Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabota_VND.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Высшая нервная деятельность

Работа 1. Определение объема памяти при случайном и смысловом запоминании.

Выявление ассоциативных связей.

Задача исследования заключается в определении объема памяти и его зависимости от содержания информации.

Для работы необходимы: секундомер; таблица с семью рядами случайных цифр, каждый из которых содержит неодинаковое число цифр: от 4 в первом ряду до 10 - в седьмом; таблица, включающая 18 различных понятий: «хорошая погода», «летний отдых» и т. п.; таблица, включающая 20 произвольно выбранных слов.

Методика выполнения работы:

1. Определение объема памяти при случайном запоминании

Испытуемые получают инструкцию о выполнении задания. Они заранее должны подготовить протокол, куда будут вписываться цифры.

Внимательно прослушайте зачитываемый ряд цифр и воспроизведите его по памяти. Записывайте цифры в протокол в том же порядке, как они читались. Каждый ряд зачитывается один раз по очереди, начиная с самого короткого. Опыт повторяется 4 раза. Определите количество правильно воспроизведенных рядов и количество ошибок при определении последовательности цифр, воспроизведенных по памяти.

2. Определение объема памяти при смысловом запоминании.

Испытуемые получают инструкцию: при звучании того или иного понятия делайте зарисовки на заранее подготовленном листке. Они в последующем должны помочь воспроизвести по памяти это понятие. После того как исследователь медленно зачитает все 18 понятий, запишите под своими зарисовками все понятия. Подсчитайте число правильно воспроизведенных понятий.

3. Выявление ассоциативных связей.

Экспериментатор читает одно из слов таблицы и предлагает испытуемому быстро ответить на него первым пришедшим ему в голову словом.

Зарегистрируйте латентные периоды ответа и сами слова. Проанализируйте характер ответа. При анализе обратите внимание на следующее: содержит ли ответ элементы абстракции, обобщения или он является конкретно-образным, что может служить косвенным свидетельством степени развития второй сигнальной системы.

Работа 2. Исследование краткосрочной и долгосрочной зрительной памяти

Изучение краткосрочной и долгосрочной зрительной памяти имеет существенное значение для оптимизации педагогической деятельности. Использование наглядных пособий дает больший эффект, если преподаватель знает особенности зрительной памяти учащихся, может учитывать время, необходимое для демонстра­ции и обеспечивающее запоминание объекта.

При разработке теста на зрительную память использованы карты из стандартного каталога, предложенного М. Б. Зыковым (1973). Карта представляет собой квадрат размером 4x4см и состоит из 16 клеток (8 черных и 8 белых, 1x1 см каждая). В наборе имеется 50 карт; они разделены на 5 классов сложности, по 10 карт в каждом. Карты пронумерованы в случайном порядке вне зависимости от степени сложности, рисунка (рис.1).

Для работы необходимы: наборы карт, секундомер, специальные бланки, где намечены линиями 16 клеток, но черных квадратов нет (бланки для воспроизведения имеют те же размеры, что и карты, 4×4см). Если тестированию подвергается одновременно не один испытуемый, а целая группа, то лучше использовать карты большого размера - 16×16 или 20×20см.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]