Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Госпитальная педиатрия / Пропедевтика_детских_болезней_Мазурин_А_В_,_Воронцов_И_М_1986

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
38.87 Mб
Скачать

А. В. Мазурин И. М. Воронцов

Пропедевтика

детских

болезней

Допущено Главным управлением учебных заведений М инистерства здравоохранения С С С Р в качестве учебника для студентов педиатрических факультетов медицинских институтов

М

Москва «Медицина» 1986

ББК 57.3 М12

УДК 616-053.2-07(075.8)

Р е ц е н з е н т ы : В. П. Б и с я р и н а , академик А М Н СССР,

зав. кафедрой

госпитальной педиатрии Омского медицинского института; В. Д .

Ч е б о т а р е в а ,

проф., зав. кафедрой пропедевтики детских болезней Киевского медицинского института имени А. А . Богомольца.

Мазурин А. В., Воронцов И. М.

М12

Пропедевтика

детских

болезней.—М.: Медицина,

 

1986.- 432 с., ил.

 

 

 

В пер.: 1

р. 80 к.

100000 экз.

 

В учебнике

кратко

излагается

история развития педиатрии. Особое

внимание отводится анатомо-физиологическим особенностям детей разного возраста, проблеме современного физического, нервно-психического разви­ тия детей в связи с акселерацией. Рассматриваются вопросы питания в зависимости от возраста ребенка. Семиотика болезненных состояний ребенка излагается в виде синдромов, особенно проявления декомпен­ сации различных систем организма.

Учебник соответствует программе, утвержденной Министерством здра­ воохранения СССР, и предназначен для студентов медицинских институтов.

м 4124030000-195-243 _ 8 5 ББК 57.3

039(0 1 )-8 6

Андрей Владимирович Мазурин, Игорь Михайлович Воронцов

ПРОПЕДЕВТИКА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

Зав. редакцией С. Д. Крылов. Редактор А. Г. Румянцев. Редакторы издательства И. Н. Кононова. В. Ю. Лернер. Художественный редактор Н. И. Синякова. Технические редакторы 3. А. Романова, С. П. Тан-

цева. Корректор Л. Ф. Карасева

И Б № 3966

Сдано в набор 20.08.84. Подписано к печати 23.12.85. Т-02575. Формат 70 х 1001/,,,. Бумага кн.-журн. офс. Гарнитура тайме. Печать офсет. Уел. печ. л. 35,75. Уел. кр.-отт. 72,80. Уч.-изд. л. 40,93. Доп: тиража 100000 экз. Заказ 199.

Цена 1 р. 80 к.

Ордена Трудового Красного Знамени издательство «Медицина», 103062, Москва, Петроверигский пер., 6/8

Ордена Октябрьской Революции, ордена Трудового Красного Знамени Ленинградское производственно-техническое объединение «Печатный Двор» имени А. М, Горького Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 197136, Ленинград, П-136, Чкаловский пр., 15

© Издательство «Медицина», Москва, 1985

ПРЕДИСЛОВИЕ

В 1932 г. в нашей стране впервые в мире были открыты педиа­ трические факультеты в медицинских институтах и организованы педиатрические медицинские институты. Первым учебником, ко­ торым пользовались студенты при изучении пропедевтики детских болезней, была «Физиология и диететика ребенка» [Лунц Р. О., 1935]. В 1940 г. были изданы учебники по пропедевтике детских бо­ лезней А. Ф. Тура, В. И. Молчанова, Д. Д. Лебедева и Ю. Ф. Дом­ бровской, по которым учились студенты педиатрических факульте­ тов. Эти книги неоднократно переиздавались. Однако достижения современной медицины, в том числе и педиатрии, обогатили знания по клинической анатомии, о физиологических и биохимических осо­ бенностях здоровых и больных детей. В настоящее время приме­ няются новые инструментально-лабораторные методы исследова­ ния, произошли значительные изменения в подходе к диагностике, определился выраженный патоморфоз клинического течения мно­ гих заболеваний, расширился объем лечебных и профилактических мероприятий.

