Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Государственный университет Министерства финансов РФ

Кафедра финансового контроля

Т.И. Кришталева

АУДИТ

ПРАКТИКУМ

Москва 2011

Кришталева Т.И. Аудит: Практикум. – М.: Государственный университет Министерства финансов РФ, 2011. – 145 с.

Целью практикума является не только проверка знаний студентов посредством решения тестов, задач, ситуаций, индивидуальных заданий, но и формирование аналитического мышления, умения обобщать результаты аудиторских и аналитических процедур, разрабатывать мероприятия по обоснованию качественных управленческих решений.

 Государственный университет

Министерства финансов, 2011

 Кришталева Т.И., 2011

Введение

Целью дисциплины является формирование у студентов знаний в области организации и методики аудита, приобретение навыков по проведению аудиторских проверок и использование их результатов в управлении деятельностью организации.

Правовой базой изучения дисциплины «Аудит» являются: Законы РФ, Указы Президента РФ, решения Правительства РФ и его органов и т.д.

Главным условием достижения положительного результата в ходе подготовки к практическим занятиям, а также в ходе выполнения самостоятельной работы, является предварительное изучение методических указаний и рекомендуемой литературы.

Целью данных методических указаний является оказание помощи студентам по освоению тех вопросов дисциплины «Аудит», которые не в полном объеме раскрываются преподавателем во время лекций или являются наиболее сложными во время изучения отдельных тем. Дополнительная помощь при изучении дисциплины и выполнении самостоятельной работы может быть оказана студентам на консультациях, проводимых преподавателями согласно графику кафедры и на практических занятиях.

Общие методические указания

Основой обучения студентов является прослушивание лекций, активное участие на практических занятиях и самостоятельная работа по изучению рекомендуемой литературы. Студенты должны постоянно работать с учебной и прочей литературой, составляя, при этом, конспекты.

На лекциях будут даны наиболее важные вопросы изучаемых тем. На практических занятиях будут развиваться те вопросы или темы, которые не были затронуты на лекциях, а также будет закрепляться лекционный материал путем опроса студентов. Самостоятельная работа студентов будет контролироваться путем проверки конспектов по темам, прочитанным на лекциях, а также по вопросам, не охваченным лекционным временем. Конспекты принимаются только в рукописном виде.

Освоение дисциплины «Аудит» может осуществляться в следующих формах обучения:

Практические занятия (текущая проверка знаний студентов в аудиторное время и разъяснение сложных вопросов тем). По каждой теме даны методические советы по изучению, практические ситуации и задания и контрольные тесты.

Самостоятельная работа студентов (подготовка конспектов и выполнение заданий самостоятельно во внеаудиторное время). Выполнение самостоятельной работы предшествует практическим занятиям по соответствующей теме и является одой из форм подготовки к занятиям.

Уровень овладения изученной темой студент определяет сам при тестовом контроле. Тестовые задания сформулированы в форме утверждения или отрицания, которые в зависимости от ответов превращаются в истинные или ложные логические высказывания. В предлагаемых тестах среди трех-четырех ответов выберите один правильный ответ.

Текущая оценка знаний студентов осуществляется путем проверки конспектов на практических занятиях, а также с помощью устного и письменного опроса студентов. Окончательная оценка знаний дается на зачете.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

Наименование тем

Кол-во

час.

Основы аудита

1.

Организация подготовки аудиторской проверки.

Сферы и объекты аудита

6

2.

Оценка существенности и аудиторского риска в аудите

6

3.

Организация аудиторской проверки.

Аудиторские доказательства

6

4.

Подготовка аудиторского заключения

6

Практический аудит

5.

Аудит цикла приобретения

8

6.

Аудит производственного цикла

8

7.

Аудит цикла продаж, получения доходов и формирования финансового результата

8

ИТОГО:

48

Практическое занятие 1

Тема 1. Организация подготовки аудиторской проверки.

Сферы и объекты аудита (6 часов)

Цель занятия: освоить порядок согласования условий работы аудиторской организации.

Методические указания:

Изучить следующие вопросы:

  1. Понимание деятельности экономического субъекта.

  2. Письмо о проведении аудита, условия его подготовки, форма и содержание.

  3. Объем аудиторской проверки и определяющие его факторы. Оценка стоимости аудиторских услуг.

  4. Договор на оказание аудиторских услуг, его условия, содержание и оформление.

Ситуационные задачи 1, 2, 3 и 11 выполняются на практических занятиях, а задания 4, 5, 6, 7, 8, 9, и 10 выполняются студентами самостоятельно с последующим контролем преподавателем.

