Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

4.3. Скрытый наблюдатель

В исследованиях Хилгарда (1986) было обнаружено, что под гипнозом у испытуемых часть разума, которая не осознается, наблюдает за переживаниями испытуемого в целом.

Обнаружилось это на демонстрации гипноза с испытуемым, который оказался слепым. Хилгард вызвал у него глухоту, сказав испытуемому, что тот может опять слышать, когда он положит ему руку на плечо. Так как испытуемый оказался отключенным от всего, что происходило вокруг, ему стало скучно и он стал думать о другом.

Хилгард показал аудитории отсутствие реакций на шум и речь, но встал вопрос, так ли уж испытуемый нечувствителен, как кажется.

Тихим голосом Хилгард спросил испытуемого, есть ли у него, несмотря на гипнотическую глухоту, какая-то часть, которая может слышать и если так, то пусть он поднимет палец. Палец поднялся. Испытуемый захотел узнать, что происходит. Хилгард положил ему руку на плечо и сказал, что объяснит позже. А тем временем спросил испытуемого, что он помнит.

Тот помнил, что все затихло, что ему стало скучно и он стал думать о проблеме из области статистики. Затем он почувствовал, что его указательный палец поднялся и захотел узнать почему.

Затем Хилгард попросил отчета у «той части» испытуемого, которая его слышала раньше и заставила палец подняться, оказалась, что эта вторая часть сознания испытуемого слышала все, что происходило и могла об этом сообщить.

5. Психотропные препараты, вызывающие особые состояния сознания

Использовались с древнейших времен для стимуляции или расслабления, чтобы заснуть или не заснуть, чтобы усилить обычное восприятие или вызвать галлюцинации.

Является ли препарат разрешенным или запрещенным не отражает риска и последствий для здоровья, связанных с употреблением.

При неоднократном применении этих средств может возникнуть зависимость

  • Толерантность – при продолжительном использовании доза должна расти, чтобы вызвать тот же эффект, что был первоначально, особенно быстро возникает на опиаты. Человек употребляет дозы смертельные для того, кто пробует в первый раз.

  • Синдром воздержания – неприятные психологически и физиологически реакции

  • Неудержимое потребление - человек не может себя контролировать и тратит все больше времени и средств на поиск средства ( Марихуана вызывает только последнее, но все равно ее потребление считается лекарственной зависимостью

5.1Седативные средства– средства подавляющие НС Транквилизаторы, барбитураты, этиловый спирт

Алкоголь. Сколько нужно выпить, чтобы перейти в состояние интоксикации по юридическим меркам?

Зависит от пола, массы тела, скорости потребления, индивидуальных особенностей обмена веществ, опыта потребления.

Алкоголь – источник риска для развивающегося плода. Повышается вероятность выкидыша, недоношенности ребенка.

Пьянство матери во время беременности вызывает задержку умственного развития, внешние уродства плода.

5.2 Опиаты– обладают обезболивающим действием, меняют настроение, снижают беспокойство. Желанный эффект – чувство благополучия. Восторг до подобия оргазма. Тревоги забываются. Все желания удовлетворены – нет чувства голода, боли сексуальных стремлений. Интеллект и внимание сохраняются (тесты на бдительность). Проявления агрессии, насилия – редки. Вкалывают, курят, нюхают – от этого зависит скорость усвоения организмом. Средний возраст смерти у частых пользователей героина – 40 лет. (Данные США 1993). Проблема СПИДа.

5.3 Стимуляторы– повышают тонус и общий уровень возбуждения. Повышение восприимчивости, снижение чувства усталости и скуки.Учащается сердцебиение, увеличивается кровяное давление, появляется психическая гипервозбудимость. «Вспышка», «Приход». Кокаин: Зрительные галлюцинации – движущиеся огни. Под кожей ползают жучки – некоторые пытаются их выковыривать ножом. Ощущения возникают при спонтанной разрядке сенсорный нейронов под действием кокаина

Небольшие дозы, чтобы преодолеть усталость, видимо безвредны, но затем наступает период компенсаторного спуска (откат) - депрессия, раздражение и усталость.

При неоднократном применении – чувство подавляющей муки.

Амфетамины. Кокаин. (Фильм с Джонни Деппом)

Фрейд и кокаин. Кокаин входил в состав оригинального рецепта кока-колы.

5.4.ГаллюциногеныНекоторые готовятся из кактуса – мескалин, из грибов. ЛСД – синтетический препарат.

Препараты, изменяющие перцептивный опыт – восприятие внешнего и внутреннего мира. Меняется способность отделать себя от внешнего мира, меняется восприятие времени. Некоторые неожиданные и новые впечатления потрясают и ужасают.

Может возникнуть неприятная реакция испуга «неудачный заход». Симптом «ожившего прошлого» - человек переживает галлюцинации, сходные с теми, которые переживал при употреблении ЛСД - возникают годы и даже десятилетия спустя .

5.5 Каннабис– индийская конопля. Марихуана (листья и цветы) и гашиш (затвердевшая смола). Содержит больше канцерогенов, чем табак.

Клетки рецепторы – в той зоне мозга, которая влияет на формирование воспоминаний, поэтому и сам «продукт» влияет на память.

Стимуляция и эйфория, вслед за которыми, наступает успокоение и сон. У постоянно потребляющих наркотик – возможна заторможенность, мягкие формы депрессии и раздражительности.

Ощущение благополучия. Возможны, напротив, беспокойство, страхи, несвязное мышление.

Искажение восприятия пространства и времени. В сочетании или даже без алкоголя – увеличивает вероятность ДТП.

Изменения в социальном восприятии.

Ухудшение моторной координации. Нарушение памяти. Кратковременная помять более восприимчива к помехам. Человек теряет нить разговора. Отвлекается. Нельзя учиться.