Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум 2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
581.63 Кб
Скачать

УДК 657(075.8)

ББК 65.052.9(2)215я73

К 82

Т.И. Кришталева

ПРАКТИЧЕСКИЙ АУДИТ

Методические указания и задания

для самостоятельной работы студентов

специальность 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Москва 2012

Кришталева Т.И. Практический аудит: Методические указания и задания для самостоятельной работы студентов. – М.: Государственный университет Министерства финансов РФ, 2012. – 98 с.

Методические указания и задания для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Аудит» составлены для специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит в соответствии с учебным планом и учебной программой.

Целью методических указаний и заданий для самостоятельной работы студентов является не только проверка знаний студентов посредством решения тестов, задач, ситуаций, индивидуальных заданий, но и формирование аналитического мышления, умения обобщать результаты аудиторских и аналитических процедур, разрабатывать мероприятия по обоснованию качественных управленческих решений. Для внеаудиторного изучения предлагаются вопросы по темам, основной материал которых рассмотрен на аудиторных занятиях, индивидуальные самостоятельные занятия призваны расширить кругозор студентов, углубить их знания, развить умения исследовательской деятельности.

  • Государственный университет Министерсва финансов РФ, 2012

 Кришталева Т.И., 2012

Введение

Цель самостоятельной работы – содействие оптимальному усвоению учебного материала, развитие познавательной активности студентов.

Задачи самостоятельной работы:

- углубление и систематизация знаний;

- постановка и решение познавательных задач;

- развитие умений работать с учебной и научной литературой;

- практическое применение знаний и умений;

- развитие навыков организации самостоятельного учебного труда и контроля его эффективности.

Целью данных методических рекомендаций является оказание помощи студентам по освоению тех вопросов дисциплины «Аудит», которые не в полном объеме раскрываются преподавателем во время лекций или являются наиболее сложными во время изучения отдельных тем. Дополнительная помощь при изучении дисциплины и выполнении самостоятельной работы может быть оказана студентам на консультациях, проводимых преподавателями согласно графику кафедры, и на практических занятиях. Выполнение самостоятельной работы предшествует практическим занятиям по соответствующим темам и является одной из форм подготовки к занятиям.

Целью изучения дисциплины «Аудит» является усвоение методики проведения аудиторских проверок и приобретение навыков оценки достоверности информации для принятия решений, выдачи заключений о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. Главным условием достижения цели является самостоятельное изучение студентами дисциплины, умение выполнять задания, решать ситуационные задачи, проверять степень освоенности материала по тестам.

Освоение дисциплины «Аудит» может осуществляться в следующих формах обучения:

Практические занятия (текущая проверка знаний студентов в аудиторное время и разъяснение сложных вопросов тем).

Самостоятельная работа студентов (подготовка конспектов и выполнение заданий самостоятельно во внеаудиторное время).

1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

Основой обучения студентов является прослушивание лекций, активное участие на практических занятиях и самостоятельная работа по изучению рекомендуемой литературы. Студенты должны постоянно работать с учебной и прочей литературой, составляя при этом конспекты.

На лекциях будут даны наиболее важные вопросы изучаемых тем. На практических занятиях будут развиваться те вопросы или темы, которые не были затронуты на лекциях, а также будет закрепляться лекционный материал путем опроса студентов. Основным методом изучения дисциплины является самостоятельная работа со специальной литературой. Изучая темы по литературным источникам, их нужно кратко конспектировать, давать ответы на вопросы, решать ситуационные задачи и тесты. Самостоятельная работа студентов будет контролироваться путем проверки конспектов по вопросам, не охваченным лекционным временем. Конспекты принимаются только в рукописном виде.

По каждой теме даны методические советы по изучению, практические ситуации и задания, контрольные тесты. При тестовом контроле студент сам определяет уровень овладения изученной темы. Тест – это система контрольных заданий определенной формы и содержания, позволяющих объективно оценить уровень знаний по теме.

Тестовые задания сформулированы в форме утверждения или отрицания, которые в зависимости от ответов превращаются в истинные или ложные логические высказывания. В предлагаемых тестах среди трех-четырех ответов необходимо выбрать один правильный ответ.

Текущая оценка знаний студентов осуществляется путем проверки конспектов на практических занятиях, а также с помощью устного и письменного опроса студентов, проверки самостоятельной работы студентов. Окончательная оценка знаний дается на экзамене.

2. Тематический план дисциплины

Наименование темы

СРС, час

Тема 1. Общая характеристика, цели и задачи практического аудита

2

Тема 2. Аудит системы управления организацией и организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля

4

Тема 3. Аудит учредительных документов и формирования уставного капитала

4

Тема 4. Аудит операций с основными средствами и нематериальными активами

4

Тема 5. Аудит денежных средств, кредитных операций, финансовых вложений и операций с ценными бумагами

4

Тема 6. Аудит расчетов с покупателями, заказчиками, поставщиками, подрядчиками и прочими дебиторами и кредиторами

4

Тема 7. Аудит расчетов с персоналом организации по оплате труда и прочим операциям

4

Тема 8. Аудит производственных запасов

4

Тема 9. Аудит товарных операций в организациях торговли и общественного питания

6

Тема 10.Технология и методика проведения аудиторских проверок в организациях разного профиля

8

Тема 11.Аудит формирования финансовых результатов и их использования

4

Тема 12.Аналитические процедуры при формировании мнения о достоверности отчетности по результатам проверки, оформление результатов проверки

4

ИТОГО

52