Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культурология. Мировая культура и искусство

.pdf
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева»

МИРОВАЯ КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рекомендовано учебно-методической комиссией специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств» в качестве электронного учебного пособия

Кемерово 2011

2

Составители:

Белюков Анатолий Михайлович – к.и.н., доцент Бикметов Рашит Саитгараевич – к.и.н., доцент Борисова Галина Васильевна – старший преподаватель Евсеева Маргарита Александровна – к.и.н., доцент Гаврилова Наталья Петровна – к.и.н., доцент Евдокимова Лидия Николаевна – к.и.н., доцент Правда Вера Леонидовна – к.и.н., доцент

Мировая культура и искусство: учеб. пособие / сост.: А. М. Белюков, Р. С. Бикметов, Г. В. Борисова [и др.]; под ред. А. М. Белюкова, В. Л. Правды; ГУ КузГТУ. Кемерово, 2011. – 232 с.

Рассматривает проблемы становления и развития мировой художественной культуры, ее высшие достижения и характерные особенности на важнейших этапах истории.

Предназначено для студентов, изучающих дисциплины «Мировая культура

иискусство», «Культурология» всех специальностей и направлений.

©Коллектив составителей, 2011

©ГУ КузГТУ, 2011

2

3

Предисловие

Данное учебное пособие является коллективным трудом кафедры отечественной истории, теории и истории культуры. Прежде всего, оно предназначено студентам специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств», которые изучают дисциплину «История зарубежного искусства», и студентам направления подготовки 280700.62 «Техносферная безопасность», профиль «Безопасность технологических процессов и производств», которые изучают дисциплину «Зарубежное искусство». Учебное пособие дает более обширный

инасыщенный материал, по сравнению с тем, который излагается преподавателями в ходе лекций. Оно освещает и те проблемы, которые выносятся на самостоятельное изучение. Вопросы и задания после каждой главы касаются наиболее важных, узловых проблем курса. Они дают возможность проверить степень усвоения теоретического и фактического материала. Таким образом, учебное пособие позволяет более фундаментально изучить проблемы курса и организовать самостоятельную работу студентов.

Данное учебное пособие предназначено и для студентов всех факультетов, изучающих дисциплину «Культурология». Содержащийся в нем материал поможет им при подготовке к семинарским занятиям, посвященным проблемам развития художественной культуры на разных этапах ее развития. На основе учебного пособия студенты могут подготовить устные сообщения и небольшие по объему рефераты, которые позволят более глубоко изучить вынесенные на семинар вопросы.

Учебное пособие соответствует новому государственному стандарту по мировой культуре и искусству. В нем даны основные понятия курса и теория происхождения искусства. В пособии выделены основные этапы развития мировой и отечественной художественной культуры, подчеркнуто своеобразие художественного процесса на важнейших отрезках истории, рассказано о выдающихся деятелях искусства, об их произведениях, о значении их творчества. Говорится о ведущих стилях

инаправлениях в культуре. Особое внимание уделено проблемам развития художественной культуры в ХХ веке: рассмотрены причины появления новых, авангардных течений и направлений в искусстве, определена их сущность, дан анализ сложнейших произведений живописи, графики, скульптуры и архитектуры. Учебное пособие дает целостное представление о путях развития мировой культуры и искусства. Оно

3

4

снабжено тестами, приложением, где даны отрывки из классических текстов по эстетике и яркие памятники художественной культуры.

Данное пособие является очередным в цикле учебников по культурологии, подготовленных коллективом кафедры отечественной истории, теории и истории культуры. В ранее написанных пособиях «Культурология» и «Культурология. Отечественная культура» рассматривался ряд проблем, указанных в государственном стандарте по дисциплине «Мировая культура и искусство»: основные концепции в культурологии, вопросы отечественной художественной культуры. Поэтому они не получили здесь освещения. Материалы, связанные с этими проблемами, можно найти в названных пособиях.

4

5

Глава 1.

Предмет и основные понятия курса

«Мировая культура и искусство»

1.Основные понятия курса: культура, художественная культура, искусство, виды и жанры в искусстве, стили.

2.Структура и состав курса.

