Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Istoria_Drevnego_mira_5kl_Andreevskaya_T_P_i

.pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
17.63 Mб
Скачать

Т.П. Андреевская М:В.Белкин Э.В. Ванина

Т.П. Андреевская, М.В. Белкин, Э.В. Ванина

История Древнего мира

Учебник для учащихся общеобразовательных

v

учреждении

Под общей редакцией академика РАН В.С. Мясникова

Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации

Москва

Издательский центр

«Вентана-Граф>>

2009

ББК 63.3(0)3я72 А65

Учебник включен в федеральный перечень

Издательство выражает благодарность Институту археологии Российской академии наук за nомощь, оказанную nри созданииучебника

Андреевская Т.П.

А65 История Древнего мира : 5 класс : учебник для учащих­

ся общеобразовательных учреждений / Т.П. Андреевская, М.В. Белкин, Э.В. Ванина ; под общ. ред. В.С. Мясникова. - М. : Вентана-Граф, 2009.-304 с.: ил.

ISBN 978-5-360-01520-8

В учебнике в интересной и увлекательной форме рассказывает­ ся о событиях и людях далекого nрошлого. Особое внимание уде­ ляется воnросам духовной и материальной культуры, истории nо­ вседневной жизни. верованиям народов древних цивилизаций.

Методический аnnарат учебника ориентирован на развитие си­ стемы умений, необходимых учащимся для усnешного освоения школьного курса истории и других учебных nредметов. Вопросы и задания разной стеnени сложности, адаnтированные тексты до­ кументов, иллюстрации и карты nомогут в осмыслении учебного материала на доступном для каждого ученика уровне.

Соответствует федеральному комnоненту государственных обра­ зовательных стандартов основного общего образования (2004 г.).

ББКб3.3(0)3я72

Условные обозначения

Ответьте на вопрос

фВыполните задание Дополнительный материал

Вспомиите!

*

Вспомните понятия, изученные ранее

Изучаем источник

Краткие итоги параграфа Вопросы и задания повышенной сложности Загадки истории

© Т.П. Андреевская, М.В. Белкин, Э.В. Ванина, 2007

ISBN 978-5-360-01520-8 ...©.----Издате:'lьскиu.и нтр Вен1?2_н _iраф», 2007

Вучебнике много иллюстраций: фотографий историче­ ских памятников и вещественных источников, репродукций картин известных художников, рисунков на основе историче­ ской реконструкции. Исторические карты позволят лучше ориентироваться в пространстве, а схемы сражений - вос­ создать картину боя.

Вконце учебника помещены памятки. Они помогут вам при работе с историческими источниками и при ответах на неко­ торые вопросы.

Самостоятельную работу с текстом параграфа можно построить таким образом:

прочитайте название параграфа и подумайте, о чем пойдет речь;

составьте два-три вопроса, на которые вы бы хотели найти ответы в параграфе;

прочитайте названия пунктов параграфов - они обращают ваше внимание на наиболее важные моменты, о которых пойдет речь;

прочитайте весь параграф, внимательно рассмотрев иллю­ страции, карты, схемы. Запомните: информация в учебниках по истории содержится не только в тексте, но и в рисунках и картах;

после этого ответьте на вопросы в конце параграфа. Если не смогли ответить сразу, не беда. Вернитесь еще раз к тексту параграфа, и мы уверены, у вас все получится.

Успехов вам и приятного путешествия в Страну историче­ ских знаний!

4

Раздел 1

Первобытный мир

Человек всегда хотел знать: как и откуда он появился? Поче­ му выглядит так, а не иначе? Когда появились первые орудия труда, жилище, одежда? Как возникли такие занятия, как зем­ леделие, скотоводство? Ответы на эти вопросы можно найти, ознакомившись с начальным этапом жизни человечества - первобытной историей. Это самый длительный период челове­ чества, продолжавшийся миллионы лет.

Изучать первобытную историю интересно и одновременно сложно, поскольку письменных источников того периода не су­ ществует.

Ученые смогли воссоздать картину первобытного общества благодаря данным, полученным разными науками, и прежде всего - археологией, этнографией и антропологией.

Археология - это наука, изучающая жизнь людей по веще­ ственным источникам. (Обычно это предметы, найденные во время раскопок.)

Наука этнография изучает жизнь и обычаи разных наро­ дов, в том числе и живущих в настоящее время.

Происхождение человека изучает наука антропология. По найденным останкам ученые воссоздают внешний облик жив­ ших когда-то людей или давно вымерших животных. По длине костей можно судить о росте и телосложении человека или жи­ вотного.

Собирая по крупицам сведения о первобытном времени, ученые смогли восстановить картину зарождения человеческо­ го общества.

