Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора Лера.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
291.54 Кб
Скачать

1. Характеристика экономических систем общественного развития

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, наз. экономической системой этого общества.

Типы экономических систем:

1.рыночная система;

2.нерыночные системы:

  • традиционная;

  • административно-командная.

Рыночная экономика. - это такая экономическая система, в которой фундаментальные экономические проблемы - что, как и для кого производить - решаются главным образом через рынок, в центре которого находится конкурентный механизм формирования цен на продукты и факторы производства. Цены формируются в результате взаимодействия спроса на продукцию и предложения продукции.

Смешанная экономика рассматривается как разновидность рыночной экономики, как такая экономическая система, в которой, наряду с развитым частным сектором, действует и государственный сектор экономики.

Традиционная система. В основе своей традиционная экономика представляет собой совокупность натуральных хозяйств, в которых основная масса продукции производится для собственного потребления, а не для продажи. В качестве важнейших хозяйственных единиц традиционной экономики выступают мелкие семейные хозяйства. Внутри традиционной экономики существуют зачатки общественного разделения труда, примитивная традиционная технология обработки земли, выращивания скота, ремесел.

Административно-командная система. Характерными чертами являются государственная собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет ряд особенностей:

  • непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра — высших эшелонов гос. власти;

  • гос-во полностью контролирует производство и распределение продукции;

  • гос. аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-распорядительных методов.

  • Переходная экономика - это современная экономическая система, существующая в странах, где идет преобразование централизованно планируемой экономики в рыночную экономику

2. Основные направления и задачи государственного регулирования рыночной экономики

Основные направления экономической деятельности государства. Одним из важнейших направлений деятельности государства в социальной рыночной экономике является регулирование экономики.

Государственное регулирование экономикиэто система экономических мероприятий государства, посредством которых оно может воздействовать на социально-экономическое развитие общества.

Создание правовой основы экономической деятельности. Эта функция государства сводится к разработке законодательных и нормативных документов, регулирующих механизм функционирования экономики в целом и отдельных ее субъектов.

Создание общественных благрынок в состоянии выявить и удовлетворить лишь спрос на частные блага.

Проведение антимонопольной политики может быть возложено только на государство, которое, используя административные и экономические меры, оказывает активное влияние на поддержание конкурентного порядка.

Создание инфраструктуры экономикиЭффективная экономика требует наличия соответствующей инфраструктуры — комплекса организаций, обеспечивающих условия воспроизводства. Выделяют несколько видов инфраструктуры:

  • производственная (сеть энергоснабжения, транспорта и связи);

  • институциональная (государственный аппарат управления);

  • социальная (учебные, медицинские, культурные заведения);

  • информационная (совокупность информационных каналов и хранилищ, информационных технологий).

Государственным предпринимательством. Под ним понимается деятельность государственных предприятий, выпускающих товары и услуги, необходимые для развития национальной экономики. Перераспределение доходовэто изъятие части дохода у одних лиц с целью их передачи другим лицам или добровольная передача доходов одними лицами другим, более в них нуждающимся.

Макроэкономическая стабилизация экономики. Эта мера государственного регулирования направлена на предотвращение, торможение экономического спада, закрепление и поддержание показателей функционирования экономики на определенном уровне, оздоровление хозяйства.

Фискальная политикаэто сознательное применение расходных и налоговых функций правительства для достижения определенных макроэкономических целей.(1) государственные закупки; 2) налоги; 3) трансферты)

Поддержка малого бизнеса. Малый бизнес способствует поддержанию конкуренции в рыночной экономике, созданию рабочих мест. Государство оказывает поддержку развитию малого бизнеса посредством налоговой, кредитной политики, оказания услуг (образовательных, консультационных и др.).

Регулирование внешнеэкономической деятельности. На усиление роли государства во внешнеэкономической деятельности влияют такие факторы, как обострение конкурентной борьбы на мировых рынках; дестабилизация валютных курсов; возросшее неравновесие платежных балансов; огромная внешняя задолженность.

Поддержка фундаментальной науки, проведение общей научно-технической и инновационной политики. Обеспечение экологической безопасности

Задачи государственного регулирования рыночной экономики:

  • обеспечение устойчивости экономического роста, служащего повышению благосостояния и социальному развитию нации

  • осуществление эффективного преобразования экономической системы страны с целью повышения результативности и гибкости ее институтов

  • защита национальных интересов во внешнеэкономических отношениях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]