3.Теории происхождения искусства.

1.1. Основные понятия курса: культура, художественная культура, искусство, виды и жанры в искусстве, стили

Со словом «искусство» связаны древние наскальные изображения, и прекрасные античные скульптуры, ажурные готические храмы и мадонны Леонардо да Винчи, яркие пейзажи К. Моне и дерзкие эксперименты В. Кандинского. На первый взгляд, кажется, легко отличить, что можно отнести к искусству, а что нет. Но на самом деле это не просто. Сразу же появляется много вопросов. Является ли искусством детский рисунок, хохломская ложка или выставленная в качестве постмодернистского музейного экспоната стеклянная колба? «Искусство» и «художественная культура» – одно и то же? И что значит «художественный»?

Чтобы ответить на все эти вопросы, надо понять, что такое «искусство», «художественная культура» и «культура» в целом.

Культура. Начнём с самого широкого понятия этого ряда – понятия «культура». Слово культура происходит от латинского слова «culturare», что означает «обрабатывать», «возделывать». В древнем Риме это понятие имело отношение в основном к сельскому хозяйству. В широкий оборот это слово вошло в 18 веке. Одно из первых научных определений слова культура дал английский учёный Э. Тайлор в 1871 г. в работе «Первобытная культура»: «Культура или цивилизация, понимаемая в широком этнографическом смысле – это сложное целое, которое включает в себя знания, верования искусства, мораль, законы, обычаи и любые иные привычки, приобретаемые человеком как членом общества». Сразу заметим: из этого определения ясно, что искусство является частью культуры. Кроме того, Тайлор подчеркнул, что культура свойственна именно человеческому обществу. В дальнейшем во всех определениях культуры подчёркивалось именно это её качество.

5

6

На сегодняшний день слово культура обросло многими смыслами и значениями, наука накопила огромное количество определений культуры. Большинство из них сводятся к следующему: культура

это все то, что появилось в результате творческой деятельности человека, все, что создано человеком;

это то, что существует в самом человеке и отделяет его от животного мира;

это способ существования человека, его непрерывная творческая деятельность.

Художественная культура. Одним из важнейших структурных элементов культуры является художественная культура. В обыденной жизни мы соприкасаемся со многими ее проявлениями: музыка, театр, кино, живопись, фольклор, самодеятельное искусство, творчество профессиональных мастеров.

Художественная культура – это, прежде всего, процесс художественной деятельности и ее результат, ее продукт. В чем же заключается суть художественной деятельности? Художественная деятельность – это особое острое восприятие окружающего мира, его творческая переработка в сознании и воплощение в художественных образах. Художественный образ характеризуется сплавом эмоционального и рационального, реалистичности и вымысла, чувственного и отвлечённого, их безошибочной мерой. Лучше всего это показать на примере.

Обратимся к событию, которое получило широкое отражение и в исторической науке, и в искусстве: раскол в русской церкви в 17 веке. Историческая наука собирает факты об этом событии, исследует документы, она стремится дать точное, без всякого искажения, и бесстрастное изложение событий. Историк удерживает себя от эмоций, не высказывает своих человеческих симпатий. Иное дело в искусстве. В. Суриков в знаменитом живописном произведении «Боярыня Морозова», иллюстрирующем один из эпизодов церковного раскола, не скрывает своей симпатии к мужественной, стойкой боярыне, к людям, сочувствующим ей. Довольно несимпатично он изображает тех, кто злорадствует и посмеивается над боярыней Морозовой. Можно не сомневаться, что Суриков изучил и знал все подробности дела Морозовой, знал он и то, что её провезли по Москве для назидания и устрашения не в роскошной чёрной шубке, в которой он её изобразил, а в позорном рубище. Но ради художественной выразительности самого образа боярыни он отступает от этой реалистической детали, оставаясь при этом убедительным

6

7

вглавном. Едва ли в исторических документах указывалось на то, какая была погода в этот день в Москве, кто именно и как встречал боярыню на улицах. Всё это художнику надо было домыслить, вообразить. В итоге художник создал убедительную, выразительную и достоверную картину, яркий образ времени и его героев.

