- •1.Вопрос.
- •2.Вопрос.
- •3 Вопрос
- •4 Вопрос
- •5 Вопрос
- •Раздел 1 "Пояснительная записка" должен содержать
- •Раздел 2 "Проект полосы отвода"должен содержать
- •Раздел 3 "Технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения"должен содержать
- •Раздел 4 "Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта" должен содержать:
- •7 Вопрос
- •8 Вопрос
- •4.11. Отгон виража и отвод уширения на дорогах II – V категорий
- •4.12. Детальная разбивка клотоид методом ординат и абсцисс
- •9 Вопрос
- •10 Вопрос
- •11 Вопрос
- •12 Вопрос.
- •13 Вопрос
- •14 Вопрос.
- •15 Вопрос
- •16 Вопрос.
- •Вопрос 17
- •18 Вопрос
- •19 Вопрос
- •20 Вопрос
- •Вопрос 22
- •Вопрос 23
- •Вопрос 24.
- •Вопрос 25.
- •Вопрос 26.
- •Вопрос 27.
- •Вопрос 28Основные элементы мостового полотна и их конструкция: Ограждение, водоотвод, деформационные швы.
- •Вопрос 29 конструкция опорных частей железобетонных мостов: ограждение, водоотвод, деформационные швы.
7 Вопрос
. Несимметричная биклотоида
Условимся обозначать меньшие по величине тангенс и угол β биклотоиды независимо от их расположения через индекс (1), а большие – через индекс (2), т.е. Т2 больше Т1, β2 больше β1 , α = β1 + β2
Если β1 = β2–биклотоида симметричная.
В случае, когда известны величины смежных углов биклотоиды β1и β2 и расстояние между ними Д = ТК1+ ТК2 по таблице 1-а (1) определяем:
- Т/К1и Т/К2
- находим стыковой радиус
Rmin = |
100*Д |
Т/К1+ Т/К2 |
- выписываем из таблицы 1-а (1) численные значения первой клотоиды и умножаем их на Rmin / 100
-выписываем значения второй клотоиды и умножаем их на Rmin / 100
-вычисляем домер Д = Т Д1+ ТК1+ ТД2+ ТК2- L1-L2
-определяем длину биклотоиды К = L1+L2
-находим
Z1 = |
Sin β2 |
* (ТК1+ ТК2) |
Sin α |
Т1 = |
Т Д1+ |
Sin β2 |
* (ТК1+ ТК2) |
Sin α |
Т2 = |
Т Д2+ |
Sin β1 |
* (ТК1+ ТК2) |
Sin α |
Зная пикетажное положение угла β1определяем пикетажное положение основных точек закругления
ПК угла β1 + Z1 ПК ВУ
|
ПК угла β1 - Т Д1 ПК НЗ + К ПК КЗ |
Пример. Дано: β1= 15000/, β2= 22030/, Д = 80,0м
Требуется определить элементы этой несимметричной биклотоиды
По табл. 1-а (2) при β1= 15000/находим Т/К1= 17,568м, Т/Д1 = 35,033м
L/1= 52,360м, А/1= 72,360м и т.д.
По табл. 1-а (2) при β2= 22030/находим Т/К2= 26,571м, Т/Д2 = 52,789м
L/2= 78,540м, А/2= 87,623 м и т.д.
Определяем стыковой радиус
Rmin = |
100*Д |
= |
100 * 80 |
= 181,25 м |
Т/К1+ Т/К2 |
17,568+26,571 |
Определяем элементы первой клотоиды
Т К1 = Т/К1* |
R |
= 17,568 * 1,812 = 31,83м |
100 |
Т Д1 = Т/Д1* |
R |
= 35,033 * 1,812 = 63,48м |
100 |
L1 =L/1* |
R |
= 52,360 * 1,812 = 94,88 м |
100 |
И т.д.
Элементы второй клотоиды:
Т К2 = Т/К2* |
R |
= 26,571 * 1,812 = 48,15м |
100 |
Т Д2 = Т/Д2* |
R |
= 52,789 * 1,812 = 95,65м |
100 |
L2 =L/2* |
R |
= 78,540 * 1,812 = 142,31 м |
100 |
И т.д.