После последнего издания учебника «Пропедевтика детских бо-» лезней» прошло более 10 лет. За это время значительно изменился учебный план подготовки врачей-педиатров, внесены серьезные из­ менения в программу курса пропедевтики детских болезней, повы­ сились требования к квалификации выпускника медицинского ин­ ститута. На педиатрических факультетах открылись специализиро­ ванные кафедры —неврологии, кожных болезней, отоларингологии, офтальмологии, гигиены и др., на которых детально изу­ чаются методика исследования и особенности отдельных систем детского организма. В связи с этим отпала необходимость изложе­ ния этих специальных тем в курсе пропедевтики детских болезней. Кроме того, количество часов, отведенное учебным планом на изу­ чение пропедевтики детских болезней, не позволяет охватить все разделы пропедевтической педиатрии, которая по существу являет­ ся медициной детства. Все это вызвало необходимость написания нового учебника в соответствии с новым учебным планом и программой.

Авторы будут признательны за предложения и замечания, ко­ торые, несомненно, возникнут у читателей при изучении настояще­ го учебника.

ВВЕДЕНИЕ

П е д и а т р и я (от грен, pais, род. п. paidos дитя, iatreia врачевание) изучает закономерности развития детей, причины и механизмы заболеваний, способы их распознавания, лечения и предупреждения. Поэтому ее можно определить как медицину периода роста, формирования и развития человече­ ского организма, который является наиболее ответственным в жизни челове­ ка. Это так называемая прогрессивная стадия в жизненном цикле человека. Вот почему необычайно велики гуманизм этой специальности и ответствен­ ность человека, избравшего своей профессией педиатрию.

Педиатр находится в постоянном общении с ребенком и его родителями, а также с бабушками и дедушками. Детский врач должен быть хорошим пси­ хологом и педагогом. Это позволит ему завоевать авторитет у родителей и родственников, чтобы их совместные усилия направить на правильное раз­ витие, а в случае заболевания - на быстрое выздоровление ребенка. Истоки многих заболеваний взрослого человека начинаются в детском возрасте. По­ этому, какими будут детство и условия роста и воспитания ребенка, таким и будет состояние здоровья взрослого человека.

Преподавание педиатрии на педиатрических факультетах медицинских ин­ ститутов начинается с III курса, на котором изучается пропедевтика детских болезней. Это фактически первая кафедра, дающая студенту профессиональ­ ную подготовку. Поскольку педиатрия изучает период роста и развития ре­ бенка, то становится понятным, что на каждом возрастном этапе своей жизни ребенку свойственны особые морфологические, физиологические и психологи­ ческие качества. Поэтому знание клинической анатомии и физиологии детей различного возраста является основой для понимания своеобразия методов исследования и оценки получаемых результатов. Кроме того, учет основных анатомо-физиологических особенностей позволяет определить конкретную ор­ ганизацию среды и режима жизни, а также питания детей различных воз­ растных периодов.

На кафедре пропедевтики детских болезней также изучается семиотика основных поражений различных систем и организма в целом. Поскольку си­ стематическое изложение нозологических форм детских болезней является предметом уже основного курса педиатрии, то при изучении пропедевтики во­ просы диагностики рассматриваются в двух более общих аспектах. Вопервых, это симптомодиагностика, основанная на знании возрастной нормы и метода исследования и преследующая цель констатации наличия симптома патологии; во-вторых, это синдромодиагностика, т. е. констатация патофи­ зиологической связи между несколькими симптомами болезни и отражение в этой связи функциональной недостаточности (декомпенсации) данной фи­ зиологической системы.

В задачу курса входит также овладение студентом техникой ухода за ре­ бенком и медицинскими манипуляциями и процедурами, в объеме умений ме­ дицинской сестры.

На более старших курсах преподавание педиатрии будет проводиться не только на кафедрах педиатрии, но также и на специальных кафедрах (детских

инфекций, детской хирургии, детской неврологии, детской отоларингологии детской офтальмологии и др.).

