Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

2. Процесс мышления. Этапы мыслительного процесса

Мышление предполагает два этапа, хотя это деление достаточно условно

  • создание модели проблемной ситуации (не сумма элементов, присутствующих в сознании, а некоторая структура, связывающая эти элементы). На этом этапе участвуют структуры и схемы знания, находящиеся в долговременной памяти. Если соответствующих структурированных знаний нет, задача превращается в творческую.

  • оперирование с этой моделью, как поиск в проблемном пространстве

Включение в модель новых отношений между элементами, которые ранее не воспринимались как существенные. Выявление новых отношений (анализ) происходит в результате переосмысления позиции и постановки новых целей (синтез)

Непрерывно, но неравномерно формируется прогнозирование искомого – этим, а не перебором альтернативных вариантов определяет живой процесс мышления

А.В.Брушлинский

Для объяснения способности человека в ходе решения задачи выбирать наиболее осмысленные варианты было введено понятие «эвристика», как метод поиска, позволяющей отбирать наиболее удачные способы решения задач.

Примеры эвристик, применяемых при рассмотрении вариантов ходов в шахматах –

  • первоочередное рассмотрение ходов, приводящих к материальному перевесу,

  • первоочередное рассмотрение ходов, приводящих к занятию центра фигурами

  • первоочередное рассмотрение ходов, приводящее к ослаблению прикрытия вражеского короля

3. Мышление и творчество

Мышление тесно связано с открытием нового, с творчеством, но тождественно творчеству. Мышление – один из видов познания, а творчество возможно в искусстве, основой которого является создание прекрасного. Однако, в самом понятии мышления заложено появление нового, переход от одного состояния умственной модели к другому. Однако, мышление может быть более или менее творческим.

Научное творчество. На первом этапе ученый длительно и упорно пытается найти решение проблемы, без особого успеха. Затем пауза, период отдыха, после которого в голову может неожиданно прийти нужная идея. Вывод: люди могут функционировать в различных режимах. В хорошо осознанном логическом режиме люди не имеют доступа к своему интуитивному опыту.

Способы активизации мышления.

Роль самоорганизации, осознание приемов и правил умственной деятельности.

Управление такими этапами мышление как постановка задачи, создание оптимальной мотивации, регулирование направленности непроизвольных ассоциаций, максимальное включение как образных, так и символических компонентов, снижение излишней критичности при оценке результата.

Мотивация.Субъективное восприятие задачи как интересной повышает вероятность ее решения.

В экспериментах Тихомирова одной группе испытуемых просто предлагали для решения геометрическую задачу, а второй дополнительно сообщали, что задача является тестом на умственные способности. Первая группа быстро заканчивала решения, найдя первое подвернувшееся решение, а вторая – долго продолжала работать, находя все новые варианты.Резерфорд, создавший мощную научную школу высоко ценил у учениках самостоятельности мышления и инициативу.

Постановка вопросов.