Ситуационные задачи к теме 1:

Ситуационная задача 1

В 2010 г. фирма «Восток» перерегистрировалась в открытое акционерное общество. Объем реализации за 2011 г. составил 520890 тыс. руб.

Сумма активов баланса на 1 января 2011 г. составила 61340 тыс. руб.

Задание:

Установить, подлежит ли обязательной аудиторской проверке финансовая отчетность за 2011 г. фирмы «Восток».

Ситуационная задача 2

Фирма «Восход» в декабре 2011 г. обратилась в аудиторскую фирму с предложением о предоставлении услуг по восстановлению аналитического учета за 2011 год. Договор был заключен, услуги оказаны и оплачены в декабре 2011 г. В феврале 2012 г. фирма «Восход» обратилась в эту же аудиторскую фирму с предложением заключить договор на предоставление услуг по подтверждению бухгалтерской отчетности за 2011 год.

Задание:

Установить, примет ли данное предложение аудиторская фирма. Может ли аудиторская фирма заключить договор на оказание услуг по подтверждению бухгалтерской отчетности фирмы «Восход» за 2011 год.

Ситуационная задача 3

В течение нескольких лет организация – клиент обращается к услугам одной и той же аудиторской фирмы для подтверждения годовой отчетности. В течение всего времени взаимоотношений в проверках участвуют одни и те же аудиторы, которые из года в год специализируются на аудите конкретных участков (основные средства, касса, товары и т.д.).

Задание:

Определить недостатки и преимущества сложившейся ситуации.

Ситуационная задача 4

Крупное акционерное общество, расположенное в Московской области, намерено воспользоваться разовыми консультационными услугами аудиторской фирмы в г. Москве.

Задание:

Разработать схему взаимоотношений акционерного общества и аудиторской фирмы по оказанию консультационных услуг и возможные формы оплаты аудиторских услуг.

Ситуационная задача 5

Предприятию предстоит крупная торговая сделка. Руководство компании обратилось в аудиторскую фирму с просьбой разработать схему налогообложения для данной сделки и соответствующие тексты договоров с контрагентами.

Задание:

Сформулировать предмет договора.

Ситуационная задача 6

Руководство автопредприятия собирается внедрить новую форму расчета арендной платы за использование автомашин и обращается в аудиторскую фирму с просьбой определить окупаемость автопредприятия в условиях внедрения новой арендной платы.

Задание:

Сформулировать предмет договора.

Ситуационная задача 7

Руководство крупной компании обращается в аудиторскую фирму с просьбой проверить деятельность филиалов в г. Твери. Первичные бухгалтерские документы находятся в филиалах; балансы, приложения к ним и прочие документы, касающиеся начисления налогов и расчетов с внебюджетными фондами, находятся в головном предприятии.

Задание:

Сформулировать предмет договора.

Ситуационная задача 8

Руководство торговой компании приняло на работу начинающего бухгалтера и обращается в аудиторскую фирму с просьбой провести проверку его деятельности за первое полугодие отчетного года и проконтролировать его работу в течение второго полугодия.

Задание:

Сформулировать предмет договора. Разработать схему взаимоотношений бухгалтерии торговой компании и аудиторской фирмы в течение второго полугодия отчетного года.

Ситуационная задача 9

Организация, имеющая бюджетное финансирование, ожидает документальной проверки контрольно-ревизионного управления по целевому использованию бюджетных средств и обращается к аудитору-предпринимателю с просьбой оперативно проверить данный блок учета.

Задание:

Сформулировать предмет договора.

Ситуационная задача 10

Торговое предприятие обращается в аудиторскую фирму с просьбой оперативно и тщательно проверить начисление и платежи в бюджет налога на добавленную стоимость.

Задание:

Сформулировать предмет договора.

Ситуационная задача 11

Определите, от каких факторов зависит стоимость договора на оказание аудиторских услуг:

  1. Валюты баланса;

  2. Объема реализации продукции (работ, услуг);

  3. Количества валютных и расчетных счетов;

  4. Состояния бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

  5. Объема документооборота;

  6. Квалификации аудиторов;

  7. Вида деятельности;

  8. Финансовых возможностей клиентов;

  9. Всех названных факторов;

  10. Факторов, перечисленных в пунктах ……

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности аудиторской фирмы «Аудит» за 2009 и 2010 гг. характеризовались следующими показателями (табл. 1).

Таблица 1