Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

2.1 Стадии сна

Методика изучения сна – ЭЭГ электроэнцефалограмма – запись электрических мозговых волн.

Сон включает пять стадий – четыре стадии разной глубины сна и пятая, сон с быстрыми движениями глаз (БДГ). На третьей-четвертой стадии человек не реагирует на большинство стимулов, кроме значимых личных. При сне на 1-4 стадиях мозг бездействует при сильно расслабленном теле, а при сне БДГ мозг довольно активен при фактически парализованном теле.Стадия БДГ наступает через час после засыпания. ЭЭГ на этой стадии более активна, чем при бодрствовании. В течении ночи стадии сна чередуются, причем проходит несколько (4-5) циклов с БДГ. Во второй половине ночи БДГ-стадии становятся боле выраженными, а более глубоки стадии исчезают.

У пожилых людей глубокие стадии возникают реже, иногда вообще исчезая, а ночные пробуждения у них чаще и продолжительнее. – Считается, что это естественный тип бессонницы.

2.2.Теории сна

Если разбудить спящего во время БДГ – всегда видит сон ( живой, эмоциональный, нелогичный). На других стадиях – видит сон в 50% случаев (Сны менее зрелищны, похожи на настоящую жизнь)

Сновидение осознается только при пробуждении. Если обратить на него внимание, его можно запомнить, записать, пересказать. Иначе – он забывается

В мозге существует два процесса, управляющие тенденциями засыпать и оставаться бодрствующим

  • Гомеостатический м-м сохраняет стабильный тонус во время активности. Он позволяет наращивать потребность во сне в течение дня и нескольких суток.

  • Механизм биологических часов. Циркадный ритм. Дневной свет сигнализирует биологическим часам прекратить секрецию мелатонина, гормона, вызывающего сон

2.3.Нарушения сна

90% взрослых спят от 6 до 9 часов. Норма 8-9 часов. Институт Гэллапа сообщает, что 56% взрослого населения сообщают о проблеме сонливости в дневное время. Это вызывает энергетические спады, понижение тонуса, особенно в послеобеденное время.

Потеря всего лишь одного часа сна увеличивает вероятность ошибок, болезней и несчастных случаев

Бессонница- некоторые люди помнят только о своем времени бодрствования и думают, что они не спали, потому что не помнят, что спали. Профилактика

  • Регулярный режим сна

  • Алкоголь и кофеин

  • Еда перед сном

  • Зарядка

  • Снотворное

  • Расслабление – теплая ванная, музыка, комфортная температура, успокаивающие мысли или чтение

Нарколепсия- больной может заснуть в любое время. Если студен засыпает, когда преподаватель читает лекцию – это нормально, а вот если вовремя чтения лекции засыпает преподаватель – это признак нарколепсии. Это эпизодическое вторжение БДГ в дневное время. Больные ощущают галлюцинации. Восприимчивость к этой болезни обусловлена конкретным геном.

Апния - индивид перестает дышать во время сна. У пожилых людей.

2.4.Сновидения

Сновидение – измененное состояние сознания, при котором запомненные образы и фантазии временно смешиваются с внешней реальностью.

Сны снятся всем, но некоторые их не помнят. Если при пробуждении сосредоточить внимание на сновидении воспоминания консолидируются.

В снах события длятся примерно столько же, сколько в реальной жизни.

Можно в некоторой степени и контролировать содержание своих сновидений. Внушение.

З.Фрейд «Толкование сновидений» 1900. Сновидение – это замаскированная попытка исполнить желание. Желания и идеи , которых человек стыдится, и поэтому вытесняет составляют скрытое содержание сновидений. Внутренний «цензор» защищает спящего, позволяя ему выразить подавленные импульсы символически и избежать чувства вины и беспокойства.

Анализ содержания сновидений показывает, что они обнаруживают существенные гендерные, возрастные , половые и кросс-культурные аналогии, следовательно сновидение – когнитивный процесс. В сновидениях выражаются наши проблемы. Но в рефлексивности. Отрицательные эмоции в них присутствуют чаще, чем положительные.

Процент убийств в сновидениях больше, чем в реальной жизни.

Рисунки Бидсрупа 8 Реализация в сноведении желания, нереализованного наяву. Рис9 – Пример включение в сновидение различных воздействий реальных физических раздражителей.