Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ по налогооб. организ..doc
Скачиваний:
650
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

практикум по курсу

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ

Рекомендовано Федеральным институтом развития образования

в качестве практикума для бакалавров, обучающихся по направлению «Экономика», профиль «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение", «Бухгалтерский учет и аудит»

Москва 2013

УДК

ББК

Рецензенты:

Авторский коллектив:

А.А.Артемьев ,Л.М. Архипцева, Н.Н. Н, Л.П. Голубева, Л.И.  Гончаренко, Н.С. Горбова, Д.К. Грунина, Е.И. Жукова, И.А. Журавлева , Г.Н.Карпова, М.В. Каширина, И.В. Липатова, Н.П. Мельникова, М.Р. Пинская, М.В. Пьянова ,О.Н.Савина, Е.Е. Смирнова, Д.А. Смирнов

Практикум по курсу Налогообложение организаций: Практикум/ Науч. ред. Л.И. Гончаренко. Отв. ред.: Е.И. Жукова . — М.: Финансовый университет при Правительстве РФ, 2013. — ___с.

В практикуме содержатся задачи и тесты по федеральным, региональным, местным налогам, включая задачи и тесты, раскрывающие особенности налогообложениия отдельных отраслей и видов деятельности.

Практикум предназначен для преподавателей и студентов, бакалавров экономических вузов и факультетов, специалистов налоговой и финансовой системы.

ISBN

Колл. авторов, 2013

Финансовый университет при Правительстве РФ, 2013

Практикум «нАлогообложение организаций» содержание

Введение 4

Введение

Практикум «Налогообложение организаций» предназначен для использования при проведении практических (семинарских) занятий, а также для обеспечения самостоятельной работы студентов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налогообложение организаций», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Региональные налоги и сборы с организаций», «Специальные налоговые режимы». Практикум содержит практические и ситуационные задачи, тесты по федеральным, региональным и местным налогам и сборам с организаций, а также по налогам, уплачиваемым субъектами хозяйствования, которые применяют специальные налоговые режимы. Кроме того, в практикуме имеются задачи по платежам организаций в бюджет, внебюджетные фонды, не включенным в Налоговый Кодекс Российской Федерации, но являющимися обязательными и влияющими на оценку фискальной нагрузки на бизнес.

Целью решения практических и ситуационных задач является не только закрепление полученных теоретических знаний, но и формирование у студентов компетенций в части исчисления и порядка уплаты различных налогов и сборов, планирования их поступлений в бюджет. Достижению поставленной цели будет способствовать использование реальных ситуаций и практических задач, в том числе рассмотренные в порядке примера их разбора и решения. Последовательность представленных в практикуме задач и заданий позволит освоить приемы определения каждого элемента налогов и закрепить навыки исчисления налоговых платежей в соответствии с действующими формами налоговых деклараций.

Задачи сгруппированы по основным разделам дисциплины «Налогообложение организаций»: «Федеральные налоги и сборы», «Региональные и местные налоги и сборы», «Специальные налоговые режимы», «Обязательные платежи организаций, не включенных в Налоговый кодекс РФ», «Налогообложение по видам экономической деятельности». Кроме того, в практикуме выделены задачи по налогообложению некоммерческих организаций, а также по налоговому планированию.

При подготовке Практикума авторы учитывали последние изменения и дополнения, внесенные в порядке исчисления налогов и сборов Налоговым кодексом РФ.

Студенты при выполнении заданий Практикума используют учебник «Налогообложение организаций», подготовленный коллективом кафедры «Налоги и налогообложение» Финуниверситета под редакцией профессора Гончаренко Л.И.