Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по КП.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать

Практикум

по курсу

"Коммерческое право"

Казань

Центр инновационных технологий

2001

УДК 341

ББК 67.41.21

Практикум рассмотрен и рекомендован к изданию кафедрой гражданского права и процесса КГУ

ISBN 5-93962-001-9 Авторы:

Илюшина М.Н. — кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса КГУ.

Челышев М.Ю. — кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры

гражданского права и процесса КГУ.

Ситдикова Р.И. — заведующая Центром правовой информации юридического факультета КГУ.

Под общей научной редакцией кандидата юридических наук, доцента Илюшиной М.Н.

Практикум по курсу "Коммерческое право" для студентов юридического факультета. — Казань: Центр инновационных технологий, 2001. — 135с.

Предназначен студентам, аспирантам и преподавателям выс­ших юридических учебных заведений, а также всем интересую­щимся проблемами коммерческого права.

Isbn 5-93962-001-9

УДК 341 ББК 67.41.21.

© Илюшина М.Н., Челышев М.Ю., Ситдикова Р.И., 2001

3 Предисловие

На практике в сфере предпринимательства достаточно широ­ко распространены коммерческие (торговые) отношения. Ука­занное обстоятельство обусловливает актуальность изучения пра­вового регулирования данных отношений. Такое правовое регу­лирование осуществляется при помощи совокупности правовых норм, образующих коммерческое право. Коммерческое право пред­ставляет собой часть гражданского права, регулирующую торго­вый оборот.

Курс "Коммерческое право" относится к основным дисцип­линам специальности "Юриспруденция" и в современных усло­виях играет важную роль для получения студентами высшего профессионального образования.

Настоящий Практикум по курсу "Коммерческое право" ос­нован на материалах, подготовленных в рамках Грантовой про­граммы Российского фонда правовых реформ. Практикум состо­ит из четырнадцати тем, в которых сформулированы вопросы для семинарских занятий, задания для чтения, учебные вопросы, позволяющие глубже усвоить изученный материал, указаны ос­новные законодательные и иные источники, рекомендуемые темы докладов, рефератов, курсовых и квалификационных работ. Ко­нечно, перечень последних не является исчерпывающим. Приве­денный список нормативного материала имеет как учебную цель — показать студентам многообразие нормативных актов, при по­мощи которых осуществляется регулирование коммерческих от­ношений, так и прикладное значение — помощь в практическом применении соответствующего законодательства и отыскании необходимого нормативного акта.

Одним из основных элементов Практикума являются приме­ры коммерческих споров, оформленные в виде задач. Большин­ство из них основано на реальных судебных процессах, в том числе и с участием авторов. Важно подчеркнуть, что ряд предла­гаемых задач затрагивает не только область гражданского права, но и споры, возникающие в связи с участием коммерсантов в публично-правовых отношениях. Это объяснимо тесным взаи­модействием в реальной коммерческой практике частного и пуб­личного права.

Решение задач в рамках семинарских занятий является важ­ной составной частью изучения курса "Коммерческое право".

Главной целью рассмотрения практических казусов на занятиях является формирование у студентов умения анализировать и ре­шать юридические проблемы в сфере коммерческого права. Под­черкнем, что задачи настоящего Практикума могут быть исполь­зованы для практических занятий и по другим правовым дис­циплинам (гражданское право, предпринимательское право).

Непосредственно перед решением задачи студенту следует освоить теоретический материал по соответствующей теме, озна­комиться с содержанием основных нормативных актов, имею­щимися последними изменениями действующего законодатель­ства, регулирующего соответствующую область коммерческих отношений, а также изучить рекомендуемые материалы юриди­ческой практики. В соответствующих случаях перед решением задачи необходимо ответить на поставленные в ней теоретичес­кие вопросы. Такой ответ поможет найти верное решение.

При решении задачи студенту необходимо: 1) внимательно изучить ее условия; 2) выявить природу складывающихся отно­шений между сторонами; 3) определить круг применимых нор­мативных актов и установить конкретные правовые нормы, не­обходимые для правильного решения задачи; 4) применить выб­ранные правовые предписания к условиям задачи. Решая задачу, следует не только выбрать правовую норму, но и привести обо­снование ее использования, а также указать аргументы, по кото­рым не следует принимать во внимание позицию противопо­ложной стороны. Целесообразно сослаться и на имеющиеся по­ложения судебно-арбитражной практики. Решение задачи долж­но опираться на круг основных нормативных актов, приведен­ных в каждой теме настоящего сборника. Допустимо использо­вание и иных актов, указываемых преподавателем, а также подле­жащих применению по мнению студента. Самостоятельно гото­вясь к решению задачи, следует учитывать, что ее условия могут быть в той или иной степени изменены преподавателем с ис­пользованием метода правового моделирования.

По усмотрению преподавателя возможно решение задач пу­тем использования ролевых игр. При этом среди студентов долж­ны быть определены стороны коммерческого спора, а также лицо, выполняющее функции независимого суда. В случаях недоста­точности нормативной базы для обоснования позиции стороны в коммерческом споре, целесообразно обращаться к соответству-

ющим доктринальным положениям гражданского и коммерчес­кого права.

Итогом решения задачи на семинарском занятии служит вы­ставляемая преподавателем оценка. Последняя зависит от каче­ства используемой студентом аргументации, включающего соот­ветствие такой аргументации законам логики и действующим правовым предписаниям.

Приложением к Практикуму является Учебная программа по курсу "Коммерческое право". Данная программа, как и Практи­кум в целом, базируется на образовательном стандарте, современном законодательстве, регулирующем коммерческую деятель­ность, отечественной судебной практике, а также учитывает со­временное состояние отраслевых юридических наук, прежде все­го гражданского права. Содержание курса в учебной программе имеет целью предоставить студентам наиболее полную инфор­мацию по изучаемым вопросам коммерческого права. В соответ­ствии с потребностями процесса подготовки юристов-профес­сионалов, материал программы, как и в Практикуме, подразделен на четырнадцать тем, в которых представлены, все актуальные, практически значимые вопросы современного коммерческого права.