Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
311.11 Кб
Скачать

4. Фунция мезолимбической допаминовой системы головного мозга.

Исследования показывают, что мезолимбическая система мозга активируется, когда

  • Организм получает натуральное подкрепление – пища, питье, желаемый половой партнер

  • Организм потребляет «вознаграждающие вещества» - кокаин, амфетамины, героин.

Способность почти всякого подкрепления (искусственного или натурального) активировать эти нейроны служит как бы «универсальной валютой вознаграждения» - то есть не просто создает ощущение удовольствия, но располагает индивида к желанию повторить событие, вызывающее этот подъем. То есть МЗЛсистема используется мозгом для создания «хотения»различных побудителей.»

Искусственная активация этой зоны при помощи электрода или искусственного препарата побуждает животных есть, пить, или вступать в половую связь, если для этого есть возможность.

Напротив, искусственное подавление этой системы – приводит к тому, что животные ничего не хотят. (Заторможенная дискинезия больных шизофренией, которых лечат нейролептиками).

Почему возникает зависимость он наркотиков:

  1. Память об удовольствии

  2. Неприятные синдромы воздержания

  3. Препараты приводят к постоянным изменениям в мозговых системах подкрепления – сенсибилизации этих систем. Именно это вызывает преувеличенную жажду препарата даже после дезинтоксикации.

4.1. Потребность в еде. Тучность. Анорексия и булимия.

Мотив голода обусловлен нуждами органических тканей, нам надо есть, чтобы поддерживать в своем организме энергетический гомеостаз. В человеческом организме существуют механизмы регулирования чувства голода и сытости, что приводит к относительному постоянству веся тела.

Но существуют и отклонения от гомеостатической регуляции питания, самое распространенное – тучность.

Тучность распространена среди социо-экономических групп нижнего класса в Европу и США, в развивающихся странах – она более вероятна среди людей с высоуим социоэкономическим статусом.

Тучность - комплексная проблема, зависит от ряда факторов:

Метаболизм– скорость обмена веществ, обусловлена наследственностью. Некоторые люди более предрасположены к превращению питательных веществ в жир, даже если едят не более других. Эксперимент. 12 пар идентичных близнецов в течение 100 дней в общежитии колледжа передали 1000 калорий в день (1200 – диета, на которой обычно худеют, не вредна для здоровья). Все набрали вес, но от 3.5 до 12 кг. Внутри пар различий не наблюдалось.

Большие отклонения в весе объясняются не числом, в размеромжировых клеток. Чем больше калорий мы съедаем и не можем сжечь, тем крупнее становятся уже имеющиеся жировые клетки.

Переедание.Вызывается психологическими и социальными факторами.

  • Психологическиефакторы– привычки в еде. Эксперименты показывают, что люди, ограничивающие себя в еде, игнорируют не только чувство голода, но и чувство сытости. У некоторых людей эмоциональное напряжение, стресс, стимулирует потребление пищи. Эксперимент. Просмотр возбуждающих и нейтральных фильмов и подсчет съеденных испытуемыми крекеров. Тучные ели больше крекеров при любом возбуждающем фильме. Испытуемые с нормальным весом ели меньше крекеров, независимо от содержания фильмов.

  • Социальныефакторы. Существование социальных моделей. Джейн Мэнсфилд и Джулия Робертс.

Золотой телец – на очень худощавых, молодых, высоких девушках модели одежды любых фасонов выглядят привлекательно.

Программы контроля за весом

Диетами можно снизить вес, даже безвредно для организма, однако остается проблема, как его сохранить. Программа успешного похудания должна включать модификацию поведения.

Существуют препараты, например, никотин, ускоряющие метаболизм клеток, заставляющие сжигать больше калорий. Есть препараты подавляющие аппетит, снижающие чувство голода. Некоторые препараты снижают точку настройки аппетита, которой регулируется вес тела. Препарат фенфлюрамин – подавляет аппетит, потому что вес тела выше, чем сниженная точка настройки. Вес при приеме препарата падает, - аппетит человека восстанавливается до той степени, чтобы оставаться в новом весе. Прекращение приема препарата ведет к повышению точки настройки, и , следовательно, набору веса тела.

Эксперимент

В течение 6 месяцев индивиды соблюдали диету 1200 калорий в день и следовали одному из трех режимов лечения

  • Лекарственная терапия фенфлюрамином

  • Поведенческая модификация привычек в еде и упражнения

  • Комбинация модификации поведения и лекарственной терапии

Результаты

Группы, проходившие лечение

Потеря веса после лечения в кг

Потеря веса год спустя

Только коррекция поведения

9.6

7.9

Только лекарственная терапия

12.8

5.5.

Комбинированное лечение

13.5

4.0

Контрольные группы

Ожидающие лечения

Набрали 1.1

Посещающие терапевта

5.3

Вывод. Только коррекция поведения.Это наилучший вариант лечения. Люди приписывают потерю веса собственным усилиям, укрепляя ответственность и чувство контроля.

Модификация поведения включала

  • Осознание ситуаций, побуждающих к перееданию

  • Изменение условий, ассоциируемых с перееданием

  • Вознаграждение себя за правильное поведение в отношении еды

  • Развитие подходящего режима физических упражнения

Анорексия – большая потеря веса от 15 до 50 процентов, вызванная сознательной установкой. Один процент женщин США. Но с 60-х годов – удвоилась и растет. Белые верхнего и среднего класса. Безжалостное стремление к худобе посредством добровольного голодания. Но и расстройства гипоталамуса, нерегулярность менструаций.

Как правило, воспитываются в семьях, требующих «совершенства» и полного самоконтроля.

Булимия -периодические случаи быстрого потребления большого количества пищи – и попытки избавиться от нее рвотой и слабительным (до 4800 калорий за раз) – нарушается баланс калиевых солей, инфекции, сердечная аритмия. Женщины потворствуют своему аппетиту под влиянием плохого настроение, болезненного осознания своей низкой самооценки. Возможно, вызывается недостатком трансмиттера серотонина, играющего роль в регуляции настроения и аппетита. Лечится плохо лекарственными препаратами, регулирующими уровень серотонина.