Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IST_ROS_13.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
218.11 Кб
Скачать

216

Страна во второй половине 80—90-х гг.

13.1. «Перестройка»

С 1985 г. в СССР начались перемены, вошедшие в историю под названием «перестройка». В марте 1985 г. после смерти К. Черненко Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М. Горбачев. Через месяц, в апреле состоялся Пленум ЦК КПСС, который на основе доклада М. Горбачева обсудил вопросы обновления советского общества. На Пленуме были названы узловые задачи ускорения: интенсификация, техническая реконструкция, ориентация на революционные формы НТР, изменение структурной политики, совершенствование хозяйственного механизма и повышение роли человеческого фактора. В дальнейшем в ходе подготовки ХVII съезда и разработки Новой редакции Программы КПСС понятие стратегического курса ускорения расширилось: в экономике — интенсификация, в социальной сфере — утверждение социальной справедливости, в политической — социалистическое самоуправление, в духовной — гармоничное развитие личности.

Апрельский Пленум принято считать началом перестройки, хотя сам термин «перестройка» появился позднее. Вначале руководство КПСС во главе с Горбачевым считало, что можно относительно быстро осуществить ускорение социально-экономического развития страны на основе эффективного использования достижений научно-технического прогресса.

Но постепенно термин «ускорение» незаметно был изъят из употребления, так как в реальности развитие страны после 1986 г. не только не ускорилось, а наоборот, все больше входило в кризис.

В ходе подготовки январского (1987) Пленума ЦК КПСС по вопросам кадровой политики на первый план выступили проблемы перестройки.

Перестройка понималась руководителями КПСС и страны как политика исправления ошибок, преодоления консерватизма и застойности. Как указывал М. Горбачев в докладе к 70-летию Октября, перестройка — «это сравнительно длительный процесс революционного обновления общества». Цель перестройки определялась в документах КПСС как необходимость теоретически и практически полностью восстановить ленинскую концепцию социализма, в которой приоритет был за человеком труда, его идеалами и интересами.

Начиная с 1988 г. в обществе все яснее стали проявляться различные подходы к перестройке, к оценке ее целей, темпов и характера. Среди политических сил, выступавших за радикальные преобразования, вызрела несоциалистическая альтернатива. Она получила оформление в партиях и движениях, называвших себя демократическими.

В руководстве партий и страны стали выявляться сторонники левоконсервативных (Е. Лигачев) и праволиберальных (А. Яковлев, Э. Шеварднадзе) взглядов. Горбачев стремился быть центристом, но на практике просто лавировал.

После 1989 г. многие уже не считали, что перестройка должна была осуществляться в рамках социализма. Неспособность Горбачева и его окружения добиться реальных позитивных результатов рассматривалась общественным сознанием как неспособность КПСС и социализма к самосовершенствованию. Авторитет Горбачева, поначалу очень высокий, стал падать.

В 1990—1991 гг. произошло всеобщее разочарование в результатах перестройки.

М. Горбачев и другие руководители пришли к выводу, что без реформы политической системы перестройка в других сферах не пойдет, и переключились с 1988 г. на политическую реформу.

Была поставлена задача восстановить полновластие Советов, отделить органы Компартии от государства. Высшим органом власти в СССР стал Съезд народных депутатов. Он формировал Верховный Совет, который являлся постоянно действующим парламентом. Был создан Комитет конституционного надзора, призванный следить за соблюдением Конституции и соответствием ей законов и нормативных актов.

25 мая 1989 г. в Москве открылся I Съезд народных депутатов СССР, который взял на себя всю полноту власти в стране.

При формировании Съезда народных депутатов СССР 1/3 депутатов избиралась не путем всеобщего голосования, а от общественных организаций, причем не на их съездах, а на пленумах.

Боязнь всеобщих выборов была проявлена М. Горбачевым и при избрании Президента СССР. В поправке к Конституции было специально оговорено, что первый Президент избирается не всенародно, а Съездом народных депутатов.

В марте 1990 г. Съезд народных депутатов СССР избрал М. Горбачева Президентом страны.

Новым фактором политической жизни страны в ходе перестройки стала многопартийность. Весной 1990 г. была отменена 6-я статья Конституции СССР, в которой ранее закреплялась «руководящая и направляющая роль» КПСС. Стали возникать и формироваться новые партии и движения, что получило легализацию после принятия в октябре 1990 г. Закона об общественных объединениях. К концу 1991 г. в России Минюстом РСФСР было зарегистрировано уже 13 партий.

До августа 1991 г. крупнейшей партией в Союзе и республиках оставалась КПСС, хотя ее численность и сократилась. Она все больше теряла авторитет и утрачивала инициативу. Партбюрократия тормозила прогрессивные реформы, а рядовые коммунисты, скованные старыми нормами дисциплины и Уставом КПСС, не могли повлиять на верхушку.

