов не встраивались в общемировые схемы и не рассматривались как ступень однолинейного развития, но каждая из них обретала смысл в себе самой.

3.Обратимся к другим обстоятельствам, обусловившим рождение культурологии: это, прежде всего, накопление новых научных знаний в рамках гуманитарных наук, выходящих за рамки предмета их исследования.

Поясним, что имеется в виду. Филолог Фридрих Ницше, изучая античную литературу, открыл ¬дионисийское± и ¬аполлоническое± начала в культуре. Такое открытие выходит за рамки чистой филологии и касается типологии культур в целом.

Психолог и психоаналитик Зигмунд Фрейд открыл бессознательное в человеке. На основе этого открытия он предложил новую структуру человеческого сознания и дал свою психоаналитическую интерпретацию истории и культуры. Эти новые выводы, конечно, уже выходят за рамки собственно психологии. Такие избыточные для более частных гуманитарных дисциплин знания, по большей части философского характера, касались именно анализа человеческой культуры в целом.

4.В ряде частных гуманитарных наук были накоплены новые знания, требующие обобщения и междисциплинарного синтеза. Появились новые гуманитарные дисциплины, поставляющие в изо-

8

билии новые данные. Их предметом изучения были различные стороны социокультурного развития. К таким наукам относятся этнография, антропология, социокультурная антропология и т. д.

Новая конфигурация научных знаний, процессы разветвления, зарождения наук, сделали особенно актуальным существование гуманитарной науки, которая выступала бы как теория и метод для частных гуманитарных дисциплин. Такой наукой и стала культурология. На сегодняшний день культурология является высшей интегрирующей гуманитарной дисциплиной о культуре, осуществляющей необходимый междисциплинарный синтез.

1.2. Структура и состав современного культурологического знания

Культурологию можно рассматривать как интегрирующую гуманитарную науку, существующую на стыке многих гуманитарных дисциплин: философии культуры, истории культуры, психологии, этнографии, антропологии, социологии. Она претендует на синтез гуманитарного знания. Чтобы глубже понять, каков предмет культурологии, и выявить ее специфику, следует рассмотреть её в соотношении с другими родственными ей науками.

Культурология и философия культуры

Ближайшей ¬родственницей± культурологии является философия культуры. Чётких границ между культурологией и философией культуры пока не существует. И культурология, и философия культуры исследуют не отдельные аспекты культуры, а культуру в целостности, как сложное многогранное явление. Тем не менее, некоторые отличия существуют. Во-первых, культурология включает в себя ряд конкретных дисциплин, дающих ей эмпирический материал о жизни той или иной культуры. Во-вторых, культурология отличается от философии культуры особенной, свойственной только ей проблематикой. Так, проблема типологии культур является чисто культурологической и не рассматривается в философии культуры. И, в-третьих, культурология имеет свои специфические понятия, которые отличают её от философии культуры.

Культурология и история культуры

Культурология изучает общие законы культуры, её типологию. История культуры рассматривает проявление закономерностей в культуре определённого народа, на конкретном этапе её развития.

9

Культурология по отношению к истории культуры выступает как методология, которая помогает преодолеть эмпиризм, т. е. облечь конкретные факты в ¬одежды концепций±.

Культурология и социальная и культурная антропология

В составе современного культурологического знания особо следует выделить две таких дисциплины, как социальная антропология и культурная антропология. Они привнесли много новых знаний в культурологию, поставили ряд культурологических проблем и дали им решения. Антропология – это наука о человеке (антропос – человек). Человек – существо ¬трёхстороннее±: 1 биологическое или природное, 2 социальное, т. е. включённое в существующие социальные отношения, не способное существовать вне этих связей, 3 - культурное, несущее в себе определённые культурные традиции, менталитет. В соответствии с этим антропология распадается на классическую (биологическую или естественнонаучную) антропологию, социальную антропологию и культурную антропологию.

Классическая (естественнонаучная) антропология изучает становление человека как вида Homo sapiens, выделение его из природы, изменение его биологических характеристик. Причём, как замечено антропологами, эти биологические изменения происходят вплоть до сегодняшнего дня. К ним относятся, например, акселерация (укрупнение вида и ускорение роста и полового созревания подростков), грацилизация (утончение костей).

Социальная антропология изучает взаимоотношения человека и общества, функционирование социальных институтов, жизнь человека в социуме. Социальная антропология зародилась в ХIХ – нач. ХХ века в Британии. Основателем её является А. РэдклифБраун, а крупнейшим представителем Б. К. Малиновский. Последний занимался проблемой взаимодействия культур в области социальных отношений.

Культурная антропология изучает взаимодействие человека и культуры. Эта дисциплина интересуется больше духовными образованиями: развитием культуры, механизмами её передачи от поколения к поколению. Культурная антропология сложилась в Америке. Её основоположником был Ф. Боас.

Ф. Боас ставил и решал проблему контактов между культурами и результатов этих контактов. Его школой были введены в куль-