Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

4.Расстройства тревожности

Аномальными тревожные расстройства считаются тогда, когда возникают в ситуациях, с которыми большинство людей справились бы без труда. Тревожность может быть основным симптомом ( переживается общее беспокойство, паника), либо переживаться индивидом при попытке контролировать свое неадекватное поведение ( фобии, навязчивые состояния и действия).

Пример приступа тревоги, включающий четыре основных симптома ( физиологический, когнитивный, поведенческий и эмоциональный).

«Когда Татьяна Ивановна подходила к своему дому, ее захлестнула волна острый и пугающих физиологических симптомов. Сердце бешено колотилось, ее прошиб пот, все ее тело сжалось. Она почувствовала головокружение и потеряла ориентацию. Подумала: «У меня сердечный приступ, это просто невозможно вытерпеть. Случилось что-то ужасное, я , кажется, умираю». Она стояла как вкопанная посреди тротуара, пока кто-то из соседей не помог ей.»

Все описанные симптомы адаптивны при встрече с саблезубым тигром, но являются дезадаптивными в условиях отсутствия угрозы. Даже, если бы они появились в ответ на воображаемую опасность – и тогда они были бы дезадаптивны, так как непропорционально сильны по отношению к угрозе.

Люди, страдающие социальными фобиями, стараются избегать социальных ситуаций.

Есть люди с хронически высоким уровнем тревоги, они беспокоятся по поводу проблем, испытывают трудности с концентрацией внимания и принятием решений.

Самоописание состояний людей с хронически высокой тревожностью приведены в следующей таблице.

Таблица. Общее беспокойство

N

Описание состояния общего беспокойства

1

Меня часто беспокоит биение моего сердца

2

Мелкие неприятности действуют мне на нервы и раздражают

3

Я часто неожиданно пугаюсь без видимых причин

4

Я постоянно беспокоюсь и это меня изводит

5

У меня часто бывают периоды полного истощения и усталости

6

Мне всегда трудно собраться с мыслями

7

Я все время чувствую себя на нервах и в напряжении

8

Часто я чувствую, что не могу справиться со своими трудностями

9

Я всегда чего то страшусь, сильно реагирую даже на слабый стресс

4.1.Панические расстройства

Паника -острое, непреодолимое состояние ужаса. Ожидание того, чтовот-вот случится что-то ужасное. (Сместь).

Приступ паники сопровождают все симптомы возбуждения симпатической нервной системы – сердцебиение. Частое дыхание, потение, мышечный тремор, обмороки и тошнота.

Приступ случается у 40% взрослых людей в период стресса, но как единичное событие. Паническое расстройство – регулярное повторение приступов без видимых причин, до статочно редкое заболевание (1,5 – 3,5 % населения). Заболевают , начиная с подросткового возраста до 35 лет. Если не лечатся, то заболевание переходит в депрессию, потерю интереса к жизни.

Агорафобия – расстройство, которым страдают до половины лиц, имеющих панические расстройства. «Боязнь рыночной площади». Больные боятся, что возникнет приступ паники, а они не смогут выбраться, не получат помощи. Избегают как посещения людных мест, так и закрытых пространств ( автобусы, лифты). Симптомы оказывают серьезное влияние на способность человека функционировать в повседневной жизни.