5

Древний предок человека. Реконструкция

У истоков истории

Возникновение человека

Древнейшие предки человека

На вопрос о том, где и как появились первые люди, до сих пор нет однозначного ответа. Большинство ученых считают, что когда-то у человека и обезьяны был общий предок, который обитал в Африке. Это была человекооб­ разная обезьяна, жившая на деревьях. Постепенно кли­ мат в Африке становился все более сухим, что привело к сокращению лесов. Части человекообразных обезьян пришлось приспосабливаться к жизни на открытых мес­ тах. Они стали больше передвигаться на двух ногах, ис­

пользовать камни и палки для защиты. При­ мерно 5-8 миллионов лет назад пути разви­ тия человекообразных обезьян разошлись. Одни так и остались в животном мире, дру­ гие начали долгий путь в миллионы лет, что­ бы в конце концов превратиться в человека.

Ближайшие родственники древнейших предков человека были найдены археолога­ ми в Африке. Эти существа получили свое на­ звание по месту нахождения - «южная обезь­ яна из Афара», или австралопитек. Они жили примерно 3-4 миллиона лет назад.

Рост древнего предка человека был чуть более 1 метра, а вес около 30 килограммов. Он передвигался на двух ногах, но имел бо­ лее длинные руки, чем у современного человека. Небольшой мозг свидетельствовал о том, что речь еще не была развита.

В Восточной Африке в Олдувайском ущелье археологи обнаружили останки древнейшего человека. Рядом с ни­ ми находились предметы из оббитой гальки. Ученые на­ звали его «человекумелый». Он жил примерно 2-2,5 мил­ лиона лет назад. Этот вид уже имел некоторые человече­ ские черты. Например, он ходил выпрямившись. Его

7

Орудия труда: 1 -ручное рубило; 2 -скребок; 3 - каменный молоток; 4 - палка-копалка

стали называть «человек прямохо­ дящиЙ». Местами его обитания кроме Африки были некоторые районы Европы и Азии.

Древнейшим людям приходи­ лось выживать в условиях дикой природы, искать способы добычи пищи. Поэтому появляются пер­ вые орудия труда. Это были заост­ ренные палки и необработанные камни с острыми краями. Затем лю­ ди стали придавать кускам камня, костей, дерева формы, позволяю- щие резать, скрести, копать. Мож­

но воскликнуть: человек, начав трудиться, выделился из мира животных! Но всем известно, как искусно бобры строят плотины, а птицы - гнезда. Так в чем же особен­ ность человеческого труда? Животные пользуются мате­ риалом в том виде, в каком его создала природа. Они мо­ гут лишь использовать предметы, но не в состоянии ни­ чего изобрести. Только человек после обработки материала может придать орудиям новые формы, а за­ тем придумать новые способы применения этих орудий.

Первобытные люди для изготовления орудий труда использовали камни, которые имели три важных качест­ ва: твердость, способность раскалываться на пластины и оставлять острые режущие края.

Основным материалом для изготовления орудий труда был камень, поэтому начальный период в исто­ рии человечества получил название каменный век.

Почему появление простейших орудий считают важным этапом в развитии человека? Как древнейшие люди использовали эти орудия?

Занятия и жилища

Важную роль в жизни древнейших людей играло собира­ тельство, которое отнимало много времени. Ведь надо было найти съедобные коренья, плоды, ягоды, птичьи

8

Наиболее ранние искусственные сооружения: 1 - ветровой заслон; 2 - шалаш, сделанный из переплетенных веток. Реконструкция

яйца и другие дары природы, которые можно употреб­ лять в пищу. Собирательством занимались в основном женщины и дети. Они проходили значительные расстоя­ ния в поисках пищи.

На стоянках древнейших людей археологи нашли ко­ стные останки убитых кабанов, быков, носорогов и дру­ гих крупных животных. Люди охотились на животных, используя разные приемы охоты, например, загоняли их в естественные ловушки. Такой ловушкой мог быть болотистый овраг с крутыми склонами или обрыви­ стый утес. Охота требовала умения действовать коллек­ тивно, использовать орудия. Она развивала наблюда­ тельность, ум.

Скопление костей и камней археологи находят там, где располагались стоянки людей. Место для стоянки вы­ бирали поблизости от воды - реки или озера. На таких стоянках древние люди жили группами.

Такое сообщество ученые назвали праобщиной. Это было уже не стадо, но еще и не человеческий кол­ лектив.

Благодаря жизни сообщалюди могли сохранять накоп­ ленные знания и умения. Старшие передавали свой опыт молодому поколению. Взаимное общение способствова­ ло развитию звуковой речи и мышленияпризнаков, от­ личающих человека от животных.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]