Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ЛИДЕРСТВУ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Теоретическая часть

Вопрос 1. Понятие лидер в различных науках. Соотношение понятий «лидерство», «руководство», «управление». Подходы к пониманию лидерства.

Определение лидера.

- Социология - Лидер - авторитетный член организации или малой группы, личностное влияние, которого позволяет ему играть главную роль в социальных процессах, ситуациях. Авторитет и повседневное влияние лидера имеют неформальный характер, складываются стихийно и поддерживаются неофициальными средствами группового контроля.

- Политология Лидерлицо, за которым определенное сообщество признает право на принятие решений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса.

- Лидер - член малой группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы для организации группы при решении конкретной задачи; демонстрирует более высокий уровень активности, участия, влияния в решении данной задачи.

- Психология – Лидер - член группы, за коим все остальные члены группы признают право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, - решения, затрагивающие их интересы и определяющие направление и характер деятельности всей группы. Самая авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации деятельности совместной и регулировании взаимоотношений в группе.

Соотношение понятий «лидерство», «руководство», «управление».

ЛИДЕРСТВО - обозначение осуществления полномочий власти и влияния внутри социальной группы; то есть функционировать, как лидер означает осуществлять лидерство.

УПРАВЛЕНИЕ - функция организованных систем, возникших естественным или искусственным путем. Различают У. в биологических, социальных, экономических, политических, технических, кибернетических и др. системах.

РУКОВОДСТВО - социальная характеристика отношений в группе, и в первую очередь с точки зрения распределения ролей управления и подчинения, выступает как регламентированный обществом правовой процесс.

Руководство – это скорее социальная характеристика, представляет собой официальный, регламентированный процесс регуляции официальных отношений в группе. Это лишь часть управленческой деятельности, причем именно та ее часть,- в которой различные управленческие вопросы решаются воздействием на подчиненных.

- организация процесса управления, включающая координацию действий. Р. должен осуществлять регулирование официальных отношений в силу своих обязанностей.

Лидерство – скорее психологическая характеристика, возникающая спонтанно, часто стихийно. Процесс регулирования межличностных отношений в группе. Процесс воздействия на людей, порожденный системой неформальных отношений,

- психологический феномен, лидер, осуществляет регулирование межличностных отношений в группе.

Управление – процесс организации любых воздействий, направленных на реализацию преследуемых целей.

- целенаправленная деятельность по достижению поставленных целей организации.

Подходы к пониманию лидерства.

В современной науке менеджмента лидерство характеризуется неоднозначно, но можно выделить следующие основные подходы к его трактовке:

1) лидерство есть разновидность власти.

2) лидерство есть управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность.

3) лидерство - это влияние на других людей (В. Кац, Л. Эдингер), но не любое, а отвечающее следующим условиям: постоянство влияния, широта влияния, явный приоритет во влиянии,  организационный лидер опирается не на прямое применение силы, а на авторитет или на признание правомерности руководства.

4) лидерство - естественный социально-психологический процесс в группе, построенный на влиянии личного авторитета человека на поведение членов группы.

5) лидерство есть неформальное явление, это символ эмоционально-психологической общности группы и образец поведения для ее членов.

С точки зрения масштабности решаемых задач выделяют:

1) бытовой тип лидерства (в школьных, студенческих группах, досуговых объединениях, в семье);

2) социальный тип лидерства (на производстве, в профсоюзном движении, в различных обществах: спортивных, творческих и т. д.);

3) политический тип лидерства (государственные, общественные деятели).

Существует несомненная связь между судьбой лидера бытового, лидера социального и лидера политического. Первый всегда имеет возможность выдвинуться в лидеры другого типа.