Понятие «художественная культура» помимо непосредственной художественной деятельности включает в себя также и образное мышление человека – его способность воспринимать и понимать художественные образы, созданные людьми. Без этого важного компонента сознания зрители не понимали бы художников. Творчество теряло бы всякий смысл. Художественное мышление авторов и зрителей, как правило, находятся на разных уровнях. Художник опережает время. Его образная система с трудом воспринимается обывателями. Однако проходит время и художественное сознание масс «подтягивается» к определенному уровню. Отвергаемые раннее художественные произведения становятся понятными, привычными и популярными. Так было с творчеством импрессионистов и постимпрессионистов, со многими направлениями авангарда.

Искусство. Это понятие очень близко к понятию «художественная культура», но не тождественно ему. По своему содержанию искусство уже художественной культуры. Слово «искусство» происходит от латинского слова «ars». Оно означает умения или знания, которые необходимы для того, чтобы сделать нечто. Уже в Древнем Риме оно обозначало так же и деятельность по созданию художественных произведений. Таким образом, искусство – это род творческой деятельности человека, целью и результатом которой является создание особых произведений. Их называют художественными произведениями или произведениями искусства. Они не имеют узко практического значения. Ценность их определяется тем художественным образом, который они

всебе заключают. Произведение искусства – это материальное воплощение художественного образа.

Аесли художник «выносил» художественный образ в своих мыслях, в своих фантазиях, но не сумел воплотить его в произведении? В данном случае мы говорим о наличии художественно-образного мышления, значит и о наличии художественной культуры. Однако художественного произведения нет. Значит, нет и факта искусства. Восприятие и понимание зрителями красивой картины говорит о наличии художественной культуры. Но их художественно-образное мышление не при-

7

8

водит к созданию художественного произведения. Следовательно, и в данном случае нет факта искусства.

При уточнении понятий «художественная культура» и «искусство» возникает еще один важный вопрос. Всякий ли продукт художественного творчества можно отнести к искусству? По мнению учёных, к искусству принадлежит только та часть художественной культуры, которая выполнена на высоком уровне. Всё остальное относится к народному творчеству, фольклору, самодеятельному и любительскому творчеству. И всё-таки грань между художественным творчеством в целом и искусством как его более профессиональной сферой не является жёсткой, бесспорной, она подвижна и не всегда определённа. В сферу искусства со временем включаются те образцы художественного творчества, которые раньше не воспринимались как произведения искусства. Например, только в начале ХХ века была открыта красота и выразительность первобытного искусства, примитивного искусства народов Африки и доколумбовой Америки. Ряд художников начинали свою деятельность как любители, не имея профессионального художественного образования. Но их творчество обрело художественную значимость для многих людей, и было признано зрителями и искусствоведами. К ним можно отнести Ван Гога, Анри Руссо, прокопчанина художникалюбителя Селиванова.

Важнейшей задачей искусства является отражение красоты окружающего мира, понимание его красоты. Понимание красоты в разные эпохи и у разных народов было очень различно, например, готика нам кажется прекрасным, возвышенным стилем, а эпоха Возрождения считала её варварской. Китаец, скорее всего, с презрением отвернулся бы от пышного, чрезмерно эффектного барочного храма, а европеец в позапрошлом веке не видел ничего красивого в примитивном искусстве первобытных народов. Красоту в античности и в эпоху Возрождения понимали как гармонию, симметрию, пропорциональность, целесообразность; в средние века – как отсвет Бога, который сам является красотой, благом и истиной. Произведения искусства, созданные разными народами, в разные времена позволяют нам увидеть разные лики красоты, удивиться ее неисчерпаемости.

Искусство помогает нам понять еще одну очень важную истину. Кроме красоты есть еще более важное и ценное свойство мира – проявления прекрасного. Красота – это лишь внешняя форма. Прекрасное – это гармония красоты внутренней и внешней. Огромное количество

8

9

произведений искусства посвящены тайне прекрасного, стремлению к нему людей, драматическому несоответствию внутреннего и внешнего.

