Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответственность по ТП |Программа.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

13

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра трудового и предпринимательского права

Ответственность по трудовому праву

Программа, методические указания к изучению дисциплины

для студентов 4-го курса очной, 4-го курса заочной,

5-го курса заочной сокращённой форм обучения

специальности «Юриспруденция»

Хабаровск 2009

ББК Х 3

Х 12

Ответственность по трудовому праву : программа, методические указания к изучению дисциплины для студентов 4-го курса очной, 4-го курса заочной, 5-го курса заочной сокращённой форм обучения специальности «Юриспруденция» / сост. канд. юрид. наук, доцент Р. Н. Решетняк, канд. юрид. наук, доцент А. В. Стерлигов. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2009. – 12 с.

Рецензент кафедра гражданско-правовых дисциплин

Дальневосточного юридического института МВД РФ

Утверждено издательско-библиотечным советом академии

в качестве методических указаний для студентов

Решетняк Римма Николаевна

Стерлигов Алексей Васильевич

Ответственность по трудовому праву

Программа, методические указания к изучению дисциплины

для студентов 4-го курса очной, 4-го курса заочной,

5-го курса заочной сокращённой форм обучения

специальности «Юриспруденция»

Редактор Е. Ю. Лаврентьева

Подписано к печати г. Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл.-печ. л. 0,7. Уч.-изд. л. 0,5. Тираж 150 экз. Заказ № .

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

Введение

В соответствии с учебным планом студенты юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права гражданско-правовой специализации изучают дисциплину «Ответственность по трудовому праву».

Цели её изучения:

– усвоение теоретических аспектов ответственности по трудовому праву;

– приобретение глубоких знаний нормативных правовых актов, регулирующих дисциплинарную и материальную ответственность;

– формирование умения правильно и обоснованно применять законодательство о дисциплинарной и материальной ответственности;

– определение законности и обоснованности приказов (распоряжений) работодателя о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности;

– приобретение знаний и умений чётко разграничить ответственность по трудовому праву от административной, гражданско-правовой и страховой ответственности (по праву социального обеспечения).

Особое внимание нужно обратить на усвоение соответствующих норм Конституции Российской Федерации (ст. 2, 7, 8, 15, 17-19, 37, 45-46, и др.) и разделов VIII, XI Трудового кодекса Российской Федерации. Студентам следует постоянно и систематически изучать новые нормативные правовые акты по вопросам дисциплинарной и материальной ответственности, а также компенсации морального вреда, которые публикуются в «Российской газете», Собрании законодательства Российской Федерации, Бюллетене Министерства труда и социального развития Российской Федерации и других изданиях.

Помимо нормативных правовых актов студенты должны изучить положения общей теории права, гражданского, гражданского процессуального и административного права, постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, обратив особое внимание на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 (в ред. постановления от 28 декабря 2006 г. № 63).

Рекомендуется использовать учебную и научную литературу: монографии, учебные пособия, а также статьи, сообщения, опубликованные в журналах «Государство и право», «Правоведение», «Трудовое право», «Российская юстиция», «Хозяйство и право», «Законность», «Человек и труд» и др. Недопустимо игнорировать позитивный опыт правового регулирования труда в зарубежных странах (Великобритании, Германии, США, Франции, Японии и др.) и международное трудовое право. В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации и ст. 10 Трудового кодекса Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

Более подробную информацию о программе дисциплины, основной и дополнительной литературе, нормативной базе по темам программы учебной дисциплине, для подготовки к семинарским занятиям, зачётам можно найти на сайте юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права (кафедра трудового и предпринимательского права): htth:\\ www. jurfak.kht.ru. Электронная почта: trud_kafedra@.mail.ru). Кафедрой трудового и предпринимательского права предусмотрены дополнительно как очные, так и заочные консультации по дням, определённым кафедрой, о которых можно узнать по телефону (4212) 56-10-29), а также по указанному выше электронному адресу кафедры).