Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Expluatatsia_shpory_trial.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
112.19 Кб
Скачать

1. Состояние сети автомобильных дорог в стране и безопасности движения.

ТЭС значительной части а/д - неудовлетворительное. Доля а/д федерального значения, удовлетворяющих требованиям по ТЭП составляла 35%; Доля а/д работающих в режиме перегрузки - 23%, причем >500 НП расположено вдоль сети дорог федерального значения не имела круглогодичной связи, обеспечивающей выход на региональную или федеральную сеть дорог; Протяженность федеральных дорог составляет около 5% от общей сети дорог РФ, на них приходится около 35-40% всех грузоперевозок; Порядка 60% ранее запроектированных и построенных дорог федерального значения были ориентированы на расчетные нагрузки, передаваемые на ось 6-10 т, несущая способность не соответствует требованиям по расчетной нагрузке. За последние годы на федеральной сети а/д возрос уровень интенсивности движения, изменился состав автомобильного потока, возросли нагрузки, передаваемые на ось транспортного средства. Существующий уровень нагрузки транспортных средств предопределяет в качестве расчетной >11,5 т на ось автомобиля. Более половины дорог имеет недостаточную прочность дорожного покрытия, свыше трети магистральных дорог требует реконструкции с повышением технической категории, на треть удовлетворена обеспеченность барьерными ограждениями на магистральных дорогах. Неудовлетворительное состояние дорожных покрытий вызывает увеличение стоимости перевозок.

В России потери в ДТП превышает в несколько раз потери от ж/д, авиационных катастроф, наводнений, пожаров и других несчастных случаев. Это связано с диспропорцией между приростом числа а/м и не улучшающейся дорожной сетью.

2. Основные направления повышения эксплуатационного состояния дорог.

Эксплуатационное состояние - степень соответствия нормативным требованиям переменных параметров и характеристик дороги, инженерного оборудования и обустройства, изменяющихся в процессе эксплуатации в результате воздействия транспортных средств, метеорологических условий и уровня содержания.

Это прочность дорожной одежды, состояние поверхности дороги и фактически используемая ширина проезжей части и обочин, сцепные качества и ровность покрытия, состояние инженерного оборудования, разметки дорог, въездов и переездов и т.д

Задачи:

1. повышения скорости

2. удобства и безопасности движения

3. инженерного оборудования и обуст­ройства

4.архитектурно-эстетическо­го оформления и другие задачи, сос­тавляющие комплекс эксплуатаци­онного содержания дорог.

3. Силы сопротивления качению; их характеристика и влияние на условия движения автомобиля.

Сопротивление качению вызывается затратой энергии на деформацию шин и дороги. На ровных ц/б и а/б покрытиях основным фактором, определяющим сопротивление качению, является обжатие шин. На менее ровных покрытиях (щебеночных, гравийных, булыжных мостовых) добавляются наезды колес на неровности покрытия. На грунтовых дорогах с мягкой поверхностью сопротивление создается затратой усилий на деформирование шины и грунта при образовании колеи.

Сопротивление качению зависит от ровности покрытия, скорости и эластичности шины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]