Эффективность самообразования и последующий рост квалификации в значительной степени определяются тем, насколько прочно удалось овла­ деть основными медико-биологическими дисциплинами на вузовском этапе обучения. Именно они и составляют фундамент для последующего клиниче­ ского обучения и совершенствования. Возможности для самообразования вра- ча-педиатра велики и разнообразны. Это прежде всего постоянная работа над научной литературой и в первую очередь чтение научных педиатрических жур­ налов^ руководств и монографий. Очень большую роль в совершенствовании знании педиатров играет их участие в работе местных филиалов Всесоюзного научного общества детских врачей, созданных во всех республиках, областях и крупных городах страны. Быть членом этого общества —дело профессио­ нальной чести каждого советского врача-педиатра.

Педиатрия не только область медицинской науки, но и название основной врачебной специальности в государственной системе охраны здоровья детей. Врачи-педиатры воплощают в жизнь основные достижения медицинской на­ уки и проводят практические мероприятия по обеспечению и контролю гар­ монического развития детей, по распознаванию, лечению и предупреждению их заболеваний. Рабочими местами педиатров являются детские учреждения (ясли, ясли-сады, сады, школы, дома ребенка, пионерские лагеря), детские по­ ликлиники, детские больницы (общего профиля и специализированные), бри­ гады педиатрической скорой помощи, детские палаты родильных домов, раз­ личные консультативные кабинеты и диспансеры, детские санатории.

Г л а в а I

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПЕДИАТРИИ

КРАТКИЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Начало учения о ребенке принято относить к IV веку до нашей эры, к времени написания книги «О природе ребенка» отцом медицины Гиппокра­ том. Следом за Гиппократом о детях, об уходе за ними и воспитании, пишут Цельс, Гален и Соран (I и II века). В последующие 15 столетий повторялось то, что было изложено у Галена и Сорана. Лечение детей в эти годы осущест­ влялось по тем же принципам, как и взрослых, или не проводилось вообще. Только в X V -X V III веках снова пробуждается интерес к лечению детей и его особенностям. Это связано с очень высокой детской смертностью, появле­ нием благотворительных организаций и созданием в некоторых странах Европы воспитательных домов или приютов для подкидышей и беспризорных детей. Появляется большое количество трудов, посвященных воспитанию и выхаживанию детей. В 1650 г. выходит научный труд английского врача Глиссона о рахите, за этой работой следует серия публикаций Сиденгама, Хабержена, Дженнера, посвященных изучению инфекционных болезней у детей. Примерно через 100 лет после работы Глиссона публикуется первое руковод­ ство по педиатрии в 28 главах. Оно было написано в 1764 г. шведским врачом Нилем Розен фон Розенштейном. Через 30 лет его руководство было издано в России на русском языке.

После открытия первых детских больниц происходит интенсивный рост числа научных исследований в области педиатрии и формирование школ пе­ диатров. Первой детской больницей в мире была Парижская больница для де­ тей, открывшаяся в 1802 г. Несколько позже возникает немецкая школа пе­ диатрии. Ее центрами становятся Вена и Берлин. Основным направлением своих исследований немецкие педиатры избрали биохимические и микробио­ логические аспекты детских болезней, а также вопросы питания. Во второй половине XIX века также начинают функционировать научные и клинические центры педиатрии в Англии, Швейцарии, Италии, Скандинавских странах

иСША.

ВРоссии последовательность событий была очень близка той, что проис­ ходила в Европе. Петр I в 1727 г. издает указ «О строении в Москве госпита­ лей для помещения незаконнорожденных младенцев и о даче им и их корми­

лицам денежного жалованья». М. В. Ломоносов в своем письме «О раз­ множении и сохранении Российского народа» указывает на необходимость создания народных богаделен для незаконнорожденных и издания наставле­ ний по излечению детских болезней. Однако открыты были воспитательные дома только в 1763 г. в Москве и в 1771 г. в Петербурге благодаря настойчи­ вости и энергии И. И. Бецкого, который сам составлял проекты этих домов и писал наставления об уходе за детьми и их воспитании.

