Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСам.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
765.44 Кб
Скачать
  1. Классификация предприятий общественного питания. Понятие о типе и классе ПОП.

ПОП – это предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских изделий, их реализации и организации потребления.

  1. В зависимости от характера производства:

Заготовочные;

Доготовочные;

Циклического действия.

  1. От ассортимента выпускаемой продукции:

Универсальные (широкий вид блюд);

Специализированные (на одной продукции);

Узкоспециализированные (единичный вид продукции).

  1. По времени функционирования:

Постоянодействующие;

Сезонные.

  1. От обслуживаемого контингента:

Общедоступные;

При производственных помещениях.

  1. От места функционирования:

Передвижные;

Стационарные.

  1. От уровня обслуживания:

Люкс;

Высший класс;

Первый класс.

Типы предприятий (всего 22).

  1. Фабрика заготовочная (крупное механизированное предприятие предназначенное для производства различных видов п/ф)

  2. Комбинат п/ф (п/ф только из первой группы сырья)

  3. Фабрика – кухня

  4. Комбинаты питания (крупное предприятие осуществляющее производство и реализацию продукции собственного производства)

  5. Специализированные кулинарные цеха (производство конкретной продукции)

  6. Столовая

  7. Закусочная

  8. Кафе

  9. Бар

  10. Ресторан

  11. Шашлычная

  12. Блинная

  13. Бистро

  14. Чебуречная

  15. Пирожковая

  16. Пельменная

  17. Кафетерия

  18. Сосисочная

  19. Пиццерия

  20. Вагон – ресторан

  21. Кофейня

  22. Суши

Характеристика типов ПОП:

1.Столовая – ПОП осуществляющее приготовление и реализацию продукции собственного производства. Столовая может быть общедоступной или обслуживающей определенный контингент потребителей ПОП производящее и реализующее блюдо в соответствии с разнообразным по дням недели меню.

Общего типа; диетические, лечебные.

Требования: вывеска с организационно-правовой формой, гардероб, сан.гигиенические комнаты, интерьер, столы должны иметь покрытия (без скатертей).

Методы самообслуживания: полное, частичное.

2.Ресторан – ПОП является общедоступным, с ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные блюда, ликероводочную продукцию, кондитерские изделия, с повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией досуга.

Классы: люкс, высший, первый.

3.Бар – ПОП с барной стойкой реализующие смешанные напитки, алкогольную продукцию, холодные блюда и закуски, кондитерские изделия, штучная продукция. Общедоступные; при гостиницах; при ресторанах.

4.Кафе – ПОП предоставляющие ассортимент фирменных, заказных блюд, мучных кондитерских изделий, блюд несложного приготовления, расширенный ассортимент напитков. Общедоступные; детские.

5.Закусочная – ПОП предоставляющее ограниченный ассортимент блюд несложного приготовления для быстрого обслуживания посетителей. Общего типа (самообслуживание, частичное самообслуживание); специализированные.

6.Магазин кулинарии – это предприятие реализующее кулинарные и кондитерские изделия, п/ф, проводят прием предварительных заказов.

2. Технология сладких блюд. Классификация, ассортимент, требования к качеству.

В состав сладких блюд включены свежие и быстрозамороженные плоды и ягоды, компоты, кисели, желе, муссы, самбуки, кремы, суфле, пудинги и др. Для их приготовления используют сахар, плоды, ягоды, орехи, различные плодово-ягодные соки, экстракты, сиропы, а также яйца, молоко, сливки, мучные и крупяные продукты. Ароматизирующими и вкусовыми веществами сладких блюд являются ванилин, корица, цедра плодов цитрусовых, кислота лимонная, кофе, какао, вино и т.д.

В качестве желирующкх веществ для приготовления киселей, желе, кремов употребляют же­латин, крахмал картофельный и реже кукурузный.

