Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Federalnoe_agentstvo_po_obrazovaniyu (1).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
818.38 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра истории

Дисциплина: Отечественная история

Реферат

Денис Давыдов и партизанское движение в Отечественной войне 1812 года

Студент группы 16-С-1

Петунова В.О.

Руководитель:

Егоренкова О. В.

Санкт-Петербург

2012 Оглавление

Введение 3

Биография Дениса Давыдова 4

Детство и юность 4

Военная карьера 5

Партизанское движение в Отечественной войне 1812 года 7

Творчество Дениса Давыдова 11

Лирика 11

Проза 12

13

13

Заключение 14

Приложение 1 16

Приложение 3 17

Приложение 4 17

Приложение 5 18

ТИЛЬЗИТ В 1807 ГОДУ 18

Список использованных источников и литературы 20

Введение

Кто такой Денис Давыдов? Почему партизанское движение в Отечественной войне 1812 связанно именно с Д. Давыдовом? Все это нам предстоит изучить. Причинами событий войны 1812 года стали: столкновение претензий Наполеона на мировое господство со стремлением Александра I руководить европейской политикой. К 1812 году Наполеону осталось захватить для полного господства в Европе только Россию, на дороге, чтобы стать, как выражался сам император: "Властелином мира”, стояла только она. Наполеон узнал, что Россия нарушила договор о континентальной блокаде. (Россия торговала с Англией под американским флагом). Наполеон неосторожно напомнил Александру I о его личном участии в заговоре против отца. Русский император в ответ не принял сватовства Наполеона к великой княжне Анне Павловне. Он подвел войска к Варшаве и оттуда двинулся на Россию. Так началась война 1812 года.

Отечественная война 1812 года стала уроком и примером того, что великую победу может одержать только поистине великий народ – сплоченный, решительный и самоотверженный. И в переломные моменты российской истории не раз приходилось об этом вспоминать. Речь идет о партизанском движении в Великую Отечественную войну, когда женщины, старики и подростки уходили партизанить, потому что желали помочь своим мужьям, отцам, и сыновьям одолеть врага, и наконец, закончить войну.Партизанское движение в Отечественной войне 1812 года вызывает глубочайший интерес прежде всего тем, что оно заставило весь мир в корне изменить свое отношение к русскому народу и задуматься о том, какая небывалая сила помогла ему победить величайшего полководца того времени Наполеона. На первый взгляд у России было мало шансов выиграть войну с Францией.

Биография Дениса Давыдова Детство и юность

Давыдов Денис Васильевич родился в семье бригадира Василия Денисовича Давыдова (1747 г. —1808 г.), служившего под командованием А. В. Суворова, в Москве. Из древнего дворянского рода, ведущего свою историю от татарского мурзы Минчака, выехавшего в Москву в начале XV века. Детство его прошло в Москве, и хотя своего отца, занятого службой, он видел редко, с юных лет Дениса манило к военным делам. Значительная часть детских лет его прошла в военной обстановке в Малороссии и на Слобожанщине, где служил его отец, командовавший полтавским легкоконным полком, и была родина его матери, дочери харьковского генерал-губернатора Е. Щербинина. Денис рано приобщился к военному делу, хорошо выучился верховой езде. Но его постоянно мучила его невзрачная внешность: маленький рост (в отца, который был заметно ниже матери) и маленький курносый нос «пуговкой».1В конце XVIII столетия по всей России гремела слава великого Суворова, к которому и Денис относился с необычайным почтением. Однажды, когда мальчику было девять лет, ему довелось увидеть знаменитого полководца, тот приехал к ним в имение, в гости. Александр Васильевич оглядев двух сыновей Василия Денисовича сказал, что Денис «этот удалой, будет военным, я не умру, а он уже три сражения выиграет», а Евдоким пойдёт по гражданской службе. Эта встреча запомнилась Денису на всю жизнь. Влечение к военным делам усилилось, когда в 1793 г. он обратил на себя внимание самого Суворова, который при осмотре Полтавского легкоконного полка заметил резвого мальчика и благословил его, сказав: "Ты выиграешь три сражения".2

После смерти Екатерины II и восшествии на престол Павла I, который не любил Суворова, благополучию Давыдовых пришёл конец. Проведенная ревизия Полтавского полка, которым командовал отец, обнаружила недостачу в 100 тысяч рублей и Давыдова старшего уволили и по суду обязали выплатить эту сумму. Хотя его вина была только в том, что он положился на честность своих интендантов. Пришлось продать имение. Со временем, выбравшись из долгов, отец купил небольшую подмосковную деревню Бородино около Можайска.

Отец решил определить сыновей в соответствии со словами Суворова — Дениса в кавалергарды, а его брата Евдокима в архив Иностранной коллегии.3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]