Начало становления педиатрии как самостоятельной научной дисциплины происходит в рамках других, близкородственных медицинских специально­ стей. Это —терапия и прежде всего акушерство. Из терапевтов первыми ста­ ли читать вопросы детских болезней профессора Московского университета

С. Г. Зыбелин и Г. И. Сокольский. Из акушеров самый большой вклад в раз­ витие педиатрии и формирование ее как самостоятельной дисциплины внесли

Н.М. Максимович-Амбодик, С. Ф. Хотовицкий и Н. А. Тольский. В лекциях

икниге Максимовича-Амбодика «Искусство повивания, или наука о бабичьем

деле» были изложены ценные мысли об особенностях детей и методах их выхаживания.

Профессор-акушер медико-хирургической академии в Петербурге (ныне военно-медицинская академия) Степан Фомич Хотовицкий был одновременно и первым русским ученым-педиатром. В течение 1831 —1847 гг. он читал само­ стоятельный курс детских болезней, в 1842 г. открыл детские палаты в клини­ ке акушерства, женских и детских болезней, а в 1847 г. выпустил первый рус­ ский учебник педиатрии —«Педиятрика».

Первая детская больница в России была открыта в Петербурге в 1834 г. В настоящее время она носит имя Н. Ф. Филатова. К моменту открытия эта больница была второй детской больницей в Европе. Через 8 лет начинает ра­ ботать детская больница в Москве (теперь также больница им. Н. Ф. Фила­ това), а еще через 2 года, в 1844 г., в Петербурге открывается первая в мире

больница

специально

для детей раннего возраста (ныне

больница им.

Л. Пастера).

 

 

Датой

рождения

первой русской кафедры педиатрии

можно считать

1865 г., когда отдельный курс детских болезней было поручено читать профес­ сору В. М. Флоринскому в Медико-хирургической академии. С 1870 г. на этой кафедре работал Николай Иванович Быстров (1841-1906). Н. И. Быстров в 1885 г. организовал и был первым председателем Общества детских врачей Петербурга. Он подготовил много учеников, ставших впоследствии профессо­ рами и основавшими другие кафедры педиатрии в стране.

В Москве чтение курса лекций по педиатрии начал в 1861 г. доцент ка­ федры акушерства, а позднее профессор Николай Алексеевич Тольский (1830—1891). Спустя 5 лет он открыл небольшую детскую клинику (11 коек) в составе факультетской терапевтической клиники университета. Таким обра­ зом, и в Москве одновременно с Петербургом возникает кафедра педиатрии.

Вте же годы в Петербурге развивается деятельность виднейшего врача

иобщественного деятеля Карла Андреевича Раухфуса (1835 —1915). По его проектам были построены больницы в Петербурге (теперь больница носит его имя) и в Москве (теперь больница им. И. В. Русакова). Это были первые больницы в стране, спроектированные согласно требованиям госпитализации

детей с разнопрофильной патологией. Первой из этих больниц К. А. Раухфус руководил до конца своей жизни. Он воспитал большое количество врачей-пе- диатров, преданных своему делу. Его труды, посвященные порокам сердца у детей и организации педиатрической помощи, были включены в фундамен­ тальное трехтомное руководство по педиатрии, созданное коллективом евро­ пейских авторов под редакцией Гергардта (1877).

Значительный вклад в развитие отечественной педиатрической науки внес преемник Н. И. Быстрова по кафедре педиатрии Медико-хирургической акаде­ мии, ученик Н. А. Тольского профессор Николай Петрович Гундобин (1860—1908). Он и его ученики за короткое время накопили большой научный материал по анатомо-физиологическим особенностям детей, и на этой основе Н. П. Гундобин выпустил фундаментальный труд, не потерявший своей цен­ ности и до настоящего времени, —«Особенности детского возраста». Кроме этой книги, он написал популярное руководство «Общая и частная терапия болезней детского возраста», выдержавшее несколько изданий.

Самый яркий след в истории нашей педиатрической науки оставила дея­ тельность талантливейшего врача и педагога, преемника Н. А. Тольского по кафедре педиатрии Московского университета Нила Федоровича Филатова