Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

3. Содержательные теории мотивации

3.1.Иерархия потребностей а.Маслоу

В pаботе А. Маслоу, выдвинута два важнейших положения о человеческой мотивации (Маслоу А.1997). Одно из них состоит в том, что человеческие потpебности могут быть пpедставлены в виде иеpаpхической стpуктуpы. Втоpое откpытие состоит в том, что удовлетвоpенная потpебность пеpестает выступать мотиватоpом поведения.То есть, только пока потребность не удовлетворена, она активирует деятельность человека.

По мнению Маслоу, человеческие потребности могут быть сгруппированы в пять качественно различных категорий (см. таблицу 11).

  1. Органические потребности - основные потребности в пище, воде, тепле, обеспечивающие выживание человека и его близких. На работе удовлетворяются условиями труда и материальным вознаграждением.

  2. Потребности в безопасности и стабильности - человек стремится удовлетворять физиологические потребности на постоянной основе, сохраняя определенный уровень жизни, предсказуемость и контроль за собственной жизнью. На работе эта группа потребностей удовлетворяется гарантированностью рабочего места, безопасностью работы, дополнительным к основному окладу материальным вознаграждением.

  3. Потребность в социальных связях - желание человека поддерживать постоянные контакты с другими людьми, быть любимым, иметь дружеские и товарищеские отношения. На работе эта потребность удовлетворяется рабочими отношениями с коллегами, клиентами.

  4. Потребность в социальном признании- это потребность человека в позитивной оценке обществом его индивидуальности и в самоуважении, в обретении определенного социального положения, статуса. На работе эта группа потребностей удовлетворяется посредством признания заслуг человека, делегирования ему ответственности, придания человеку статуса и

признаков этого статуса.

  1. Потребность в самореализации - стремление человека реализовать свой внутренний потенциал, сделать то, что «только он» может сделать. На работе человек удовлетворяет эту потребность развивая свои способности и в творчестве.

Согласно теории иерархии потребностей, хотя человек детерминирован биологически и обладает врожденными потенциями (потребности 1.2 и 3 уровней), которые раскрываются в ходе его созревания, он принципиально отличается от животных потребностью в самоактуализации. Эта потребность является не биологической, а ценностной. Выделенные А.Маслоу уровни потребностей также соответствуют ценностной иерархии в структуре личности. Потpебности пеpвых двух уpовней (физиологические потpебности и потpебность в безопасности) должны быть удовлетвоpены до опpеделенного пpедела, пpежде чем актуализиpуются и начнут опpеделять поведение человека потpебности следующих, более высоких уpовней, - потpебности в социальных контактах, самоуважении и самоактуализации.

Таблица 11. Иерархия потребностей А.Маслоу

Потребности

Удовлетворение потребностей в обществе

Удовлетворение потребностей на работе

Потребность в самоактуализации

Образование, религия, личностный рост, хобби

Возможности обучения, развития способностей, творчества

Потребность в социальном признании

Знаки признания со стороны общества, коллег, друзей, семьи

Знаки признания, статус, возросшая ответственность

Потребности в социальных связях

Семья, друзья, общественные группы

Рабочие группы, клиенты, сотрудники, руководители

Потребности в безопасности

Отсутствие войны, насилия, загрязнения окружающей среды

Безопасная работа, дополнительные денежные выплаты, гарантированная работа.

Физиологические потребности

Пища, вода, секс

Заработная плата и условия труда

На рисунке 25 представлена последовательность проявления потребностей в течении жизненного пути человека.

Рис. 25. Появление потребностей в онтогенезе

Чем выше уровень потребности, тем менее важна она для выживания и тем легче от нее освободиться. Согласно этой теории повышение заpаботной платы до опpеделенной точки может иметь pешающее значение для мотивации одних людей и не быть важной для других. Высшие потребности субъективно воспринимаются человеком как менее насущные, однако, жизнь на более высоком уровне потребностей означает более высокую биологическую эффективности, она длится дольше.

Данная теория мотивации выглядит привлекательной, так как ее легко описать и понять. Однако ключевое для данной теории понятие потребности определено неясно, кроме того, возникает проблема, что же происходит при конфликте потребностей.

Например, некоторые женщины резко ограничивают свой рацион, желая иметь хорошую фигуру (потребность в социальной признании оказывается более значимой, чем физиологическая потребность в пише), люди занимающиеся спортом рискуют жизнью, или здоровьем ради славы и материального благополучия. Многие подростки идут по пути наркомании и алкоголизма, лишая себя здоровья и жизненных перспектив, однако давление социального окружения, способствующее потреблению наркотиков или алкоголя оказывается сильнее страха.

Кроме того, у людей могут быть не удовлетвоpены потpебности pазличных уpовней, это вызывает возникновения pазных желаний.

По-видимому, человеческое поведение слишком сложно и не может быть объяснено как удовлетворение потребности. Неудовлетворенная потребность еще не говорит ничего определенного о том пути, который будет выбран для ее удовлетворения. А для достижения практических целей, важно понять, как именно человек будет действовать. Неудовлетворенная потребность энергезирует действие, а цель его направляет. Но теория Маслоу не касается вопроса целеполагания.