Консервативно-бюрократическое крыло в КПСС усилилось с созданием в 1990 г. Компартии РСФСР, первым секретарем которой был избран не пользовавшийся авторитетом ни в обществе, ни у самих коммунистов И. Полозков. С созданием ЦК КП РСФСР в КПСС возникло двоецентрие, которое «разрывало» коммунистов России.

В самой КПСС возникли группы и фракции: Демократическая платформа, Марксистская платформа, движение Коммунистической инициативы, Демократическая партия коммунистов России, группировка Н. Андреевой. В 1990 г. из партии вышли Демократическая платформа, Б. Ельцин, новые руководители Москвы и Ленинграда — Г. Попов и А. Собчак. В июле 1991 г. из Компартии РСФСР вышла ДПКР во главе с избранным вице-президентом России А. Руцким (эта партия получила потом название Народная партия свободной России).

Одной из ключевых задач перестройки была провозглашена радикальная экономическая реформа. Ее цель определялась руководством страны как переход от чрезмерно централизованной, командной системы управления экономикой к демократической, основанной преимущественно на экономических методах, на оптимальном сочетании централизма и самоуправления.

Были приняты новые законы: об индивидуальной трудовой деятельности, о государственном предприятии, о кооперации, об аренде и др. Предприятия стали переводиться на хозрасчет, самофинансирование и самоуправление. Но очень живучими оказались стереотипы хозяйствования, стремление сохранить привычные командно-административные методы руководства экономикой. Начавшимся переменам оказывала сопротивление хозяйственная и государственная бюрократия. Даже на 5—6-м году перестройки многие предприятия по-прежнему ориентировались на «вал».

Если в первые годы перестройки положение в экономике стало налаживаться, то начиная с 1988 г. и особенно с 1989 г. оно стало ухудшаться. Старая административная система управления хозяйством была сломана, а новая не была создана. Кроме того, своевременно не были проведены изменения в ценообразовании, в стабилизации финансов страны.

В аграрном секторе сохранялось директивное управление. Только к 1989 г. общепризнанной стала возможность многообразия форм собственности, развития арендных, фермерских хозяйств, агрофирм.

Широкое развитие в стране получили кооперативы. В определенной мере они начали удовлетворять спрос на товары и услуги, но одновременно они помогали «теневой экономике» «отмывать» капиталы, стимулировали преступность.

Большие издержки принесли антиалкогольная кампания (1985) и плохо организованная конверсия оборонных предприятий, эмиссия бумажных денег, не обеспеченных товарным покрытием. Все больше и больше страна стала залезать в долги к иностранным государствам, хотя полученные от них кредиты не оказывали заметного влияния на экономику.

Одной из важнейших задач перестройки была социальная переориентация экономики, поворот ее к человеку. Но и она не была реализована. Продовольственная проблема не только не была решена, но еще больше обострилась, талоны стали повсеместным явлением. «Мыльным пузырем» оказался выдвинутый в начале перестройки лозунг «Каждой семье к 2000 году отдельную квартиру или дом».

Не произошло реальной модернизации легкой промышленности, изменения структуры экономики в сторону увеличения производства предметов потребления. Государственные решения не выполнялись.

К 1990 г. в обществе укрепилось мнение, что альтернативой административно-командной системе управления народным хозяйством является рыночная экономика.

К этому времени развал хозяйственных связей принял массовый характер, так как пошел процесс дезинтеграции Союза. Требовалась четкая экономическая программа, способная стабилизировать ситуацию.

Представленная в апреле—мае программа правительства Н. Рыжкова (который возглавил Совет Министров СССР в 1985 г.) не была позитивно встречена значительной частью политических сил. Более того, как только эта программа была опубликована и все узнали о предусмотренном повышении цен, положение стало быстро ухудшаться. Началось сокращение товарных запасов в розничной торговле. В мае—июне произошло абсолютное сокращение денежных вкладов населения. В октябре 1990 г. из основных 115 товаров культурно-бытового назначения в свободной продаже не было ни одного. За второе полугодие цены на колхозных рынках выросли в среднем в 2—3 раза.

К середине лета 1990 г. власти республик вели борьбу с центром практически по всему кругу экономических и политических проблем, в том числе и по таким жизненно важным, как контроль над банками и финансовыми ресурсами. Особенно острым становилось противостояние между новым руководством России в лице Б. Ельцина и руководством Союза в лице М. Горбачева. Ряд республик стал вводить таможни на границах.

Надежда на выход из этой ситуации появилась, когда М. Горбачев и Б. Ельцин договорились объединить усилия в разработке и реализации программы реформ. Группа ученых под руководством академика С. Шаталина разработала программу «500 дней», которая в строго рассчитанные сроки предусматривала резкую стабилизацию экономики за счет сокращения государственных расходов, ликвидации бюджетного дефицита, широкомасштабной приватизации, продажи земли, золота, валюты.

Однако эта программа не была поддержана на союзном уровне. Часть общества восприняла ее отрицательно, видя в ней путь к быстрой «капитализации» страны. Правительство Н. Рыжкова поставило ультиматум, что такую программу оно выполнять не будет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]