1. Компоты приготовляют из свежих, сушеных, консервированных и замороженных плодов и ягод как в различных сочетаниях, так и из одного какого-либо вида. Для приготовления компотов из сухофруктов сушеные плоды и ягоды перебирают, удаляя посторонние примеси, тщательно промывают в теплой воде, сменяя ее несколько раз. Для улучшения вкуса компоты из сухофруктов рекомендуется варить за 10-12 ч до их реали­зации, так как в результате настаивания в отвар переходят ароматические и вкусовые вещества (органические кислоты, минеральные соли, сахара), а плоды и ягоды пропитываются сахарным сиропом. При недостаточной кислотности в компоты добавляют кислоту лимонную. Компоты отпускают охлажденными до температуры 12-15°С по 150-200 г на порцию.

2. Кисели. В зависимости от количества введенного крахмала различают кисели густые, средней густоты и полужидкие (жидкие). Для киселей плодово-ягодных следует использовать крахмал картофельный, для киселей мо­лочных — крахмал кукурузный (маисовый). Полужидкие (жидкие) кисели используют как соусы при отпуске сладких блюд, запеканок и других крупяных блюд. Густые и средней густоты кисели отпускают в качестве самостоятельных блюд. Густые кисели сразу же после приготовления разливают в смоченные водой и посыпанные сахаром формы или на противни и охлаждают. При отпуске кисель выкладывают из формы на вазочку или в креманку и поливают сиропом плодово-ягодным или кладут варенье, джем, конфи­тюр, или подают холодное кипяченое молоко, или сливки (50-100 г на порцию), или взбитые сливки из расчета 25 г на порцию. Кисель средней густоты охлаждают, при отпуске разливают по 200 г в стаканы или вазочки по 1 50 г, можно посыпать сахаром в количестве 5-8% от нормы, предусмотренной рецептурой. Кисели подают охлажденными до температуры 12-14°С.

3. Желе, муссы, самбуки готовят. Желе готовят на желатине, муссы — на желатине или с манной крупой, а самбуки — на желатине с добавлением яичных белков. Желатин перед использованием запивают восьмикратным количеством охлажденной кипяче­ной воды и оставляют для набухания на 1 - 1 ,5 ч. При набухании желатин увеличивается в объеме и массе в 6-8 раз. Плодово-белковую массу для самбука взбивают во взбивальной машине. Затем в нее, при непрерывном помешивании, тонкой струей вливают разведенный желатин. Взбивание не рекомен­дуется производить в алюминиевой посуде. Приготовленные желе, муссы, самбуки разливают в порционные формочки и охлаждают при температуре от 0 до 8°С. Желе, муссы и самбуки отпускают по 1 00- 1 50 г на порцию с соусом, сиропом плодовым или ягодным натуральным (по 20 г на порцию) или со взбитыми сливками (20-30 г на порцию) или подают кипяченое холодное молоко (1 00- 1 50 г на порцию).

4. Кремы и взбитые сливки. Кремы готовят из густых (содержащих не менее 35% жира) сливок или сметаны 36%-ной жирности с добавлением яиц, молока, сахара, пюре плодового или ягодного и желатина, а также различных вкусовых и ароматических продуктов. Охлажденные сливки взбивают в пышную густую пену, добавляют яично-молочную смесь, в ко­торую вводят ванилин, миндаль или другие вкусовые и ароматические продукты, и подготовленнь1й, доведенный до кипения желатин. Крем разливают в формочки или порционную посуду и охлаждают. При подаче его выкладывают в вазочки по 75, 100 и 125 г на порцию. Подают крем с сиропами, соусами, соками и т.д. Можно готовить кргмы и без яично-молочной смеси.

5. Воздушный пирог (суфле), пудинги и гренки — сладкие горячие блюда. Взбитые белки — основа для всех видов суфле и пудингов. Они придают изделиям необходимую пышность и пористость. Взбивать белки для этих блюд необходимо особенно тщательно. Для этого аккуратно отделяют белок от желтка (в присутствии желтка белки плохо взбиваются). Яичные белки охлаждают и взбивают в густую пену сначала медленно, а затем темп взбивания все время ускоряют. Соединя­ют белки с другими продуктами осторожно, помешивая их сверху вниз, чтобы белки не осели.