Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

4.2. Сдвиг к риску в группе. Групповая поляризация. Эксперименты Джеймса Стонера

Эксперимент Джеймса Стонера (James Stoner) - дипломная работа в школе менеджмента в МIT.

Инструкция:

Господин А - инженер электронщик, женат и имеет ребенка. Он работает в большой электронной компании с момента окончания университета уже пять лет. Он может уверен, что сможет работать в этой компании в течение всей жизни, работая по специальности, со средней для его квалификацией заработной платой и соответствующей пенсией. Однако, он также уверен, что его заработная плата мало вырастет в будущем. Ему предлагают другую работу, в небольшой фирме, будущее которой неопределенно. На новой работе у него выше заработная плата с самого начала, кроме того в будущем, если фирма выдержит конкуренцию, его доходы могут вырасти, он может стать совладельцем этой компании.

Представьте, что даете совет господину А. Ниже приведены шансы финансовой стабильности данной компании.

Выберите, пожалуйста, наименьший шанс финансовой стабильности компании, при котором Вы посоветуете господину А перейти в эту компани.

шанс, что компания будет финансово стабильной 1 к 10

шанс, что компания будет финансово стабильной 3 к 10

шанс, что компания будет финансово стабильной 5 к 10

шанс, что компания будет финансово стабильной 7 к 10

шанс, что компания будет финансово стабильной 9 к 10

отметьте здесь, если Вы считаете, что господину А не следует переходить в эту компанию вне зависимости от шансов.

Дж.Стонер предлагал студентам принять решение в 12 подобных ситуациях. Далее, он объединял студентов в группы предлагал каждой группе прийти к консенсусу по каждой из проблем. Затем он подсчитывал среднее групповое решение и среднее индивидуальное решение. Оказалось, что среднее групповое решение - более "рискованное". Этот результат получил название эффекта "сдвига к риску".

Этот эффект нашел подтверждения в разнообразных выборках, странах. Но как его объяснить. Одно из объяснений -теория социального сравнения Леона Фестингера. Если люди не уверены или смущены обстоятельствами, в которых они оказываются, они смотрят на других людей, чтобы мнения других людей помогли им сформировать свое собственное суждение о мире. С другой стороны, люди используют мнения других о себе для формирования образа самих себя. То есть мнения других о нас чрезвычайно нам важны. Два этих обстоятельства делают возможным влияние группы на индивида.

4.3. Социальное влияние. Диффузия ответственности.

Диффузия ответственности

Америка была потрясена фактом убийства женщины на улице ранним вечером, причем было около 30 свидетелей убийства, которое длилось в течение нескольких минут, однако никто не вмешался. Что это? Апатия?

Latane & Darly дали этому явлению название "плюралистического игнорирования" или "диффузии ответственности". Как и в экспериментах Шерифа: в ситуациях неопределенных и двусмысленных, ответы других людей используются для построения своего отношения, своей реакции.

Эксперимент с симуляцией пожара во время заполнения опросников. Испытуемые дышали дымом, но продолжали заполнять опросник также, как это делали окружающие, находящиеся в сговоре с экспериментатором.

Эксперимент с симуляцией эпилептического припадка: являясь свидетелем, не приходили на помощь.

В чем смысл экспериментов Милгрэма о подчинении человека?