Однако наша жизнь наполнена не только красотой. Наука эстетика говорит о том, что в мире существуют безобразное, ужасное, драматическое, трагическое, комическое и другие свойства. Н.Г. Чернышевский говорил о том, что искусство должно отражать действительность во всех ее проявлениях. И искусство выполняет эту задачу. Великие художники: А. Дюрер, П. Брейгель, И. Босх показывали комические и трагические стороны бытия, ничтожность людских стремлений, безобразие человеческих отношений. Ф. Гойя в серии фортов «Капричос» показал, в какой кошмар может превратиться действительность, когда люди перестают руководствоваться разумом. Искусство ХХ века очень часто сосредотачивало внимание на безобразном. Оно наполнило свои произведения абсурдом, беспредметностью, диспропорциями, дисгармонией. С одной стороны, искусство ХХ века в образной форме отразило мироощущение человека, лишенного Бога, нравственной опоры, снедаемого гордыней, стремящегося к холодному анализу, разложению. С другой стороны, эти произведения показали, что мир испытывает тоску по прекрасному, мучится его отсутствием, ищет новые его проявления.

Виды и жанры в искусстве. Основным видами искусства являются: графика, живопись, скульптура, архитектура, прикладное и декоративное искусство, литература, театр, цирк, художественная фотография, кино, телевидение. Существует несколько классификаций искусства по видам и жанрам. Одна из них делит все искусства по тем чувствам, на которые они воздействуют. Те искусства, которые мы воспринимаем органами зрения, называются визуальными видами искусства. К ним относятся живопись, скульптура, архитектура, дизайн. Виды искусства, которые воспринимаются слухом, относятся к аудиторным видам: музыка. Литературу, театр относят и к аудиторным, и визуальным видам.

Существуют классификации, разделяющие искусства на пространственные и временные виды. К пространственным относятся те виды, которые существуют в трёх измерениях: это архитектура, скульптура, графика, живопись. Их называют также изобразительным искусством. К временным относят виды искусства, исполнение которых имеет начало и конец: например, музыка. Кино, театр, балет относят к про- странственно-временным видам. И, наконец, видеографику, дизайн относят к синтетическим видам искусства. Каждый вид искусства имеет

9

10

свой особый язык, на котором он говорит о мире, о его красоте, сложности, о душевном мире человека. Музыка говорит на языке звуков, балет на языке жестов, пластики, литература с помощью слова.

Внутри видов существует деление на жанры. В каждом из искусств это деление происходит на основе собственных принципов. Так, например, в живописи жанры отличаются друг от друга предметом и темой изображения: портрет (конкретный человек), пейзаж (окружающая среда), натюрморт (предметный мир и мир мертвой природы), историческая живопись (значительные события), бытовая живопись (обыденная жизнь). В кино жанровым критерием является характер событий: драма, мелодрама, комедия, детектив, триллер, вестерн, научная фантастика, мистика и ужасы. Каждый жанр развивается по своим собственным законам, пользуется особыми выразительными средствами. Иногда (особенно в современном искусстве) жанры смешиваются и создаются очень оригинальные художественные произведения.

Стили в искусстве. Слово стиль произошло от латинского слова «стилос». В древнем Риме так называлась заострённая палочка, которая служила для письма на покрытых тонким слоем воска табличках. У каждого пишущего вырабатывается свой почерк. И почерк тоже стали называть стилем. Затем стилем стали называть склад речи, слог, манеру. В дальнейшем это слово стало обозначать самобытные черты творчества художника, которые отличали его произведения от творения других авторов. Но произведения художников, творивших в одну эпоху, имеют много общих черт в силу сходных представлений о красоте, истине, сходной технологии изготовления художественных произведений. Поэтому слово стиль стали употреблять и для обозначения общих черт, свойственных художественным произведениям целой эпохи. В европейском искусстве стили последовательно сменяли друг друга: романский, готический, ренессансный, барокко, классицизм, романтизм, реализм, модерн, модернизм (авангард) и постмодернизм. Некоторые стили охватывали все виды искусства, их называют большими, например барокко, ренессансный стиль. Другие возникали только на базе нескольких или даже одного вида искусств. К ним относятся, например, маньеризм. В нашем курсе особое внимание будет уделено именно эстетическим стилям, их художественно-образной характеристике.

10