Домер биклотоиды
Д = Т Д1+ ТК1+ ТД2+ ТК2- L1-L2 =
= 63,48 + 31,83 + 48,15 + 95,65 - 94,88 - 142,31 = 1,92 м
Длина биклотоиды
К = L1+L2 = 94,88 + 142,31 = 237,19 м
4.9. Сопряжение смежных односторонних несимметричных биклотоид
Рис.8
Пример. Дано углы поворота первой и второй биклотоид α1= 39010/, α2= 62000/и их тангенсы Т1= 200м, Т2= 290м, Т2/= 200 м. Расстояние между углами равно 410 м. Следовательно Т1/= 410 – 290 = 120 м
Требуется определить параметры и элементы этих сопряженных биклотоид.
-определяем отношение тангенсов Т2 / Т1= 290 / 200 = 1,45
-по номограмме (приложение 4) и α1= 39010/ находим β1= 8030/
-вычисляем β2= α1– β1= 39010/- 8030/= 30040/
-по таблице 1-а при β1= 8030/находим: Т Д1= 0,19803, ТК1= 0,09911
При β2= 30040/, Т Д2= 0,72466, ТК2= 0,36685
-определяем sinβ1= 0,1478,sinβ2= 0,5100,sinα1= 0,6316
-рассчитываем стыковой радиус Rminбиклотоиды по формуле (11.12):
R = |
Т1 |
= |
t Д1+sinβ2/sinα1* (ТК1+ ТК2) | ||
= |
200 |
= 348,3 = 348,0 |
0,19803 + 0,510 / 0,6316 * (0,0991+0,36685) |
-проверяем правильность определения по номограмме угла β1, рассчитав тот же радиус по формуле (11.13):
R = |
Т2 |
= |
t Д2+sinβ1/sinα1* (ТК1+ ТК2) | ||
= |
290 |
= 347,85 = 348,0 |
0,72466 + 0,1478 / 0,6316 * (0,0991+0,36685) |
Как видим, радиус, определенный по двум формулам, получился одинаковым, следовательно, β1определен правильно.
Зная R = 348 и β1= 8030/по таблице 1-а определяем элементы биклотоиды:
L1= 29,671*3,48 = 103,26м
А1= 54,471*3,48 = 189,56м и т.д.
При R = 348м и β2= 30040/по таблице 1-а определяем:
L2= 107,047*3,48 = 372,52м
А2= 103,463*3,48 = 360,05м и т.д.
Если вместо β1= 8030/по номограмме (приложение 4) определили бы β1= 8000/то по первой формуле радиус составил бы 351,8м, а по второй - 345,4м, что подтвердило бы неточность определения β1
Элементы второй клотоиды определяем по β2и табличные значения также умножаем на R2/ 100
Аналогично описанному выше при известных Т1/и Т2/находим отношение Т2// Т1/а затем умножением табличных значений на это отношение определяем элементы второй несимметричной биклотоиды
4.10. Сопряжение обратных несимметричных биклотоид
Рис.9
Дано: угол поворота несимметричной биклотоиды α1= 77000/, ее тангенсы Т1= 90м, Т2= 150м и расстояние между смежными угламиBD= 400м, угол поворота второй биклотоиды α2= 60000/ее первый тангенс Т1/= 400 – 150 = 250 м и второй тангенс Т2/= 180 м.
Требуется определить параметры этих несимметричных биклотоид.
Способом, описанным выше, определяем параметры первой биклотоиды при известных тангенсах и угле поворота
Находим отношение Т2 / Т1= 150 / 90 = 1,67 по номограмме рис. 11.4 находим β1
Вычисляем β2= α1– β1и с помощью таблицы 1-а и по формуле (11.12) вычисляем
R1 ,L1, А1,L2, А2 и другие элементы первой и второй клотоид
Аналогично вычисляем параметры и элементы второй биклотоиды при известных Т1// Т2/= 250 / 180 = 1,39 и α2= 60000/
По номограмме (рис.11.4) находим β1/
Находим β2/= α2– β1/
По таблице 1-а при β1/ и β2/находим искомые величины для расчета R2 и параметров второй биклотоиды
Таким образом, при заданных тангенсах и углах поворота двух обратных несимметричных биклотоид параметры этих биклотоид определяют таким же способом, как и для разбивки симметричной биклотоиды.