Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

5.Исследования Джеймса Марсия

Эти исследованияпозволили выявить четырестатуса идентичности. Статусы идентичности различаются в зависимости от того, воспринимает ли человек проблему идентичности и пришел ли он к ее решению. Исследовались люди 15-24 лет методом структурированного интервью.

Идентичность достигнута- индивид прошел период активной постановки вопросов и самоопределения, так называемый кризис идентичности. Он занял идейные позиции, которые сам для себя выработал, выбрал род занятий в будущем. Думает о себе, как о будущем профессионале (например враче, юристе, а не как о студенте, школьнике). Переосмыслил религиозные и политические убеждения своей семьи и отбросит то, что показалось неподходящим для его идентичности.

Предрешенность– индивид занял профессиональные и идейные позиции, но признаки прохождения кризиса идентичности отсутствуют. Без вопросов приняли воззрения своей семьи. На вопрос о политических взглядах – могут ответить, что не задумывались. Некоторые выглядят готовыми к сотрудничеству, но другие – догматики или конформисты. Складывается впечатление, что убеждения исчезнут, если какое-то событие поставит под сомнение неосмысленные правила и ценности.

Мораторий (т.е. временная отсрочка окончательного решения). Индивид находится в разгаре кризиса идентичности. Активно ищут ответы, но в конфликте с родителями по поводу их будущего, их собственные интересы неудовлетворенны. Тревога, нерешительность.

Диффузная идентичность– нет целостного ощущения самих себя. «Было бы интересно пойти поучиться (чему-то весьма престижному, требующему усилий и затрат)», но уверенности нет и, главное, индивид не предпринимает никаких шагов в этом направлении. Утверждает, что не интересуется ни религией, ни политикой. Некоторые из них весьма циничны (Все религии – опиум для народа, политики – просто дерьмо).

Достигнутый уровень идентичности выше в отношении профессиональной деятельности, чем в отношении политических беждений.

6 .Концепция развития ребенка л.С.Выготского

Среда рассматривается как источник развития высших психических функций.

Сформулированы следующие законы

  • Детское развитие имеет свой темп и ритм, которые меняются в разные годы жизни

  • Развитие есть качественное изменение, детская психика принципиально отличается от психики взрослых

  • Развитие неравномерно. Разные функции имеют свои оптимальные периоды развития.

1.Высшие психические функции имеют отличительные признаки:

  • Опосредованность – то есть возникают первоначально как формы коллективного поведения ребенка, и формируются в процессе овладения ребенком специальными средствами, выработанными в ходе исторического развития общества

  • Осознанность

  • Произвольность – связь с орудийной деятельностью

  • Системность – задействованность многих психологических процессов

2.Усвоение исторически выработанных форм и способов деятельности проходит в обучении, то есть движущая сила развития – обучение, но они не тождественны. (Тождественность постулируется бихевиоризмом Торндайка). Развитие подразумевает задействованность внутренних психических процессов ребенка. Воздействие взрослого не приносит результатов, если нет деятельности ребенка.

Зона ближайшего развития- разница между уровнем актуального развития и возможного развития ребенка, достижимого благодаря содействию взрослых

3.Человеческое сознание – не сумма отдельных процессов, но их система. В разные периоды детства центральную функцию в этой системе играют разные процессы. В дошкольном детстве – восприятие, потом – память, потом – мышление. Процесс психического развития предполагает перестройку системы сознания, и зависит от способности ребенка к определенному уровню обобщения.

Формируя более высокий уровень обобщения в обучении – мы перестраиваем всю систему сознания.

Таким образом, овладение знаниями – необходимое условие развитие мышления, так как позволяет переходить к более высоким уровням обобщения. Но и вне мыслительного процесса не может быть усвоенная знаний.

  • Понятие произвольности в психологии связано с орудийной деятельностью Почему? Высшие психические функции формируются вначале как внешние формы совместной, коллективной деятельности людей, а потом постепенно становятся психическими процессами индивида. Развитие - не созревание, а результат орудийной деятельности. Примеры психологических орудий – язык, нумерация, алгебраическая символика. Знак – средство психологического воздействия на свое поведение, с целью овладеть самим собой. Пример. Человек способен к непроизвольному запоминанию, скажем, одновременно воздействующих на организм раздражителей. То есть связь между болью и огнем устанавливается благодаря совпадению раздражителей во времени. Чем принципиально отличается произвольное запоминание. Человек конструирует процесс припоминания, при помощи внешних предметов: узелка, зарубок на стене и т.п. То есть узелок служит напоминанием для внутренний процесса, делает его внешним. Узелок как бы говорит: «Нужно вспомнить». То есть, естественному процессу при помощи психологического орудия дается другое направление – это и есть сущность произвольности..

Пример развития умственных действий при обучении динамическому чтению

Ускоренному чтению препятствует:

  1. Развернутое проговаривание текста. Для преодоления этого учат отбивать ритма при чтении для сокращения артикуляции.

  2. Недостаточный объем поля фиксации (воспринимаемого текста). Специальными упражнениями активизируют периферическое зрение .

  3. Большое число возвратных движений глаз к непонятным местам. Формируют целенаправленное чтение - знание цели чтения и опыт в выделении ключевых для именно этой цели слов

ти и другие.