Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SGU_ekzamen_-_kopia.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
316.93 Кб
Скачать

1. Классификация методов гу.

Понятие “государственное управление” характеризует область научного знания и вид социального управления - сферу практической деятельности, связанную с решением проблем государственной организации и регулирования общественной жизни.

Под методами управленческой деятельности подразумеваются способы и приемы анализа и оценки управленческих ситуаций, использования правовых и организационных форм, воздействия на сознание и поведение людей в управляемых общественных процессах, отношениях и связях.

Имеется много различных классификаций методов:

А) методы функционирования органов гос. власти и местного самоуправления;

Б) методы обеспечения реализации целей и функций гос. управления.

Методы функционирования органов гос. власти и местного самоуправления охватывают способы, приемы, действия лиц, вовлеченных в процессы ГУ, которые связаны с подготовкой и реализацией управленческих решений (УР), а также осуществлением правовой и организационной государственно-управленческой деятельности.

Входят методы, взятые из научного познания. Это математическое программирование, вероятностно-статистические методы, системный и функциональный анализ, методы теории стратегических игр и статистической теории принятия решений.

Большая группа методов функционирования органов гос. власти и местного самоуправления связана с правовой и организационной государственно-управленческой деятельностью. Особый характер имеют методы работы с инфо, методы правотворческой, оперативно-исполнительной и правоохранительной деятельности.

По аспектам влияния на интересы и мотивы поведения человека и соответственно по содержанию методы обеспечения реализации целей и функций ГУ можно подразделить на морально-этические, социально-политические, экономические и административные.

Морально-этические методы представляют собой обращение к достоинству, чести и совести человека. Смысл их состоит в том, чтобы вырабатывать и поддерживать определенные убеждения, духовные ценности.

Социально-политические методы связаны с условиями труда, быта, досуга людей, оказанием им соц. услуг, вовлечением в процесс властеотношений, развитием общественной и политической активности. Они влияют на соц-политические интересы людей, их статус в обществе.

Экономические методы обусловлены ролью экон. интересов в жизни людей и соответственно в управленческих процессах.

Административные методы содержат в себе способы, приемы, действия прямого и обязательного определения поведения и деят-ти людей со стороны соответствующих управляющих компонентов гос-ва.. Административные методы вызваны необходимостью регулировать многие опасные технологии и виды деят-ти с точки зрения интересов людей, общества и природы

Структурно-функциональный метод предполагает рассмотрение государственного управления как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции.

Институциональный метод является «институциональным» в том смысле, что при этом уделяется внимание формальным структурам правительства, основанным на предписаниях и формулах конституции. В рамках данного метода подчеркивается роль административного и конституционного права, в совокупности определяющего основные формальные правила деятельности органов государственной власти и аппарата государственного .

Поведенческий метод основное внимание уделяет исследованию поведения управляющих и управляемых, их мотивации. Суть метода исследования выражается в следующем: - управление имеет личностное измерение, а коллективные действия так или иначе восходят к поведению конкретных личностей, являющихся главным объектом управленческого исследования.

Сравнительный метод предполагает сопоставление однотипных явлений, например, государства, бюрократии, различных способов реализации одних и тех же управленческих функций и т.д. с целью выявления их общих черт и специфики, нахождения наиболее эффективных форм организации или оптимальных путей решения задач. Этот метод способствует плодотворному использованию опыта других государств, что особенно актуально для российского государственного управления.

Исторический метод является одним из наиболее известных в социальных науках, требует изучения систем управления в их последовательном временном развитии, выявления связи прошлого, настоящего и будущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]