Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_semi_voprosy_the_end.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Вопросы к дисциплине «Психология семьи».

1.Семья как культурно-исторический феномен.

Семья- культурно-исторический феномен, развитие которого происходит вместе с развитием общества.

Семья-малая социальная группа, основанная на супружеском союзе и кровных связях, отношения людей, живущих вместе и ведущих совместное хозяйство.

1 этап. Промискуитет ( неограниченная половая связь со многими партнерами).

Появляются ограничения- запрет на половые связи внутри рода.

2 этап. Коммунальный/ групповой брак.

Вступление в брак только с представителями другого рода.

3 этап. Полигамный брак.

-Матриархальный

-Патриархальный ( ценность переходит к мужчине).

4.Моногамный брак.

Одна женщина/ один мужчина не из собственной семьи. Идеи из Ветхого Завета. Цель женщины: удачно выйти замуж, родить ребенка.

Качества: верность, доверие, ценность другого человека как партнера, отношения любви.

На рубеже 18-19 века стали происходить изменения. Были провозглашены права человека, человек имеет право частной собственности, мужчина и женщина юридически закреплены. Мужчина несет ответственность за женщину.

Со второй половины 19 века люди переходят от физического труда к умственному , складываются феминистские движения (затевают богатые отцы богатых дочерей) , женщина тоже имеет права, как и мужчина.

В 1948 году выходит конвенция о правах человека( у меня в лекции записано «ребенка») в ООН.

1979 год- запрет любых форм дискриминации.

к 60- м годам ценность личности. Это повлекло за собой волну изменений в семейном устройстве, стали возникать альтернативные формы семей. ( свободные отношения, шведская семья, гомосексуальная семья, бинуклеарная, бездетные семьи).

Период нормативного семейного кризиса.

2.Развитие психологии семьи как науки.

Психология семьи появилась в контексте (???).

Изменялось отношение к семье, к ребенку (в зависимости от культурных особенностей).

Стадии:

1.Инфантицидный стиль (до IV в. н.э.). Кинейский собор (основные догмы христианства). До него считалось, что ребенок не имеет такой же души, как взрослый, и не имеет ценности.

2.Бросающий стиль (IV-XIII в.) – ребенок не представляет психологической ценности. Можно отдать, подарить, оставить и пр. Внимания к развитию и потребностям ребенка нет.

3.Амбивалентный стиль (XIV – XVII в.) – развитие школ, ремесел. Вопрос имущества, рабочей силы. Ребенок становится ценностью – его можно отдать в ученики кому-либо, отправить на заработки и пр. В то же время А.Августин – ребенок – греховное существо, все детское порочно. Ребенок ценен как предмет, непослушание считалось грехом и наказывалось.

4.Навязчивый стиль. XVII-XVIII в. Ренессанс. Ценность – человеческая личность. Возврат к греческой культуре. Другое отношение к ребенку. Ребенок более близок родителям, идея tabula rasa – ребенка можно «слепить», сделать любого человека (Руссо). Ребенок как объект воздействия. Возникновение педагогики – от Руссо. Педагогика как формирование нужных качеств.

5.Социализирующий стиль (XIX- сер.XX в.) Усложняется культура. Эволюционные идеи (Дарвин). Появление науки. Ребенка нужно готовить к обществу. Воспитание ребенка, эпоха педагогики. Ребенок объект воспитания, целенаправленного формирование полезных качеств. Воспитание через подавление и наказания. Семья и родители – авторитарные, гиперсоциалистичные (?) люди.

6.Помогающий стиль (сер. XX в. - ) Связан с изменениями в культуре. Ценность индивидуальности. В ребенке – возможности, задача взрослого – создать лучшие условия для максимального их развития. Эпоха детоцентризма. Ребенок – высшее ценное существо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]